Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине более 700 семей-переселенцев получили помощь от Германии

|«« «« »» »»|

В Днепропетровской области более семи сотен семей переселенцев стали участниками программы поддержки от Германии. С мая по сентябрь им будет начисляться денежная помощь. За деньги люди смогут купить продукты и вещи первой необходимости.

«Днепропетровщина одной из первых приютила пострадавших с Востока. Сегодня у нас проживает около 80 тысяч переселенцев. Чтобы их поддерживать, облгосадминистрация сотрудничает с различными организациями и международными партнерами. Один из ключевых – Германия. Это и гуманитарная помощь, и экономическое сотрудничество. Надеемся на дальнейшую плодотворную кооперацию», – отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

Среди тех, кто получил помощь от немецкой стороны, – и семья Титаренко. Два года назад Оксана приехала в Днепропетровск из Луганской области. На руках держала годовалого сына Кирилла. «Когда приехали, было сложно – и материально, и морально, ведь покинули дом, работу. Узнали об этой программе, подали заявку и получили положительный ответ. Для нас это очень большая помощь», – говорит женщина.

Благодарит за поддержку и Елена Гресь. Она – из Горловки Донецкой области. Сбежала от войны вместе с мужем и четырьмя детьми. Пятого ребенка женщина родила уже в Днепропетровске.

Отбор участников проходил в течение двух месяцев в два этапа. Сначала те, кто зарегистрировался, прошли экспресс-опрос. Наиболее уязвимые семьи определила компьютерная программа. Затем переселенцев посетила специальная комиссия, которая на практике оценила качество их жизни.

На Днепропетровщине на участие в программе подали заявки свыше 2 тыс. семей переселенцев. Прошли отбор – более 700.

В течение пяти месяцев они будут получать на каждого члена семьи по 660 грн. Деньги будут поступать на карточку, которой можно рассчитываться в гипермаркете Метро.

Среди покупок могут быть продукты, средства гигиены, одежда, посуда, бытовая техника. Нельзя покупать табак, алкоголь, предметы роскоши. Если средства будут использоваться не по назначению, карточку заблокируют. Неизрасходованные деньги будут возвращаться на счет программы.

Проект будет длиться в течение года. Сейчас стартовала вторая волна. До середины мая семьи переселенцев, которые не успели зарегистрироваться во время первой волны, могут пройти экспресс-анкетирование. Те, кого выберут, воспользуются помощью с июля по ноябрь.

Программа финансируется Министерством иностранных дел Германии и реализуется при поддержке благотворительного фонда «Diakonie Katastrofenhilfeі».

«Программа направлена на решение насущных потребностей пострадавших от конфликта на Донбассе. С начала войны мы выделили около 30 миллионов евро, более миллиона пойдет на данную программу. Планируем и в дальнейшем поддерживать тех, кто нуждается в помощи», – акцентировал генеральный консул Германии в Днепропетровске Вольфганг Мессингер.

На Днепропетровщине официально зарегистрировано около 80 тыс. переселенцев.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте