Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
05:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали «Открытый бюджет»

В Днепре презентовали «Открытый бюджет»

Мэр Днепра Борис Филатов и эксперт агентства электронного управления, IT-консультант проекта «Днепр смарт-сити» Яника Мерило во время пресс-конференции 10 июня рассказали о преимуществах интернет-сервиса «Открытый бюджет», с помощью которого можно отслеживать движение средств городского казны.

В мероприятии также приняли участие начальник управления информационных технологий горсовета Ирина Корецкая и Владимир Тарнай - эксперт центра политических исследований «Эйдос», разработчик сервиса «Открытый бюджет».

Проект «Открытого бюджета» утвердили во время 8-й сессии горсовета 18 мая. Сначала на его реализацию планировали потратить 10 млн из городского бюджета. И благодаря сотрудничеству городского совета с ведущими ІТ-специалистам, которые согласились участвовать в проекте на волонтерских началах, эти расходы удалось сократить до 1 млн. Разработчики электронных систем говорят - Днепр становится центром внедрения инноваций.

Борис Филатов поблагодарил Янику Мерило, а также разработчикам проекта и волонтерам за то, что они предложили альтернативный путь реализации «Открытого бюджета» без существенных затрат из городской казны.

«Благодаря волонтерам, неравнодушным людям, которые оказывают помощь в сфере электронного регулирования нашей территориальной общине, нам сегодня удалось воплотить этот проект. Я благодарен коллегам», - сказал Борис Филатов.

Глава Днепра отметил, что основными преимуществами «Открытого бюджета» является его публичность, прозрачность и удобство в использовании.

«Открытый бюджет» - это простая и понятная разбивка показателей доходов и расходов бюджета города. Здесь есть визуализация: налоговые поступления, официальные трансферты, общий и специальный фонды - все ключевые линии городской казны Днепра в цифрах. Каждый может увидеть, сколько денег тратится на основные сферы жизнедеятельности города. Есть также интерактивная карта ремонтов, на которой показано, где именно и какой ремонт продолжается в городе, сколько на него тратится средств. Сейчас зафиксировано 928 объектов. Данные будут обновлять еженедельно.

«Я рада постоянной политической поддержке. Это основа всего. Мы сами бы не сделали, если бы не было желания. Это почти исторический прецедент, когда выделяют деньги, а мы говорим: «Спасибо, не надо», - сообщила Яника Мерило.

Электронная демократия открывает огромные возможности для Днепра.

Как известно, в городе введены электронные петиции. По последним данным (по состоянию на вечер 9 июня), подано 186 онлайн-документов. Под сорока девятью петициями продолжают собирать подписи. 5 петиций перешли на рассмотрение, на еще 5 уже есть ответы.

Кроме того, успешно применяется система электронного документооборота - «УкрДок». Ее используют более 3 тыс работников всех структурных подразделений горсовета.

Город также продолжает совершенствовать механизм предоставления государственных услуг iGov. Доступные 98 онлайн-услуг. Еще двадцать девять в разработке. Также ответили на 186 запросов.

По мнению Яники Мерило, такие результаты за четыре месяца работы - большой успех.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стас С.  (14.06.16 10:26): Они СКАЗОЧНИКИ! прошло пол года и денег не видать, куда, кому, одни разговоры, У.. БП... и Самопомочи один пустой пиар а стадо ест и хлопает!! Фу как мерзко!!! Ответить | С цитатой
Дядя  (13.06.16 13:44): Мер Дніпра і губернатор Чорного моря? Цікаво, а чому це він розповідає сидячи в кабінеті, а не плаваючи на човні і звітуючи перед своїми виборцями - рибами і жабами? Ответить | С цитатой
боря  (13.06.16 10:15): сомневаюсь я, что при нынешнем мэре мы лицезреем интернет-сервис «Открытый бюджет»... так он и расскажет куда и кому уходят бюджетные средства Ответить | С цитатой
Зю  (10.06.16 16:33): Полгода уже прошло, однако. Ответить | С цитатой
Зю  (10.06.16 16:31): Так и игде все это великолепие? На сайте исполкома - пустота... А хотел было найти титульные списки капремонтов домов на 2016 год, их нет на сайте. Зашел спросить в горжилуправление на ул. Ленина. Там сказали что списки в недрах горисполкома к ним еще не поступили... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте