Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Образовательные возможности Франции — украинским студентам

|«« «« »» »»|

Представители французского культурного центра Альянс Франсез и национального агентства по вопросам высшего образования во Франции Кампюс Франс Украина провели для студентов ДНУ им. О. Гончара презентацию образовательных возможностей Франции.

В частности, директор днепропетровского отделения Альянс Франсез Орельен Мас и руководитель местного представительства Кампюс Франс Анна Никитина рассказали студентам факультета прикладной математики и физико-технического факультета ДНУ о стипендиальных программах для бакалавров, магистров и аспирантов технических специальностей, которые предлагают украинским студентам высшие учебные заведения Франции.

Прежде всего, украинские студенты были ознакомлены с системой высшего образования Франции. «Французское высшее образование чрезвычайно развито и имеет давние традиции подготовки иностранных граждан. Страна открыта для иностранцев и гарантирует им равные с французами права на получение образования или осуществления научной деятельности. Франция предлагает бесплатное высшее образование (оставляя возможность одновременного частичного трудоустройства) и вообще является одной из немногих стран в мире, которая предоставляет студентам-иностранцам социальную помощь во время проживания », - отметила Анна.

После того, говоря о возможности интеграции наших студентов во французскую образовательную систему, координатор Кампюс Франс Днепропетровск подробно рассказала о процедуре поиска соответствующих учебных и стипендиальных программ. Анна Никитина отметила, что, кроме общих стипендий от правительства Франции или стипендий отдельных вузов, для украинских студентов также открыты специализированные стипендиальные программы, рассчитанные на представителей технических специальностей. «Уверена, что среди предложений французских вузов вы сможете найти достаточно программ, которые позволят наилучшим образом раскрыться вашей научной личности. Это может быть программа COPERNIC для молодых инженеров, программа от Высшего института аэронавтики и космоса в Тулузе, программа SPACE от Университета Экс-Марсель или программа EIFFEL Министерства иностранных дел и международного развития и тому подобное. И хотя при назначении стипендий французские вузы тщательно проверяют качество подготовки студентов-иностранцев (внимательно анализируют их образовательную базу, способности и разработанный учебный проект), выиграть стипендию во Франции абсолютно реально. Главное, не бояться и смело подавать свою кандидатуру на рассмотрение», - посоветовала Украинский специалист.

Также большое внимание уделили презентации французского языка как ведущего языка академической мобильности и международного общения современности. Ведь на сегодня французский язык занимает вторую позицию в мире по распространению - на нем говорят около 220 000 000 человек, а к 2050 году количество пользователей ожидаемо вырастет до 750 000 000. Кроме того, французский сейчас является рабочим языком многих международных организаций, и по прогнозам специалистов, его влияние в экономической, культурной, дипломатической сферах деятельности в мире будут только расти. Признавая безусловное преимущество английского языка в сфере современного международного общения, гости однако подчеркнули важность освоения и других иностранных языков. «Сегодня свободное владение языками — важный фактор для успешного карьерного роста. Например, сейчас на украинском рынке работают около 170 французских компаний. И, насколько я знаю, руководители этих международных корпораций главную проблему для своей деятельности в Украине видят именно в отсутствии технических специалистов, свободно общающихся на французском. Среди 300 000 украинцев, которые умеют говорить по-французски, лишь несколько тысяч делают это на достаточно высоком уровне, чтобы успешно управлять делами», - отметил месье О.Мас.

Подробную информацию об учебных программах в вузах и практические советы по обучению и проживанию во Франции днепропетровские студенты могут найти по адресам: http://www.ukraine.campusfrance.org/ и http://afdnipro.com.ua/

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте