Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ФК «Днепр» получил аттестат и сыграет в Премьер-Лиге

ФК «Днепр» получил аттестат и сыграет в Премьер-Лиге

Как сообщает Depo.Сектор, аттестат на следующий сезон получил ФК «Днепр», поскольку клуб продемонстрировал положительную динамику в выплатах долгов, включая испанских помощников экс-тренера Хуанде Рамоса. Получила аттестат и «Волынь» с долгами, поэтому также будет играть в Премьер-Лиге. Решение принималось со многими странными моментами, о которых хочется рассказать.

Чувства к украинскому футболу, который я когда-то любил, а потом верил в его возрождение, умерли.

Очень хотелось раньше, чтобы процедура аттестации клубов не превратилась в ничто. Но это произошло — после последних событий был создан прецедент для того, чтобы процедура аттестации, проводимая Аттестационным комитетом ФФУ, стала "фейком". "Волынь" несмотря на долги и отсутствие гарантий оставили в Премьер-лиге. Вот несколько тезисов, которые объяснят то, что произошло.

- Процедура аттестации футбольных клубов в Украине была завершена 31 марта. ФК "Волынь" не вступала в нее. До 31 мая Аттестационный комитет ФФУ должен был окончательно определиться с клубами, которые получат аттестаты на участие в следующем сезоне ПЛ и предоставить данные в УЕФА. За несколько недель до этого "Волынь", которая не вступала в процедуру аттестации, имеет долги перед футболистами, заявляет, что нашла инвестора. Собирается Исполком ФФУ, который голосует за разрешение "Волыни" вступить в процедуру аттестации — 7 рабочих дней до даты, в которую ФФУ должен информировать УЕФА об участниках ПЛ. При этом "Волынь" не предоставляет никаких финансовых гарантий, процедура аттестации по 5-ти критериям: правовому, спортивному, кадрово-административному, инфраструктурному и финансовому, которая обычно длится 5 месяцев, должна пройти за 7 рабочих дней. Более того, по нашим данным, 31 мая "Волынь" до сих пор не предоставила никаких гарантий, не рассчиталась по всем долгам, но Комитет выдал ей аттестат. Из 8 членов Комитета были те, кто выступил против. Но большинство победило. На каком основании был выдан аттестат с нарушением всего, чего только можно?

- Ситуация с "Днепром" другая. Орган, проводящий аттестацию, имеет право выносить решения по клубу в промежуток между 31.03 до 31.05. "Днепр" вступал в процедуру аттестации. Клуб получил наказание от органа УЕФА по финансовому контролю. У "Днепра" долг перед испанскими тренерами, помощниками экс-тренера Хуанде Рамоса, который был зафиксирован Палатой ФФУ. По выплате этих долгов была положительная динамика, Коломойский начал платить, соответствующие документы поступили в ФФУ. Вопросов нет.

- У "Волыни", в отличие от "Днепра", были проблемы на уровне ФИФА с выплатой долгов. Поэтому и очки снимались.

- Очень хотел узнать мнение президента Премьер-лиги Владимира Генинсона по "Волыни", не изменилась ли оно после последнего интервью нашему порталу, в котором господин Генинсон подтверждал, что гарантий от "Волыни" не поступало, но голосовал на Исполкоме за возможность для клуба пройти аттестацию.

К сожалению, Владимир Генинсон не стал разговаривать и сказал, что мы плохо пишем о нем. Пользуясь возможностью, хочется спросить у господина Генинсона в этом тексте, который он прочтет. Не считает ли господин Генинсон выдачу аттестата клуба-должнику, и даже голосование на Исполкоме за разрешение войти в процедуру команде, которая до 31-го марта в нее не входила, официальным разрешением не платить зарплату футболистам и в дальнейшем? Гарантий же никто не предоставил в "Волыни". Только не надо говорить, что решение принимал Аттестационный комитет, в котором есть человек из ПЛ — Петр Иванов. В УПЛ, которую возглавляет Владимир Генинсон, будет играть клуб-должник, который может повторить судьбу "Металлурга". Никто же не застрахован.

В каком бы западном чемпионате, на которые мы равняемся, позволили бы людям, которые не платят деньги, работать в футболе? Там бы пошли на нарушение процедуры? Только не надо ссылаться на войну и ситуацию в стране — данная отмазка не действует, поскольку в Первой лиге были команды, которые готовы были играть в ПЛ и не имели долгов, прошли соответствующую аттестацию.

Владимир Генинсон говорил, что пока ни одна команда не может дать гарантий, что доиграет до конца сезона. Так давайте тогда вообще отменять процедуру аттестации. Для кого она? По большому счету, у нас олигархическая система футбольного хозяйства. По данной системы гарантировать что-либо не могут даже "Динамо", "Шахтер", потому что они тоже зависят, грубо говоря, от одного человека. Неужели это основание нарушать процедуру?

Нам известно, почему дали "зеленый свет" "Волыни" и как принималось это "не футбольное" решение. Можно обижаться сколько угодно на критику, заметьте, обоснованную.

Будут говорить «молодец», когда наконец заработает закон и будет выполняться регламент в той же ПЛ, который, к тому же, было бы неплохо некоторым изучить.

- "Говерла" и "Металлист" в долгах, но аттестат не получили. "Волынь" - получила. Владельцы "Говерлы" и "Металлиста" вполне могут идти в КДК, а затем в Лозанну, обвиняя ФФУ в двойных стандартах. Что может быть дальше? УЕФА отберет у ФФУ право на выдачу аттестатов клубам, процедуру лицензирования будет проводить спецорган УЕФА. Возможно, когда данное дело Федерацией будет проиграно, кто-то все же подумает, что натворили. Но вот беда - "Говерла" и "Металлист" вряд ли куда-то уйдут.

- Хочется добавить, что, конечно, УПЛ и футбол будут жить. Но, как правильно мне сказал один известный журналист в комментарии о решении Аттестационного комитета, "У них на лбу теперь написано, что украинский футбол превратили в г ...". Имидж запятнан, как ни крути.

- Что делать, спросите Вы? Сейчас разумно было бы, чтобы председатель Аттестационного комитета ФФУ господин Запесоцкий дал пресс-конференцию, где рассказал все тонкости принятия решения, а также ответил на неудобные вопрос. Также очень бы хотелось поговорить с президентом УПЛ господином Генинсоном и задать ему несколько вопросов. При всем уважении к нему, именно в УПЛ будет играть клуб-должник. Интересно было бы узнать, какие у него инструменты на случай ситуации, если вдруг "Волынь" не доиграет чемпионат. Конечно, скорее всего, инвестор клуба что-то наобещал и дал определенные словесные гарантии. Однако, мы же живем в мире документальных гарантий, правда? Или нет? Так вот, план Б - а он должен быть у каждого руководителя.

Актуальным остается лишь вопрос: а волнует ли кого-то в футбольном хозяйстве собственный имидж? Знают ли там о понятии «репутация»? У нас в Украине это понятие не является достаточно весомым и популярным. Тех, кто им занимается, независимо от уровня в общественной иерархии, иногда считают "непутёвыми" людьми — пассажирами, которые не достигают высоких целей. Но это все другая тема. Рано или поздно в нашем футболе все придет к логическому завершению. Олигархическая модель умрет вместе со смертью олигархической системы управления государством. Вместе с этой моделью умрут и возродятся известные футбольные клубы.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте