Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине на приют «Пегас» по спасению и реабилитации животных обрушился селевой поток

|«« «« »» »»|

Стихийное бедствие произошло в субботу, 14 мая, около 18:00 на территории приюта «Пегас» по спасению и реабилитации лошадей и других животных в селе Антоновка Днепропетровской области.

Приют уже существует около 1,5 лет, сюда часто приезжают с детьми, чтобы от дохнуть и пообщаться с животными. Стихия полностью все разрушила, практически вся территория затоплена грязью.

Что произошло и какая нужна помощь, в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» рассказали сотрудники «Пегаса».


«Обрушилась сильная гроза с градом. Настолько сильная, что, увидев это все, прибежали соседи, чтобы помочь завести лошадей и других животных. Все происходило в считанные минуты. Селевой поток пошел с полей, идти было невозможно, лошади испугались. К счастью, вожак завел их сам в конюшню. Спуститься к дому было невозможно. Дом находится в низине, воды было по пояс взрослым людям. Собаки, которые были на улице, барахтались в этой воде, пытались выплыть, но сделать это было практически невозможно. Некоторые собаки были просто сбиты, потому что этот поток снес мебель. Стоял диван для животных, там были щенки, его снесло в ставок. Мы считали их погибшими. В итоге мы их все же нашли замерзшими, но живыми. Получились водовороты из-за того, что потоки, кроме мебели, понесли стройматериалы, будки, деревья, все подряд. Все летело на животных. Это была страшная картина.

Это был шок и для людей, и для животных. Был один маленький островок, возвышенность, куда всех спасенных животных закидывали. Некоторые от страха опять прыгали в воду, их снова вытаскивали, кого-то уносило. Мужчины держали дверь, чтобы вода не прорвалась в помещение, где находился конь. Вода поднималась очень быстро. Мы успели связаться с нашим волонтером. Она была на связи с ГСЧС. Они быстро среагировали, обесточили все, потому что до проводов дотянуться уже никто не мог. В доме остались 5 человек, в том числе пожилая женщина, а также коты, собаки-инвалиды, щенята, хорьки. Повезло, что успели вовремя отреагировать и их не убило током.

Спасатели были все время с нами на связи они готовы были выехать, чтобы вывезти животных, но остановить селевой поток, естественно не могли. Но они бы долго добирались. К счастью, мы смогли справиться своими силами», - сообщила хозяйка и основатель приюта Елена Русина.

Член актива, заместитель основателя приюта Татьяна Мокиенко добавила, что за считанные минуты уровень грязи и воды в доме достиг полуметра, но благодаря помощи неравнодушных людей потери среди животных были минимальными.


«Образовались пробки, благодаря которым некоторых собак не унесло, они остались там. Когда прекратился шквал и остановился поток, то можно было зайти в воду по пояс и хотя бы спасти этих животных. Одну собаку нашли на следующий день живую, сейчас она находится в клинике в тяжелом состоянии. В начале пропавших было около 10 животных. Вечером с фонариками в плавнях в камышах выловили щенков и других испуганных собак, которые держались на островках.

В итоге мы потеряли 4 животных — это животные-инвалиды, которые находились в доме и их смыло потоком. Из-за поваленных деревьев образовалось пробка, вода и грязь шли потоком, из-за чего дом был полностью наводнен черноземом и грязью. Пока была вода, то можно было хоть как-то передвигаться, а когда она начала сходить, то все превратилось в болото. Ходить было невозможно, тебя затягивало. Только благодаря воле случая нам удалось избежать большой трагедии.

К нам часто приезжают люди с детьми, чтобы они пообщались с животными. На этих выходных к нам как раз должны были приехать дети с родителями из Славянска. Они просились провести несколько дней, чтобы пообщаться с животными и снять психологический стресс. Через дамбу вернуться на безопасную территорию, особенно с детьми было невозможно. Поток был такой сильный, что сносил всех вниз. Сейчас мы боимся кого-то приглашать или спасать животных, забирать их к себе, так как есть угроза, что это повторится».

Нужна любая помощь — и финансовая, и физическая. Уничтожен волонтерский дом, все вещи волонтеров, еда животных, инструменты, медикаменты.

Очень нужны специалисты, которые могли бы оценить масштаб разрушений, определить, что подлежит восстановлению, а также причину, по которой произошло бедствие, чтобы в будущем подобное можно было бы избежать. Сотрудники обратились к местным властям — Солонянскому сельскому совету, была создана депутатская комиссия, но там нет сейчас соответствующего транспорта, чтобы как-то помочь.

Все желающие помочь могут обращаться по телефону: 050 342 51 33 (Татьяна). ООО «Пегас по защите лошадей и других животных» официально зарегистрировано в Госреестре, но в связи с этими событиями сотрудники не успели создать официальный банковский расчетный счет. Это будет сделано в ближайшее время. Пока деньги можно перечислять на карточку. Реквизиты: 4731 2171 0604 6673 Елена Русина («Приватбанк»).

Информацию о приюте можно найти в социальных сетях - «Вконтакте» и «Facebook».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сергей  (25.05.16 11:04): Помогите пожалуйста бедным зоозащитника набить карманы!!! Ответить | С цитатой
Анна  (17.05.16 20:46): Русина в своем репертуаре "в связи с этими событиями сотрудники не успели создать официальный банковский расчетный счет". Затопило день назад, и из-за этого счет не открыли, хоть бы что-нибудь поумнее придумали, так для этого ж его (ум) иметь нужно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Синоптик  (17.05.16 20:36): А больше никто про сель в окрестностях не слышал? Только Пегас точечно смыло? Ответить | С цитатой
Амурский  (17.05.16 20:26): Чем больше грязи, тем легче деньги отмывать. Ответить | С цитатой
Реально  (17.05.16 20:24): Расписали просто ужас, а где же фото-видео подтверждение?
Влепили пару фоток с грязью 5х10 м по щиколотку и уповают на катаклизм
местного масштаба, природную катастрофу. И вообще мне "честная" физия на фото5 не нравится.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дао  (17.05.16 20:22): Если деньги на больного ребенка собирать, то кучу документов для СМИ надо предоставить, а тут без всяких бумаг. Доказательство- фото срача во дворе! Да у них всегда так! Ответить | С цитатой
Джалала  (17.05.16 20:13): Как работающей на трёх работах матери двоих детей, мне всегда было интересно. Умеет же народ устроиться. Никто у них что в Друге, что сейчас в Пегасе не работает уже по десять лет, а на машинах ездят и дома покупают. С каких таких доходов, скажите мне недоверчивой. Ответить | С цитатой
Ванька-штанька  (17.05.16 20:05): Все чудесатее и чудесатее. Из Верности погнали ссаными тряпками за махинации с баблом. В Друге разас*рались из-за того, что не смогли поделить бабло, которое им на животных передавали. Теперь Русина в СМИ поперлась и опять за баблом. Шо, собак лошадей кормить стало нечем, решили все трупы на дождь списать? Подайте им, люди дорогие. Ответить | С цитатой
Катерина  (17.05.16 19:58): Я в шоке! А канал документы не проверяет! Где отчёты организации?!?
Там же где и все отчёты приюта "Друг"? Просто отсутствуют. Одна и та же особа - Русина.
Ответить | С цитатой
Дао  (17.05.16 19:43): Кара небесная. Не стоило покупать Русиной дом на себя из денег, пожертвованных на бездомных собак. Журналистам стоит поинтересоваться в госреестра на кого оформлена недвижимость в приюте Друг и приюте Пегас. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте