Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Відбиток сонця, що сходить» в Музее украинской живописи

|«« «« »» »»|

В Музее украинской живописи 26 мая состоялось открытие выставки японской гравюры «Відбиток сонця, що сходить». В экспозиции представлены работы ведущих мастеров японской гравюры.

Японская гравюра или укиё-э стала популярной в Японии во второй половине XVII века. Это был один из первых видов искусства, доступный широким слоям населения благодаря относительной дешевизне изготовления. Сюжеты, которые изображали японские художники, были понятны простым жителям. Это были сцены из обыденной жизни, изображения гейш, борцов сумо, актеров театра Кабуки и пейзажи.

Японская гравюра была популярна не только в Японии: попав в Европу, укиё-э оказали влияние на стиль импрессионистов. По изображениям на этих произведениях искусства мы можем судить о быте и характере японцев.

Говорит искусствовед Людмила Тверская:
«Японцы — удивительный народ. При всей строгости их характера гравюры поражают тем, как японцы могут тонко чувствовать природу и как они в одной линии могут передать какой-то особый мир. Японская гравюра существовала издревле, но расцвет японской цветной гравюры пришелся на конец XVIII - начало XIX веков. И работы именно этого периода представлены в экспозиции данной выставки.

Окунуться в японское искусство европейцу, даже если он профессионально занимается искусством, очень не просто. Тут все другое! Другое понятие о красоте, другие понятия об этике и эстетике, которые очень сильно отличаются по своей философии от наших представлений о сфере этичного. Эти работы особенны и по своему мировосприятию. Особенно ярко это видно по термину «укиё-э», который переводится, как картины (образы) изменчивого мира. Откуда появился этот термин «укиё-э»? Оказывается это буддийское слово, и его этимология восходит к тому, что буддисты понимают, что жизнь – это мгновение, в котором есть и красота лунного света и восторг, который вызывает восход утреннего солнца, цветение сакуры. Это означает, что они любят жизнь. Но если вспомнить одно из правил, которое входит в «кодекс самурая»: «всегда думай о смерти», то понимаешь, что их культура довольна жесткая. Так о смерти самурай должен думать в любое время суток, но именно это и являлось тем, что заставляло их так ярко наслаждаться жизнью. И именно такой взгляд на бытие и отражается в произведениях японских мастеров гравюры».

Погрузиться в особый «японский мир», который отражен в работах японских художников, можно, посетив выставку «Відбиток сонця, що сходить», экспонирующуюся в Музее украинской живописи по адресу: Троицкая (Красная) площадь, 5-А.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Олексій  (27.05.16 17:15): Виставка дійсно фантастична! Всім раджу відвідати обов'язково! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте