Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
06:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Владислав Грицай: «Управляющих компаний нет»

Владислав Грицай: «Управляющих компаний нет»

О сложностях создания ОСМД в Днепре городскому сайту рассказал Владислав Грицай.

Сейчас люди массово создают ОСМД, ведь в так называемом «законе об ОСМД» фигурирует рубежная дата 1 июля. Что будет, с теми кто не успеет или не захочет создать ОСМД до назначенной даты, что будет с ЖЭКами, куда денутся ЖСК, корреспонденту городского сайта рассказал директор департамента жилищного хозяйства горсовета Владислав Грицай.

- В городе бум на создание ОСМД, люди выстаивают очереди под кабинетами чиновников, чтобы успеть зарегистрировать ОСМД до 1 июля. Что будет с теми, кто не успеет это сделать?

- 1 июля – это срок, когда каждый житель должен для себя определиться о создании в своем доме ОСМД. А когда его создавать сейчас или через месяц или даже через год – не принципиально. Здесь по аналогии с приватизацией, которая идет спокойно уже 25 лет. Хотя помните, тогда тоже ходили слухи, что кто не успеет приватизировать жилье к концу какого-то когда, тот не сможет воспользоваться своим правом. Кстати, в связи с созданием ОСМД процесс приватизации сейчас тоже оживился, все кто до сих пор не решался приватизировать жилье, сейчас это делают.

После 1 июля не изменится ничего, но надеюсь, что законодатели продлят сроки реформы, чтобы у людей было время на раздумья. А может лучше сначала создать ОСН (орган самоорганизации населения), посмотреть насколько адекватно люди реагируют на обращения и требования органа самоорганизации населения и после этого создавать ОСМД.

- Еще одна часть населения вообще не хочет ничего предпринимать и верит, что все останется как есть, насколько это реально?

- 1 июля ЖЭКи никуда не исчезнут, они, как и прежде будут работать. Ровно до того момента, пока город не проведет конкурс и не определит управляющую компанию, которая будет обслуживать жилой фонд. А когда и как пройдет этот конкурс никому не известно. После 1 июля, если в законе не будет никаких изменений, городской совет примет решение о проведении конкурса.

На сегодняшний день желающих обслуживать жилой фонд и участвовать в конкурсе нет. Поэтому все будет, как и раньше, как обслуживали коммунальные жилищные предприятия, так и будут дальше обслуживать. Наш интерес – мирно и благополучно передать жилой фонд либо жильцам либо управляющим компаниям.

Поэтому нам всем нужен какой-то переходной срок. У нас нет даже положения про конкурс на определение управляющей компании. Как это будет: сколько территорий обслуживания (одна компания на город, порайонно, как сейчас или просто разделить по правому и левому берегу), какие критерии для будущих кандидатов? Где мы возьмем управляющую компанию, если желающих особо нет? А если проводить правильный конкурс с максимальной пользой для жильцов, то надо проверить еще каждого кандидата на конкурс, есть ли сотрудники, транспорт, техническая база, опыт обслуживания.

- А ЖСК (жилищно-строительные кооперативы) вообще в растерянности и не знают, что им делать, ведь в законах нигде ЖСК не прописаны?

- ЖСК могут существовать и дальше и никаких дополнительных документов им не надо.

- И все же тем, кто решил создать ОСМД весьма не просто, у людей возникает масса вопросов и сложностей ...

- Для этого в составе нашего департамента создано специальное управление, которое будет заниматься помощью в создании ОСМД. Уже обратились около 200 представителей, которые уже на этапе создания ОСМД. Управление расположено по адресу улица Воскресенская,16. Задача нашего управления – рассказать, как все сделать правильно в законном поле. Например, часто люди спрашивают – ОСМД это навсегда или его как-то можно ликвидировать. Отвечаем, что навсегда, но ликвидация возможна через суд. Спрашивают, что делать с неплательщиками, что происходит с долгами перед ЖЭКом и еще массу всего остального. Есть такие, которых консультируем в процессе: как взаимодействовать с владельцами нежилого фонда, с владельцами коммунальной собственности, с владельцами неприватизированных квартир.

Мы рекомендуем трезво подходить к созданию ОСМД. Если человек не платит ЖЭКу, то, очень вероятно, что и ОСМД он платить не будет. И тогда ОСМД должно обращаться в суд, заплатив за каждый иск 1200 гривен. Часто сумма иска больше суммы долга, поэтому взыскивать с таких долги практически нереально. Пока есть страховка в виде ЖЭКов, надо ее использовать и постепенно переходить на самостоятельное хозяйствование. Также по новому закону теперь нельзя поподъездно создавать ОСМД, а только всем домом. А если в доме 15 подъездов, представляете, как им трудно договориться? А часто и полярная ситуация – старая двух- или трехэтажка на десяток квартир – во сколько им обойдется ОСМД и содержание дома?

- Может ли ОСМД сохранить отношения с ЖЭКом в этот переходной период?

- В этом году депутаты утвердили программу о содействии домам, создающим ОСМД. Еще в прошлом году многим домам коммунальной собственности мы изготовили проекты капремонтов. В этом году все эти ремонты планируем осуществить, вне зависимости, создадут в них ОСМД или нет. А вот домам, в которых запланированы текущие ремонты, пока не стоит ... То есть можно создать ОСМД, но продолжать обслуживаться ЖЭКом, просто оплачивая квартплату. А как только ЖЭК сделает ремонт, забираем у него акт, на следующий день люди могут переключать платежи на свой расчетный счет. И начинается самое интересное – взаимоотношения с облэнерго, водоканалом по местам общего пользования.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Филя  (08.08.23 22:39): Грицай это хапуга еще та,при всех властях оно у руля,всем понятно почему.У нас в свое время не работала в 16 этажном 2 лифта годами( разворовали) и мы оббивали его пороги.Его ответ,экономьте на проезд,чтоб мы к нему не ездили.Вот вам решала,интереса нет и економьте на проезд Ответить | С цитатой
САМСОН  (08.06.16 21:12): Харе пугать! Посмотри на дома , где действуют ОСМД и ЖЕКовские и почувствуй разницу. Понятно, что неохота клиентов отпускать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Баклан Иванович  (08.06.16 12:49): Как же это нет управляющих компаний, желающих "работать"? Я вот создал специально для себя управляющую компанию, будучи всего каким-то токарем! Ну и что, что со всех работ раньше везде гнали в шею и с позором! Ну и что, что спасли от срока бывшие покровители? Зато обманываю хорошо. Мой девиз - Платят только трусы!!! Главное в этом деле больше махать руками и целовать бабушек взасос! Они отдадутся на ура! Учите психологию, господа! Ответить | С цитатой
Все там будем.  (07.06.16 22:55): Ничего хорошего не будет все делается только хуже! Народ потихоньку уничтожают слабые умирают но пресс продолжает работать...выживут наиболее богатые и здоровые. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вий  (06.06.16 21:33): "На сегодняшний день желающих обслуживать жилой фонд и участвовать в конкурсе нет.".Люди так обнищали,что с них уже взять нечего. Ответить | С цитатой
Артур  (06.06.16 19:18): Пройдёт время и все как жили так и будут жить. Выберут новых депутатов, а они на зло попередникам много чего отменят. За 25 лет у нас так и происходит. Ответить | С цитатой
ха-ха  (06.06.16 16:30): http://zabeba.li/news/

все еще впереди )
Ответить | С цитатой
qwerty  (06.06.16 16:22): Народ загоняют в эти ОСМД, как скотину в стойло. А значит это кому-то надо?! Если бы власть была порядочной, они бы предложили создать ОСМД, только после кап ремонта , хотя бы внутридомовых коммуникаций, я уже не говорю о энерго - эффективности. А так, народ, получи геморрой на свою голову в виде убитых домов!... Ответить | С цитатой
 (06.06.16 09:48): ОСМД это одна головная боль из-за инертности жильцов. Ответить | С цитатой
111  (03.06.16 09:01): Обрушения старых домов теперь не за горами. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте