Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
06:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За долги 10 млн грн будут отключены от электроснабжения водоканалы Верховцево, Никополя и Марганца

За долги 10 млн грн будут отключены от электроснабжения водоканалы Верховцево, Никополя и Марганца

ДТЭК Днепрооблэнерго с 7 июня 2016 года вынужден прекратить поставку электроэнергии водоканалам-должникам. Никопольское и Марганецкое ПУВКХ продолжают накапливать задолженность за потребленную электроэнергию.

Новое коммунальное предприятие водоканал «Верховцево», рассчитываясь за текущие платежи, не выполняет взятых на себя гарантий о погашении долга Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства, объекты которого частично перешли водоканалу. Общий долг трех водоканалов достиг 10 млн грн.

КП «Никопольское ПУВКХ» ежемесячно оплачивает только 50% поребляемой электроэнергии. Задолженность превысила 4 млн грн.

КП «Марганецкое ПУВКХ» оплачивает только 11% потребляемого объема электроэнергии. Долг достиг почти 6 млн грн.

Сложная ситуация сложилась с вновь созданным КП «Водоканал» вместо Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства Верховцевского городского совета. Между ДТЭК Днепрооблэнерго и КП «Водоканал» заключен временный договор о поставке электроэнергии со сроком действия до 1 июня 2016 года. Условие договора – выполнение взятых на себя гарантий со стороны КП «Водоканал» погасить накопленную за потребленную электроэнергию задолженность Верховцевского жилищно-коммунального хозяйства, объекты которого частично перешли водоканалу. На сегодняшний день гарантийные обязательства со стороны КП «Водоканал» выполнены лишь на 37%, что исключает возможность продления действия договора в дальнейшем. Учитывая социальную значимость данного объекта, ДТЭК Днепрооблэнерго неоднократно вел переговоры с руководством КП «Водоканал» по урегулированию вопроса дальнейшей поставки электроэнергии, однако вопрос не урегулирован до сих пор.

ДТЭК Днепрооблэнерго вынужден произвести отключения названных предприятий, чтобы своевременно рассчитаться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы: ремонт, строительство, реконструкцию сетей. Энергетики надеются, что принятие крайней меры стимулирует должников к решению проблем с оплатами накопленных и текущих долгов. А власти, в свою очередь, проконтролируют выполнение законных требований энергетиков, так как понимают важность для Днепропетровского региона своевременных расчетов за энергоносители.

Напомним, что общая задолженность всех водоканалов Днепропетровской области достигает уже почти 790 млн грн.

Справка
ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 127 тысяч человек. В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц; 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Добыча газа ведется на двух месторождениях с доказанными запасами в 20 млрд куб. м.
Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2014 году составил 47,8 млрд кВт∙ч, из которых 651 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 53,8 млрд кВт∙ч, добыча угля – 37,1 млн тонн, добыча природного газа – 752 млн куб. м. Дополнительная информация: www.dtek.com
Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК, и получить подробный отчет о статусе их выполнения вы можете на сайте www.spp-dtek.com.ua
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте