Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как дети из Днепропетровской и Донецкой областей квест проходили

|«« «« »» »»|

Казацкие развлечения, львовские легенды, полеские сказки, шахтерская сила, одесский юмор, полтавские блюда. Украину открывали для себя заново дети из Днепропетровской и Донецкой областей.

Делали это под открытым небом во время патриотического квеста. В День защиты детей команды смелых и находчивых встретились на границе двух регионов – в Покровском районе. В игре не было победителей и побежденных. Выиграла дружба.

«Страна друзей» – в нее отправилась сотня детей из Днепропетровской и Донецкой областей. Чтобы добраться до цели, нужно преодолеть различные испытания. Для этого ребята взяли в спутники смекалку, креатив и хорошее настроение. Местом встречи путешественников стало село Гавриловка Покровского района. Идея дружить регионами родилась у учеников днепропетровской школы №46 во время чаепития в ОГА.

«Провести патриотический квест на границе двух областей предложили сами дети. Идею озвучили за чаем с лакомством в облгосадминистрации – мы поддержали задумку. Ученики самостоятельно разработали мероприятие – от названия до конкурсов. В этом – уникальность акции. Главная идея квеста – единство независимо от места проживания. Это часть большой патриотической программы, которую реализует инициативная группа волонтеров при ОГА», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Десять команд готовы к старту. Кто в какой – показала жеребьевка. Для этого надо было достать из корзины пряник в цветной глазури – объединялись по окраске. В одной группе оказались дети разного возраста, из разных городов, сел и районов.

Маршрут пролегал через десять регионов Украины. Юные путешественники посетили и столицу Украины, и шахтерский край, и Подолье. Во Львове слушали легенды, в Полтаве готовили национальные блюда, в Одессе шутили, а со склонов Карпат спускались на лыжах.

«История нашей страны имеет много интересных страниц. Раскрывать их, играя, – это очень интересно. Конкурсы веселые, познавательные, полны добра и любви», – рассказывает одиннадцатиклассница 46-й школы Днепропетровска Александра Финенко.

Во время игры детям пришлось разгадывать загадки, сочинять стихи, строить крепости, инсценировать сказки... Испытания требовали как физической ловкости, так и умственных способностей. На каждой локации участники получали подарки и патриотические сувениры. Трофеями наполняли рюкзак, который имела каждая команда.

«Больше всего понравилось на станции «Одесса». Здесь было много юмора. Немало нового узнал и о Полесье. Атмосфера праздничная, нашел новых друзей», – делится впечатлениями четырнадцатилетний Владимир Степаненко из Донбасса.

Эдуарду Пащенко – 12. Он из команды «Пилоты». Говорит, такое название участники выбрали, потому что «летали» Украиной. «Путешествие так понравилась, что я до сих пор под впечатлением. Эмоции выплескиваются через край. Привезу в шахтерский край и частичку мирного неба», – говорит парень.

Каждая станция квеста приближала участников к желаемой цели. На последней локации команды получили по части карты Украины. Все элементы собрали вместе и закрепили на большом стенде.

Уставшие, но счастливые, дети добрались до «Страны друзей». Здесь угощали полевой кашей и наваристой ухой. Затем ребята отпустили в небо сине-желтые шары с желаниями. А в это время раздавалось громкое: «Вместе растем в единой стране, будущее мы построим в Украине»...

«Мы, взрослые, постоянно делаем все на свой вкус. Теперь прислушивались к детям. В их головах больше креативных задумок. В этом мероприятии взрослые взяли на себя только организационные вопросы. Все остальное делали школьники на свое усмотрение. Мы наблюдали и учились, как работать в команде», – говорит советник председателя Днепропетровской ОГА Ирина Кашлевская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте