Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День Вышиванки отметили в Центральной городской библиотеке

|«« «« »» »»|

19 апреля Днепропетровская Центральная городская библиотека отмечала День Вышиванки акцией «Одень книгу в вышиванку» и проведением интересных познавательных культурных мероприятий.

Празднование началось с уличной творческой акции «Одень книгу в вышиванку». В честь того, что 2016 год в Украине объявлен годом Ивана Франко, все читатели и жители Днепропетровска имели возможность приобщиться к участию в создании вышиванки для книги выдающегося украинского поэта и писателя под названием «Великий каменяр». Все желающие делали по несколько стежков черными и красными нитками, которые складывались в исключительный узор обложки.

Пока взрослые занимались рукоделием, дети и ученики соседних школ украшали асфальт в рамках акции «Вышивка на Воскресенской». За считанные минуты с помощью разноцветных мелков тротуар был покрыт интересными узорами и рисунками. Такое красочное украшение поощряла прохожих посетить отделы библиотеки и насладиться другими интересными мероприятиями.

Так, на первом этаже гостей встречал отдел абонемента, посетив который читатели имели возможность узнать о чем рассказывает их вышитая рубашка. Оказывается, что каждый узор, цветочек и даже цвет нити имеют свое значение. Присутствующие с удовольствием «разгадывали» свои рубашки с помощью тематических книг и литературы.

На втором этаже в Информационно-библиографическом отделе прошла выставка-инсталляция с мультимедийным сопровождением под названием «Магия вышивки Приднепровья». Читатели узнали много интересных фактов об истории создания вышивок, ознакомились с экспонатами выставки, вышитыми рубашками, платьями, и платками, а также узнали как выглядит их имя, зашифрованное в вышиванку.

На третьем этаже, в читальном зале гости ознакомились с книжно-предметной выставкой-инсталляцией «Вышитые чудо — улыбнулось мило». Волшебные рушныки вышитые красными нитками производили впечатление только что взятых из ласковых рук умелых мастериц. Яркие цвета нитей сохранились до наших дней, несмотря на десятки лет проведенных в бабушкиных сундуках.

Отдел документов по вопросам искусств, расположенный на пятом этаже Центральной библиотеки встречал экскурсионные группы книжно-иллюстрированной выставкой «Поет цветная нить». В экспозиции, которая состоит из вышитых нитками и бисером картин, портретов и натюрмортов можно усмотреть многодневную работу настоящих мастеров, вдохновленных культурным достоянием нашей страны.

В Центре славянской письменности и культуры, на шестом этаже, прошел кинопоказ картины «Вышиванка - код нации». После просмотра зрители обсуждали фильм и его тему, делились впечатлениями и мыслями.

Напоследок праздника желающие посетили Социокультурный центр на четвертом этаже, где состоялась выставка вышиванок и лекция от историка, учителя гимназии № 99 Светланы Залужной под названием «Расшифруй вышиванку». На примере вещей национальной одежды лектор рассказала как только за нарядом когда можно было узнать о женщине такие факты как ее семейное положение, трудолюбие и состояние. Кроме одежды наших предков были также продемонстрированы наряды и украшения из коллекций современных украинских дизайнеров.

В общем праздник вышиванки получилось ярким и полным впечатлений, спасибо всем кто принял участие в наших мероприятий!

Gorod.dp.ua на Facebook.


патріот Дніпра  (23.05.16 13:49): Зразки на фото дуже далекі від зразків вишивки, характерних для нашої області. А сорочка-вишиванка на фото №15 - це зразок брокарівської вишивки і взагалі це лише одна вишиванка, хоча свято називається День вишиванки. Дивно що ж тоді розповідали про "Магию вышивки Приднепровья" і що показували? Ответить | С цитатой
Стецько Піндюра  (23.05.16 07:44): Дуже харашо , шо можна камєнтірувать новість про вишиванку . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зю  (22.05.16 11:04): Очень хорошо, что евреи интересуются великой украинской культурой! Ответить | С цитатой
$  (21.05.16 22:57): Это праздник западэнцэв. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте