чт, 25 апреля 2024
10:53

Волейболисты «Днепра» начали финальную серию Суперлиги

Волейболисты днепропетровского «Днепра» впервые в своей истории играют в финале Суперлиги.

Нынешний сезон, независимо от итога финальной серии, - уже самый успешный в истории нашей команды. В Кубке Украины второй год подряд завоеваны бронзовые медали. В Суперлиге «Днепр» героически и сенсационно пробился в финал, гарантировав себе бронзовые награды всем игрокам – звания мастеров спорта Украины.

Конечно, только отчаянные оптимисты могут верить в то, что в серии до трех побед наши ребята одолеют бессменного чемпиона страны, харьковский «Локомотив». Но, как рассказывал Городскому сайту накануне финальных матчей директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский, к финалу все готовились как к главному сражению жизни, веря в чудо.

Увы, оно пока не случилось. На прошедших выходных первые две игры финала прошли в Харькове, в обеих победу праздновали хозяева площадки, дважды по 3:0.

Первая игра. «Локомотив» (Харьков) — «Днепр» (Днепропетровск) 3:0 (25:20,25:21,25:16)

Золотая серия началась с уверенной победы действующего чемпиона над претендентом – «Локомотив» с «сухим» счетом одолел «Днепр».

Начало первого сета лишь сперва прошло в равной борьбе – были ошибки на подаче как у одной, так и у другой команды. Но быстрее всего к активным действиям перешел «Локомотив», который уже ко второму техническому тайм-ауту имел перевес в пять очков – 16:11. Мощные атаки Николая Рудницкого и Олега Плотницкого, а также весьма эффектный эйс в исполнении Юрия Томина обеспечили солидное преимущество хозяевам площадки. Но вот когда до успеха в сете было рукой подать (23:13), «Локомотив» уже был мыслями во втором сете. А вот «Днепр» воспользовался ситуацией, и на подаче Дмитрия Сухинина взял шесть (!) розыгрышей кряду. Пришлось тренеру харьковчан Юрию Филиппову брать тайм-ауты, после которых «Локомотив» все же без особых проблем довел дело до логического завершения в сете.

Примерно по тому же сценарию прошла и вторая партия, в которой «Днепр» дважды (в начале и середине сета) выходил вперед, но все же в концовке «Локомотив» сумел сломить сопротивление соперника и вновь уверенно выиграть партию.

Третий сет показал, что игроки «Днепр» ситуацию видят уже для себя бесперспективной.  И  после первых розыгрышей третьего сета стало понятно, что продолжения борьбы мы в этот день не увидим. Свидетельством тому стал счет, который уже в середине партии красноречиво показал положение дел в этой игре – 16:8. Команды матч откровенно доиграли и «Локомотив» записал себе первую победу в чемпионской серии.

Вторая игра. «Локомотив» (Харьков) — «Днепр» (Днепропетровск) 3:0 (25:14,25:19,25:15)

Харьковский Локомотив» и во втором матче серии добился более чем убедительной победы над «Днепром», сделав второй шаг к очередному чемпионскому титулу.

В стартовом составе харьковчан появился Константин Жилинский (вместо Николая Рудницкого) и «Локомотив» лишь в первых розыгрышах стартового сета уступал гостям. Затем догнал соперника и уже к первому техническому перерыву вел с перевесом в три мяча. В дальнейшем за счет уверенных атак первым темпом в поочередном исполнении Жилинского и Теременко довел в партии счет до разгромного.

Во втором сете за счет более слаженной обороны «Днепру» удалось продержаться с «Локомотивом» на равных почти до середины сета, но затем вновь харьковчане сумели создать себе комфортный перевес, и здесь уже стоит отметить уверенные атакующие действия Томина и Плотницкого.

В третьем сете борьбы не получилось совсем. «Днепр» действовал обреченно, и было видно, что гости уже смирились со своим поражением. Как итог – вторая «сухая» победа «Локомотива» и теперь серия переезжает в Днепропетровск, где все может уже завершится в третьем матче.

Главный тренер «Днепра» Виталий Стадников так прокомментировал итоги матчей:

- Первый матч мы провели более собрано. Во второй игре мы тоже настраивались на борьбу, но «Локомотив» сыграл намного сильнее нас. Мы не будем делать трагедии из двух поражений в Харькове. Да, у нас есть кадровые проблемы, и все для нас складывается не так, как хотелось бы. Но однозначно будем в Днепропетровске давать бой «Локомотиву».

Третий матч финальной серии Суперлиги состоится в ближайшую пятницу, 20 мая, в спорткомплексе ПГАСА, начало в 17.00.