Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День Европы отметили на крыше

|«« «« »» »»|

Два дня подряд на крыше днепровского Мост-Сити центра День Европы отмечали грандиозным праздником музыки и изысканной еды — здесь прошел благотворительный фестиваль «Блюз за Украину» и самый вкусный фестиваль ресторанной и уличной еды BEST food festival «СМАЧНИЙ weekend».

Такой формат празднования впервые был опробован в прошлом году, когда был организован днепровский «Октобер фест». Нынешнее действо, на мой взгляд, было на порядок круче!

- На День Европы мы постарались объединить все лучшее, что символизирует европейский вектор развития нашего города,- рассказала Городскому сайту организатор праздника Ксюша Семехина. – Парад ресторанов Днепра представил оригинальные меню двадцати стран Европы – Франции, Италии, Германии, Шотландии, Великобритании, Испании, Австрии и других стран. Благодаря партнерам фестиваля «СМАЧНИЙ weekend» были проведены самые массовые конкурсы и разыграны множество призов, включая рекордные объемы пива и вина. А возможность вкусно и весело отдохнуть дополняли арт-зона с мастер-классами и веселыми конкурсами и роскошная музыка, объединившая постоянных участников благотворительного фестиваля «Блюз за Украину», танцевальное шоу, парад ди-джеев.

У соорганизатора праздника Татьяны Фадеевой голова шла кругом от приятных забот.

- Думаю, все гости праздника нашли здесь свое,- говорит она на бегу. – Специальные развлечения, конкурсы были устроены для детей, организовано детское меню, особое внимание уделяли безопасности малышей, чтобы каждая семья здесь себя чувствовала комфортно.

Действительно, детям здесь было весело и безопасно. Без отдыха работали мастер-классы рисования, лепки, игровые аттракционы.

- Сами удивлены, как много оказалось желающих порисовать акварелью и кофе,- говорят руководители художественной студии «Арт-бутик» Алена Невская и Анна Абрамович. – С удовольствием обучаем и детей, и взрослых, каждому художнику вручая подарки.

А вот студия керамики Сергея Горбаня устраивала мастер-классы лепки из глины.

- Великолепная идея, высочайший уровень организации! – в восторге мастер Мила Горбань. – Праздник наполнен любовью к горожанам, горожане платят взаимностью.

Европейский колорит празднику добавляло участие в нем туристических фирм, языковой школы, приближающих горожан к Европе. Но самое непосредственное «погружение» в День Европы помогали осуществить умопомрачительные запахи кухни разных стран континента. Слюнки текли при аромате грилей, на которых готовили яства Германии, Польши, Бельгии. Самой креативной выглядела мастерская барбекю «GrillMenu», которая готовила гриль на потрясающей конструкции виде парусника. Эту красоту специально для праздника изготовила мастерская ковки «Кузнечный двор».

Кафе «Instafood» представляло японскую кухню. На проведенный им мастер-класс по изготовлению роллов выстроилась целая очередь. А еще ребята удивляли традиционно японским блюдом тяхан – быстро приготовленными на очень горячей сковороде овощами, мясом, креветками.

Весело, с задоринкой работала «Груша на выезде», представлявшая шотландскую кухню.

- Наше фан-кафе «Груша», конечно, представило коллекцию оригинального шотландского виски, с которым ассоциируется эта гордая страна, - говорит мастер Алексей Меняйло. – Но кроме этого готовили оригинальные бургеры и глегг – шотландский национальный напиток, напоминающий глинтвейн.

Интернет-кондитерская «Le Rusie» приготовила к фестивалю массу вкусняшек.

- Часть ассортимента представляет оригинальные французские сладости – профитроли, макароне, меренга с клубникой,- говорит Руслана Смотрова. – Но с удовольствием включили и сладости других стран. Публика в восторге.

«Granola MIS» радовала не только вкусной, но и полезной пищей. Автор работ Юлия Заец говорит:

- Хочется, чтобы мы кушали пищу не только вкусную, но и полезную для здоровья. Поэтому наша продукция – только из натуральных ингредиентов.

Отдать свой голос за ту или иную понравившуюся кухню каждый посетитель мог на огромной карте Европы.

Но, разумеется, не только оригинальной едой был интересен этот праздник. Его изюминкой стала музыка – проходившие два дня концерт «Блюза за Украину», парад ди-джеев, танцевальные конкурсы.

- У этого праздника уникальная локация (ни один концерт в городе не проходил на такой высоте!), уникальный состав участников из 12 групп, - говорит организатор феста Вадим Проценко. – Нам не пришлось приглашать коллективы – когда они узнали о планах, не было отбоя от желающих участвовать, среди которых мы выбрали самые оригинальные группы и исполнителей во главе с двумя хэд-лайнерами – «Вартой» и «Red Wolf». Гордимся тем, скольких талантливых людей объединил этот проект. Выручка пойдет на помощь онко-больным детям.

С удовольствием в «Блюзе» приняла участие молодая группа «Bad Cat», солистки которой Татьяна Бочарова и Анна Кабардинская прекрасно известны поклонникам музыки по группе «Right Now».

- За два года проведения «Блюза за Украину» все его участники стали одной большой и дружной семьей,- говорят девушки. – Больше всего радует, что наша музыка приносит не только удовольствие, но и помогает самым нуждающимся.

Продлившийся вчера до позднего вечера праздник безусловно удался!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Морда  (23.05.16 15:10): Это день той богини что Зевс украл? Ответить | С цитатой
Абсурд.  (23.05.16 14:00): День гейропы отмечают только в Украине. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте