Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
10:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Покровская больница получила лучший в стране эндоскоп за грант от Японии

|«« «« »» »»|

Оборудование за почти 2 миллиона гривен может «видеть» онкопатологию кишечника и легких на столь ранних стадиях, пока это только маленькая «родинка».

Грант на 1 710 000 гривен выиграл в феврале этого года днепропетровский благотворительный фонд «Сердца трех» при содействии Биржи благотворительности «ДоброДій» в рамках программы «Kusanone». Фонд добавил к сумме еще 120 тысяч гривен налога и приобрел суперсовременное эндоскопическое оборудование.

Этот аппарат — последнее слово в области эндоскопии от самого известного японского производителя «Olympus Medical System» (все мы знаем «Олимпус» по первым цифровым фотоаппаратам). Его камера обладает таким максимальным разрешением и функцией приближения, которые позволяют увидеть онкопатологию кишечника или органов дыхания на таких ранних стадия, когда это еще просто незаметная «родинка».
До этого в больнице был старый эндоскоп производства начала 90-х, после неоднократного ремонта, который, естественно, ничего такого не умел.

Сложно поверить, но Покровская ЦРБ находится всего в…. 80 км от того самого Донецкого аэропорта, где и сегодня не прекращаются военные действия. На территории Покровского размещено 4 полка. В период активизации войны, больница принимает на себя всех раненных бойцов, а самых-самых тяжелых отсюда санавиацией отправляют в Днепр. От Покровки до Днепра – чуть больше 200 км. Для понимания, площадь поражения знаменитой установки «Град» - 145 км квадратных, то есть – если бы террористы зашли бы в Покровку, то вполне бы смогли достать до Днепра. На фото оборудование получают главный врач больницы – Владимир Коломоец и врач-эндоскопист Юрий Помезан.

Напомним, что еще в июне на Биржу благотворительности «ДоброДій» обратилось руководство Покровской больницы с криком о помощи.
- Мы подали заявку на правительство Японии по специальной программе «Kusanone», но оказалось, что претендентом на получение такого гранта может быть только фонд, у которого – от 3 лет безупречной работы, а у Биржи «ДоброДій» - всего полтора года. – Рассказала руководитель «ДоброДія» Влада Миколюк. - Тогда-то мы обратились к благотворительному фонду «Сердца трех», основанного известными благотворителями сестрами Еленой и Юлией Соседкой еще в 2010-м году. Елена и Юлия, не раздумывая, дали согласие не только на участие, но и на компенсацию 111 198 гривен налога, который по условиям контракта, ложится на украинскую сторону – фонд или больницу-получателя и еще 9, 5 тысяч гривен комиссии за конвертацию валюты в гривну со средств своего фонда.

В этом наборе есть видеогастроскоп, видеоколоноскоп, системный видеоцентр, мобильная эндоскопическая стойка и держатель для монитора, которые позволят брать биопсию органов ЖКТ и легких, выявлять онкопатологии на самых ранних стадиях и совершать операционное вмешательство без визита в Днепропетровск.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте