Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада снизила акцизы на импорт б/у автомобилей

Рада снизила акцизы на импорт б/у автомобилей

Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс для стимулирования развития рынка бывших в употреблении транспортных средств, которым предполагается значительное снижение акцизов на импорт б/у автомобилей, сообщает «Сегодня.ua»

За соответствующее решение во вторник, 31 мая, проголосовало 237 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Сами ставки акцизного сбора установлены на таком уровне: для авто с моторами не более 1 л – 0,1 евро за каждый "кубик" (то есть, всего 100 евро), для моделей с объемом двигателя до 1,5 л – 0,063 евро/куб. см, 1,5-3л – 0,267 евро/куб. см, а более 3л – 2, 209 евро/куб. см.

Эти ставки не действуют на растаможку авто, завезенных из страны-агрессора или произведенных до 2010 г (то есть, не отвечающих стандарту Евро -5).

Льготой нельзя будет воспользоваться и в случае оптовых поставок б/у авто. В законе появилась норма о ввозе лишь одного авто на каждое физлицо в год.

До голосования за данный законопроект депутаты проголосовали за поправку, согласно которой законопроект вступит в силу с 1 числа следующего месяца после его публикации. В ходе голосования данной поправки глава налогового комитета парламента Нина Южанина отметила, данная норма противоречит положениям Налогового кодекса и законопроект должен вступить в силу с 1 января 2017 года. Депутатам пришлось трижды голосовать для принятия данной поправки.

Кроме того, указанной поправкой срок действия данного законопроекта установлен на 2,5 года. Законопроект касается импорта всех б/у автомобилей, за исключением авто происхождением из страны-оккупанта (агрессора) по отношению к Украине.

Как сообщалось, 6 апреля экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли, в также Государственной фискальной службе с предложением разработать и внести в Верховную Раду проект закона об отмене импортной пошлины на б/у автомобили.

При этом автоимпортеры неоднократно отмечали, что принятие законопроекта о снижении налогов на импорт б/у авто сократит бюджетные поступления и приведет к увеличению объемов "серого" автоимпорта в Украину.

Кроме того, по мнению Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД), снижение налогов на б/у автоимпорт, которое предлагается законопроектом №3251, откроет поток подержанных иномарок из России в Украину.

По словам представителей ассоциации, до 2015 года в структуре автоимпорта Украины б/у иномарок из России "не существовало как явления", но с начала 2016 года ситуация кардинально изменилась. Причиной этого, по мнению представителей ассоциации, стала девальвация российского рубля, а также большое количество заводов международных автомобильных концернов, работающих в России.

Gorod.dp.ua на Facebook.


I  (31.05.16 21:11): Это лучше, чем ничего, но если бы убрали запрет на ввоз авто старше 5 лет, было бы намного лучше, так как покупательская способность у украинского народа после демократических покращень заметно упала. Ответить | С цитатой
не люблю экологов  (31.05.16 20:05): Так а смысл, если такие авто (с евро-5) будут стоить всё равно запредельно дорого сейчас даже для среднего класса? Остаётся только "национальный продукт", то есть б/у продукт. Мне и евро-2 с головой хватит. Ответить | С цитатой
артем  (31.05.16 18:07): ага)))надо посчитать)))есть ли смысл и выгода ))) Ответить | С цитатой
87у  (31.05.16 16:49): а толку? там машина не старше 2010 года стоит так как и у нас, они ведь там не дураки, дешево стоит только то, что к нам завозить очень дорого. Ответить | С цитатой
Гена Бетон  (31.05.16 15:06): Куплю жэне сапоги.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте