Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине могут усилить ответственность за угон автомобилей

В Украине могут усилить ответственность за угон автомобилей
Кабмин предлагает ужесточить уголовную ответственность за угон автомобилей / УНИАН
В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный проект закона о внесении изменений в статью 289 Уголовного кодекса Украины относительно ужесточение ответственности за незаконное завладение транспортным средством (№4559).

Текст законопроекта размещен на сайте парламента, пишет УНИАН.

Так, предлагается установить, что незаконное завладение транспортным средством наказывается штрафом от 1 тысячи до 3 тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет, или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

В действующем законодательстве говорится о штрафе от 1 тысячи до 1200 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или ограничении свободы на срок от 3 до 5 лет, или лишении свободы на тот же срок.

Кроме того, предлагается установить, что те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или сопряженные с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или совершенные с проникновением в помещение или другое хранилище, или если они нанесли значительный материальный ущерб, - наказываются лишением свободы на срок от 6 (сейчас - от 5) до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Действия, предусмотренные частями первой или второй данной статьи, совершенные организованной группой или сопряженные с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия, или если они нанесли большой материальный ущерб, - наказываются лишением свободы на срок от 8 (в данное время - от 7) до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Как отмечается в пояснительной записке, согласно статистическим данным Департамента информационно-аналитического обеспечения Министерства внутренних дел Украины, в течение последних пяти лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества уголовных правонарушений, касающихся незаконного завладения транспортным средством. Так, за 5 месяцев 2013 года зарегистрировано 3368 угонов, в 2014 – 4005, а в 2015 – 4600.

"Этот показатель значительно выше на востоке страны и в столице, и связан с проведением антитеррористической операции в восточной части государства", - говорится в тексте и отмечается, что больше всего угонов совершено в городе Киеве – 779, Днепропетровской области – 483, Донецкой – 413 и Одесской – 387.

Вместе с тем, в течение 5 месяцев 2015 года только в каждом четвертом из 4600 зарегистрированных уголовных производств указанной категории установлены причастные к совершению преступлений лица (1174).

Кроме того, отмечается, что ужесточение уголовной ответственности за преступные деяния, предусмотренные частью 1 статьи 289 УК Украины, путем установления более строгого наказания за их совершение "позволит правоохранительным органам в полном объеме использовать определенные УПК Украины возможности по раскрытию указанных преступлений".

Gorod.dp.ua на Facebook.


закон  (11.05.16 15:21): Ужесточили они, никто не боится таких наказаний. Руки им надо отрубать, тогда никто больше не полезет... Ответить | С цитатой
городской  (11.05.16 12:42): усилить не только за это Ответить | С цитатой
Ну конешно  (11.05.16 12:18): Угнать Лексус или Таврию, две разные вещи. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Маркиза де Бомбадур  (11.05.16 10:34): А лисапеды,- есть ли защитник лисапедамам? - педали прям из-под ног олени вырывают.. Ответить | С цитатой
888  (11.05.16 09:09): В Узбекистане за угон авто 15 лет. Люди бросают машины во дворах и даже их не закрывают. Ответить | С цитатой
Субару  (11.05.16 07:33): Лучше не усиливать ответственность, а попробовать ловить угонщиков Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте