Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
12:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств провели арт-фестиваль детских талантов

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Доме искусств провели арт-фестиваль «Мечты моего детства», посвященный Международному Дню защиты детей.

Четвертый год подряд Дом искусств таким фестивалем закрывает сезон активной работы перед уходом на летние «каникулы». И каждый раз этот праздник собирает десятки талантливых детей – как воспитанников художественных и музыкальных школ, кружков, так и самых обычных детей, с огромной радостью приходящих на праздник и участвующих в его конкурсах.

- Это просто чудесно, что есть такой фестиваль! – восторгается Лина Владимировна Столяренко, четвертый год подряд приходящая на этот праздник со своей внучкой Варей. – В каждом ребенке живет творчество, очень важно это чувство поддерживать, развивать. Дети в конкурсах фестиваля могут не только показать свои таланты, но и пообщаться, поучиться у педагогов и других детей.

Как всегда, программа фестиваля была очень насыщенной, разнообразной и не похожей на предыдущие праздники. В программе праздника сплелись блиц-конкурс на лучший рисунок «Хитрые проделки Лиса Никиты», пленэр юных художников «Родной город», конкурс рисунков на асфальте «Мы стремимся к миру», выступления юных музыкантов из городской музыкальнойшколы №3, мастер-класс по гончарству, а также демонстрация мультфильмов «Лис Никита» по сказке Ивана Франко и «Пиноккио» Уолта Диснея.

- Наши юные музыканты Вероника Чечета и Илья Гордиенко с огромной ответственностью готовились к этому празднику, - говорит преподаватель детской музыкальной школы города №3 Юлия Семенко. – На открытии праздника они сыграют композицию Моцарта и детскую песенку. Волнуются очень! Но очень приятно, что им придется выступить перед таким количеством детей и взрослых.

Выступление юных скрипачей прошло на ура. А главной частью фестиваля стало торжественное открытие выставки детского рисунка воспитанников студий изобразительного искусства нашего города. Рисунков было представлено около 200 – и это только лучшие из лучших! В каждом рисунке (под которые отдали два самых больших зала Дома искусств) отразилось поэтическое восприятие юными художниками увиденного ими мира, мечты и надежды.

- На выставке представлены работы 13 детских студий изобразительного искусства, которые стали постоянными участниками выставок в Доме искусств, - рассказывает директор Дома искусств Валентина Слобода. - Это лучшие работы учащихся отделений изобразительного искусства школы украинской культуры и искусств им. Гончара и детской школы искусств им. Гмыри, музыкальной школы № 9, воспитанников студии изобразительного искусства Городского дворца детей и юношества, ДК Машиностроителей, центра творчества «Владимирская», клубов «Веселка» и «Эрудит», Молодежного центра досуга, школы изобразительного искусства «Соцветие», кружка петриковской росписи «Дывоцвит». Всего подано более 200 работ 176 юных авторов.

Татьяна Миронова преподает изобразительное искусство в школе искусств имени Гончара.

- На выставке представлены рисунки десяти моих воспитанников,- говорит она. – Все ребята готовили работы с огромным вдохновением, стремясь запечатлеть самые светлые свои желания – о мире, любви в семье, красивом городе. Такие конкурсы очень стимулируют творчество детей, дают им веру в свои силы, помогают расти и мечтать.

На этом фестивале дети смогли показать свои таланты в ходе увлекательных конкурсов. Самые маленькие рисовали мелом на асфальте Пиноккио. А юные художники с уже имеющимся опытом работы красками коллективно создавали образы Лиса Никиты – героя сказки Ивана Франко. Помехой юным талантам не стал даже накрапывающий дождик, от которого пришлось защищать полотна зонтиками.

Значительная часть фестиваля была посвящена двойному юбилею сказки Ивана Франко «Лис Никита» - 160 лет со дня рождения автора и 120 лет со дня издания книги. Героем фестиваля стал и Пиноккио – сказочный герой Карло Коллоди, которого любят уже не одно поколение юных читателей и зрителей мультфильма, созданного студией Уолта Диснея. Этих персонажей дети изобразили не только в своих рисунках. С ними же они познакомились в ходе кукольного представления, устроенного сотрудниками центральной детской библиотеки. А на закуску – посмотрели мультики, посвященные этим героям.

Этим праздником Дом искусств закрыл насыщенный сезон мероприятий. Но жизнь в этом удивительном мире творчества не замирает совсем. Выставка «Мечты моего детства» будет работать в течение всего июня с 10:00 до 17:30, кроме субботы и воскресенья.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


художники-тинейджеры  (02.06.16 18:13): Спасибо за праздник! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте