Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Задержался в небе: в Новомосковском районе школьники увековечили память погибшего АТОшника

|«« «« »» »»|

Светлым, доброжелательным, чутким, интеллигентным – таким запомнится десантник Вадим Рычков. В марте 2014-го он добровольцем ушел защищать восточные границы Украины. Но боевая удача изменила ему, и через пять месяцев он погиб от вражеской пули.

Память о храбром сердце отныне будет увековечена в мемориальной доске. Ее открыли на фасаде Гвардейской школы Новомосковского района, где учился защитник.

Теперь учеников Гвардейской средней школы каждое утро будет встречать мемориальная доска. Ее прикрепили на фасаде здания, чтобы увековечить память о десантнике Вадиме Рычкове. На школьный двор на открытие памятной доски пришли родные, одноклассники, молодежь.

Десантник смотрит из настенной плиты улыбчивый и жизнерадостный. Таким мужчина останется в памяти тех, кто его знал.

«24 года назад в эти майские дни мы оканчивали эту школу. Смеялись, мечтали. И представить не могли, что через много лет на этом дворе нам придется открывать памятную доску. Смотрите на нее и гордитесь подвигом земляка», – дает напутствие молодежи одноклассник Вадима Александр Карпушенков.

Когда пришла беда, Вадим пошел на линию фронта по зову сердца. Добровольцем. Боевые побратимы вспоминают, защищал родную землю по-казацки отважно, с упорством рвался в каждый бой. И не без гордости поднимал желто-голубой флаг в освобожденных населенных пунктах.

«Я познакомился с Вадимом в зоне АТО. С ним всегда было приятно общаться на любую тему – будь то о любви, или о войне... Он был порядочным человеком, писал стихи, рисовал, играл на гитаре. Но иногда приходит время, когда мужчина вынужден взять в руки оружие, чтобы защищать. Он отдал жизнь, чтобы вы имели беззаботное детство и могли ходить в школу. Наш долг – помнить о таких героях», – говорит боевой товарищ погибшего Петр Шкапяк.

В Гвардейской средней школе Вадим Рычков учился, окончил ее с золотой медалью. В эти майские дни ему бы исполнилось 41.

«Он пришел в первый класс маленьким светловолосым мальчиком. Всегда был жизнерадостным, любознательным, добрым другом, хорошо учился. Очень рано он ушел от нас: не успел побыть с родными, поставить на ноги сына. Вадим бы принес много пользы обществу. Верю, что он погиб не зря», – уверена первая учительница десантника Марина Сидорчина.

Друзья рассказывают, что Вадим Рычков также активно занимался волонтерством. Помогал охотно. Ведь, как и большинство украинцев, он – с большим добрым сердцем. Для него не было сложно достать армейское снаряжение, продукты или даже необходимую технику.

Жена погибшего, Татьяна, как только мужчина отправился на передовую, сменила предпринимательскую деятельность на волонтерскую и направила сэкономленные средства на помощь украинской армии. Несмотря на тяжелую личную утрату, женщина и сегодня продолжает поддерживать бойцов.

Гибель украинцев – тяжелая потеря для всей страны. Однако они навсегда останутся в нашей памяти. Десантники не умирают – они уходят в небо.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте