Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отдых под солнцем: правила безопасного загара. Как защитить себя от теплового удара

Отдых под солнцем: правила безопасного загара. Как защитить себя от теплового удара

Шоколадный загар — это не полезно. Загар старит кожу. Большое количество ультрафиолета утолщает кожу и на ней появляются морщины. Это известный факт. Чем больше и чаще загораем, тем быстрее появляются морщины.

Об этом, 27 мая в в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» на пресс-конференции рассказала главный врач городского центра здоровья Алла Толчинская.

Мы любим с самого начала лета посетить пляжи, позагорать и вернуться оттуда шоколадного цвета, чтобы все видели, что мы побывали под солнцем. Очень многие этим злоупотребляют.

Человек уезжает на неделю в отпуск и старается за неделю все солнце забрать с собой. Такой интенсивный загар и большое количество солнечных лучей, кроме ожогов, ничего хорошего не принесет.

Чтобы была польза от солнечного света, достаточно находиться на улице 15-20 минут в день. Хватит подставить ладошки и лицо, чтобы выработался витамин D. Все мы знаем, что такое рахит, сейчас он практически не встречается. У нас достаточно солнца в любое время года. А часы вылеживания на солнце пользы не несут, доказано, что от такого воздействия ультрафиолета лишь наносятся травмы.

Кроме того, ультрафиолет (лучи определенной длинны) может вызвать онкологические заболевания кожи. Тем более, что в наших широтах практически все люди светлокожие, у нас мало меланина. Такая особенность выработалась с годами, у нашего организма нет защиты от чрезмерного воздействия солнца.

Кроме того, на пляже мы можем получить солнечный или тепловой удар. Солнечный — от прямых лучей солнца, тепловой — в общественном транспорте, горячем цехе, душном помещении. На пляже больше шансов получить именно солнечный удар. Многие любители позагорать получают солнечные ожоги. Кожа не подготовленная.

Особенно опасно загорать возле воды, вода отражает солнечные лучи, фокусирует их на нас. Именно в воде, в бассейне больше шансов получить солнечный ожог. И даже под зонтиком человек все равно получает солнечную радиацию, то есть человек может сгореть даже под зонтиком. Получив в первый день дозу радиации, могут возникнуть последствия, как после термического ожога. Температура, боль в коже, в последствии могут появиться пигментные пятна.

Правило — первые недели лета, если вы уезжаете в отпуск, нужно дозировать солнечную нагрузку. Загорать рекомендуется с утра и до 11:00 (максимум) и после 16:00, после 17:00. Ни в коем случае нельзя пить алкоголь, человек теряет связь со временем. Он не замечает, как обгорает.

Детская кожа очень нежная, за детьми нужно внимательно следить. Ребенок может купаться в футболке, чтобы не получить ожог. Также на пляже нужно обязательно надевать детям белье, многие думают, что если ребенок без трусиков, ему хорошо. Но в песке могут быть и яйца глистов, например, то есть инфекции малыш может получить любые. Нужно мазать детей защитным кремом от загара с высоким уровнем защиты от ультрафиолета, потому что у деток кожа более нежная, чем у взрослых. Особое внимание уделите носам, ушам, плечам.

Кишечные инфекции тоже ходят рядом с пляжами, поэтому не берите с собой скоропортящиеся продукты: кремосодержащие и молочные продукты. Нужно пить много воды без газа или обычный компот.

В этом году у нас будут работать медицинские пункты на городских пляжах. Медсестры будут дежурить, на Воронцовском пляже, на Монастырском острове и в Приднепровске.

Также летом лучше воздержаться от косметики, особенно от тонального крема с тяжелой основой. Это может привести к появлению прыщей и пигментных пятен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


интересно  (28.05.16 01:53): А я вот никогда не любил загорать, и вообще на солнце сидеть, вечно потом башка раскалывается. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте