Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:04

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Славные традиции: Днепропетровск встречает «Надднепрянские Пасхальные песнопения»

Славные традиции: Днепропетровск встречает «Надднепрянские Пасхальные песнопения»
Фестиваль проходит в городе на Днепре уже 13-й год подряд. Но в этом году уникальное для Украины событие впервые стало частью программы городского головы Бориса Филатова «Днепр - культурная столица».

Независимо от возраста и уровня профессионализма о высших христианских духовных ценностях на фестивале будут петь светские и духовные коллективы. Участниками «Приднепровских песнопений» на этот раз станут более 20 коллективов из Днепропетровщины и Харькова. На сцену выйдут в общей сложности почти 400 певцов.

Фестиваль стартует 14 мая на площади у Свято-Николаевского храма на Монастырском острове. Начало программы запланировано на 12.00.

«Это замечательнле культурное событие. Оно символизирует духовное возрождение Украины. И сейчас - в сложное для страны время - это очень важно. Особенно приятно, что почти половина участников фестиваля - дети. Ведь это будущее. Сейчас благодаря поддержке нашего мэра Бориса Филатова и его программе «Днепр - культурная столица» город выходит на новый уровень развития культуры», - отметила заместитель городского головы Елена Молошна.

Особенностью «Приднепровской песнопений» в этом году станет создание крупнейшего в истории фестиваля хора - 400 голосов. Его создадут из всех участников. Какую именно композицию исполнит хор, организаторы пока держат в тайне.

По словам начальника управления культуры и искусств горсовета Евгения Хорошилова, это выступление обещает быть зрелищным. Он также ожидает, что список участников «Приднепровской песнопений» пополнят представители Запорожья и Кривого Рога.

«Днепропетровск сейчас фактически единственный город, который проводит у себя такие масштабные фестивали. Эти традиции всегда были важны для нас», - сказал Евгений Хорошилов.

По итогам фестиваля будут выбраны лауреаты в 5 номинациях. В частности, лучшие церковные хоровые коллективы, лучшие светские хоровые коллективы, лучшие регенты церковных хоровых коллективов, лучшие руководители светских хоровых коллективов и лучшие солисты светских и церковных коллективов.

Отметим, что XIII в Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские Пасхальные песнопения» основан Днепропетровским городским советом и Днепропетровским епархиальным управлением Украинской Православной церкви. В истории культурного события на сцену фестиваля вышли почти 10 тысяч участников из 33 городов Украины и мира.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Брют  (12.05.16 14:58): ну да, песни же важнее, чем реальные городские проблемы Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте