Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Власть, наука и бизнес: стратегии сотрудничества

|«« «« »» »»|

Между Днепропетровским национальным университетом имени Олеся Гончара и Днепропетровской областной государственной администрацией подписан Меморандум о сотрудничестве.

На мероприятие прибыли 20 организаций и предприятий области, заинтересованных в сотрудничестве с ДНУ в сфере внедрения научных разработок и трудоустройства выпускников.

Во время совещания с участием руководства Днепропетровской областной государственной администрации, руководства и ученых ДНУ и предпринимателей-работодателей области обсуждалось, как разработать механизмы плодотворного сотрудничества между сторонами. «Важно, чтобы уникальными разработками ученых университета интересовались не только теоретики-коллеги, но и финансисты, предприниматели, государственники, - отметил ректор ДНУ, член-корреспондент НАНУ Николай Поляков. - Сегодня, как никогда, важна совместная работа между властью и университетскими специалистами для укрепления экономики страны».

«Мы хорошо отработали предложение ректора университета об активизации взаимодействия и внедрения инновационных проектов, - сказал заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман. - Вынужден констатировать, что в последнее время наши связи с университетами уменьшились. Хотя мы знаем, что инвесторы, в первую очередь, оценивают взаимодействие власти с учеными, и если она почти отсутствует, их трудно заинтересовать в сотрудничестве. ДНУ — топовый вуз, поэтому сотрудничество с ним для нас очень нужно. Наша цель — довести до фактической коммерциализации разработки ваших ученых. Надеюсь, наш пример станет образцом для других регионов ».

Глубокую заинтересованность проявил и председатель правления Федерации организаций работодателей Днепропетровщины Виктор Сергеев: «Мы собрались, чтобы треугольник «власть — работодатели — университет» наконец эффективно заработал. И сегодня должны правильно сориентироваться и сформировать стратегию сотрудничества. Уверен, что мы покажем, как лучше строить отношения».

С обзорным докладом-презентацией «Трансфер технологий как вектор развития университета» выступила заведующая кафедрой менеджмента и туризма ДНУ, профессор Наталья Мешко. Она отметила, что в повестке дня трансфер технологий является одним из важнейших объектов внимания в сотрудничестве между наукой, бизнесом и представителями государства. Приводя примеры сотрудничества ДНУ в сфере трансфера Наталья Петровна отметила, что фундаментальные исследования классического ДНУ является полиотраслевымы. Это делает отличным университет от других вузов региона. Наталья Мешко выразила, в частности, такие предложения для ОГА, как осуществление совместного анализа тенденций рынка и формирование системы управления процессом коммерциализации научных разработок. На сегодня одной из важных проблем является отсутствие нормативно-правовой базы для трансфера технологий. Поэтому к этому процессу нужно привлекать и законодателей.

Меморандум предусматривает совместную разработку программ социально-экономического, инновационного и культурного развития области; развитие и внедрение на предприятиях области безотходных, ресурсо- и энергосберегающих технологий; разработку и внедрение методик оценки инновационной деятельности и развития малого предпринимательства; содействие развитию информатизации области, внедрение и использования современных информационных технологий; анализ тенденций использования и развития природной минерально-сырьевой базы области; содействие внедрению новейших технологий повышения урожайности, восстановление и рекультивацию сельскохозяйственных земель в техногенных зонах, оздоровление сельскохозяйственных земель и водных ресурсов; осуществление совместных мероприятий по охране окружающей среды региона.

Специалисты университета представили результаты своих исследований. В частности, успешным является опыт биологов по увеличению природно-заповедного фонда области путем внедрения искусственных лесных насаждений, что является ярким примером восстановления техногенных территорий. Важный опыт ученых университета по созданию функциональных материалов для электроники на базе активных диэлектриков. Специалисты научно-исследовательского института энергетики ДНУ предложили внедрять в производство энергоактивные ограждения, к которым относятся бетонные солнечные коллекторы, гелео-профили. Использование этих материалов поможет значительно сократить энергозатраты предприятий и населения, и как результат — объемы добычи в стране полезных ископаемых.

К обсуждению этих инновационных проектов были привлечены представители 20 организаций и предприятий области, которые заинтересованы в сотрудничестве с ДНУ в сфере внедрения научных разработок и трудоустройства выпускников. Это ГП «КБ «Южное», Главное территориальное управление юстиции в Днепропетровской области, Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области, ООО НПЦ «ЭЛЕНТ-Техникс», ООО «Теплотехника», ООО «Новотех ЛТД», ПАК «ДТЭК Павлоградуголь», Департамент экологии и природных ресурсов, Днепропетровское областное управление лесного и охотничьего хозяйства, Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. И. Яворницкого, Управление государственной службы охраны при ГУМВД Украины в Днепропетровской области, ООО «Арт-флора» и другие.

Большинство предложенных проектов имеют просчитанный эффект в области экономики, экологии, ресурсосбережения. По итогам совещания, предприниматели и ученые будут формировать рабочие группы вокруг реализации проектов, которые их заинтересовали.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте