Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Народный ансамбль танца «Орленок» собрал друзей в новом, «железнодорожном» формате

Народный ансамбль танца «Орленок» собрал друзей в новом, «железнодорожном» формате

Накануне Дня Европы в Украине в Днепропетровске прошел XX Международный фольклорный фестиваль «Орленок» собирает друзей».

Его основателем и организатором в 1994 году выступил народный ансамбль танца «Орленок» Дома науки и техники Днепропетровского строительно-монтажного эксплуатационного управления Приднепровской железной дороги. За два десятилетия гостями фестиваля были 120 детских творческих коллективов из разных уголков мира и 100 тыс. зрителей.

Традиционная цель мероприятия — создавать благоприятную атмосферу для творческих контактов фольклорных коллективов из разных стран мира и регионов Украины, возрождать и укреплять интерес к фольклорному искусству и культуре.

«Однако в этом году наш фестиваль получил новый, необычный формат, - рассказал художественный руководитель ансамбля заслуженный работник культуры Украины Александр Соколовский. - Мы пригласили к себе в гости железнодорожные самодеятельные коллективы из разных уголков Украины — такие же, как и «Орленок». Получается, что железная дорога объединила страну не только стальными магистралями, но и творчеством».

Кстати, именно «Железной дорогой и творчеством объединяем страну» организаторы фестиваля приняли за лозунг своего мероприятия.

А на приглашение «орлят» охотно откликнулись самодеятельные детские коллективы трех украинских железных дорог — Южной, Юго-Западной и Львовской. Пришли и «земляки» — хореографические ансамбли из Днепропетровского региона.

В течение двух дней детвору и молодежь ждали теплый вечер-знакомство, дискотека, познавательные путешествия Приднепровьем, выступления перед зрителями и гала-концерт, на котором каждый творческий коллектив пытался показать наиболее яркие и зрелищные номера из своего репертуара.

Зрители увидели зажигательный украинский гопак, классический легкокрылый вальс, страстный цыганский танец, шумный китайский карнавал, экзотическую индийскую композицию, а также танцевальные миниатюры «Маугли», «Петриковка», «Мифы Древней Греции», «Футбольное танго», «Мольфар».

После каждого выступления зал долго не отпускал юных артистов со сцены, громкими аплодисментами награждая их за виртуозное танцевальное искусство. А вместе с ними — и руководителей творческих коллективов, людей, которые отдают себя хореографии и детям.

Высокую оценку «Орленку» дал и почетный гость фестиваля — и.о. начальника регионального филиала «Приднепровская железная дорога» ОАО «Укрзализныця» Юрий Тищенко.

«Мы хорошо знаем, любим, ценим и лелеем этот коллектив, - сказал Ю.Тищенко. - Сегодня ни один праздник на Приднепровской железной дороге и в Укрзализныце не обходится без «Орленка». Фактически это творческая «визитная карточка» нашей магистрали», - добавил он и пожелал «орлятам» мирного неба над головой, крепкого здоровья, новых творческих успехов, покоренных вершин и, конечно же, новых друзей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте