Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
23:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Необычный музей в необычное время: 14 мая исторический музей откроет свои двери перед ночными посетителями

Необычный музей в необычное время: 14 мая исторический музей откроет свои двери перед ночными посетителями
Ночь музеев – 2016: «Парадокс/Абсурд/Свобода».

Вечером 14 мая исторический музей откроет свои двери перед ночными посетителями. Музей традиционно присоединятся к всемирной акции «Ночь музеев». Но в этом году в историческом музее уникальное действо будет проходить не до утра, посетителей будут пускать до полуночи.

«Опыт показал, что ночью горожане не готовы ходить в музей. Большая часть приходят к началу акции, основной поток идет часов до 21-22. Поэтому в этом году мы будем пускать гостей до 24 часов, а закроемся, когда последний посетитель покинет музей», - рассказывает старший научный сотрудник днепропетровского национального исторического музея им. Яворницкого Алла Москалец.

В который раз сотрудники и партнеры музея доказывают, что музей – это не скучно, а весело и необычно. И доказательство этому – неизменный успех «ночи в музее», с каждым годом на акцию приходит все больше посетителей. За 6-7 часов через залы проходит несколько тысяч зрителей.

«На предыдущих ночах людей было много. Мы всегда считали, что наш музей очень большой (размеры выставочных залов стартуют от 400 квадратных метров), но именно во время этой акции поняли, что наш музей очень маленький и одновременно принять всех желающих мы не сможем. Поэтому уже несколько лет во время акции перед музеем организовываем концертную площадку, где люди могут интересно провести время, перед тем как попасть непосредственно в музей. В прошлом году «ночь в музее» посетили около 3 тысяч человек», - говорит Москалец.

Ежегодно сотрудники музея придумывают совершенно новые постановки. В этом году будут задействованы все залы музея и диорама. Даже на улице будет две открытых площадки – на площадке возле памятника Яворницкому установят большой экран, где будут показывать исторические мультики и фильмы. Здесь же публику будут развлекать различные коллективы. На газоне среди баб устроится шаман, который предложит водить хороводы вокруг костра.

«Это будет потрясающее зрелище! Такой мистический обряд, – обещает Москалец. – Вообще у нас в этом году будет много мистики, сама акция называется «Парадокс/Абсурд/Свобода». Люди действительно смогут почувствовать исторический парадокс с налетом некоего абсурда. Каждый зал будет преображен под какое-то определенное действо, причем в нем будет как театральная постановка, так, обязательно и интерактивная, чтобы люди могли и поучаствовать в представлении».

В первом зале посетители подсмотрят за дерущимися варягами, которых будут забирать валькирии. Во втором гостей традиционно встретят казаки, в этом году здесь они обустроили старинную школу, которая располагалась на территории сечи. В третьем в суетливых сборах на бал будут носится дамы в пышных платьях и гусары «при параде». Четвертый зал станет площадкой для спиритического сеанса и даст возможность познакомиться с привидением. Пятый зал будет пронизан «булгаковщиной» - здесь оживут герои «Собачьего сердца», также здесь научат запрещенным танцам, популярным в начале прошлого века. В шестом зале пройдет День физкультурника и ликвидация безграмотности. Ну а в седьмом зале и Диораме, конечно, воссоздадут события второй мировой войны.

В этом году цена билета на «Ночь в музее» осталась прошлогодней: взрослый билет обойдется в 60 гривен, детский – 40 гривен. Билеты стоит приобрести заранее, чтобы не стоять в очереди в кассу в то время, когда акция уже начнется. Как и в прошлом году, маленьких детей можно будет оставить в детской комнате, где с ними будут заниматься аниматоры.

Gorod.dp.ua на Facebook.


12  (13.05.16 19:18): Нет там никаких ходов, утомил уже писать под каждой статьей про историю или экскурсию свои заговоры.

Закулиса, масоны, иллюминаты, подземные ходы. Таблеток попей
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стоик  (11.05.16 17:45): А как Вам туристический маршрут подземными ходами Соборного холма!? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте