Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Один из разработчиков iGov: «Мы сделали платформу, которая в разы облегчит жизнь украинцам»

Один из разработчиков iGov: «Мы сделали платформу, которая в разы облегчит жизнь украинцам»

Владимир Белявцев — один из тех, кто воплотил в жизни мечту многих украинцев — избавил их от непосредственного общения с чиновниками. Благодаря созданной платформе iGov.

Сам Белявцев скромно уверяет, что заслуга в появлении платформы принадлежит Дмитрию Дубилету и сотням специалистов из разных сфер, благодаря которым проект был реализован.

С Владимиром Белявцевым мы говорили о его детище. И о том, почему проект так важен для Украины.

- Владимир, как возникла идея создания iGov?

- Скажу честно: идея крутилась в голове последние десять лет. Поскольку я много лет занимаюсь бизнесом, множество раз сталкивался с бюрократией и произволом чиновников. Созданная нами программа - одно из звеньев борьбы с коррупцией. Ведь там, где нет прямого контакта с чиновником, нет искушений. Наш проект облегчает жизнь украинцам. Но наша, как разработчиков, задача была не просто создать удобную и функциональную платформу, но и минимизировать себестоимость подключения каждой новой услуги.

- А как бы Вы объяснили, что такое iGov для разных категорий пользователей?

- Для детей это - конструктор "Лего". Пожилые люди, благодаря системе могут получить социально значимые для них услуги. Например, субсидии. Предприниматели радуются тому, что могут экономить время и нервы.

- Какие услуги самые востребованные на сегодняшний день?

- Это так называемые социальные услуги, получить которые ранее можно было только в органах власти. А сейчас - достаточно зарегистрироваться и подать заявку. На втором месте по количеству обработанных заявок - лицензирование и разрешения для предпринимателей. На самом деле, это очень важная категория, поскольку, как мы знаем, экономика ведущих стран мира держится на малом и среднем бизнесе. Если Украина начнет поддерживать малый и средний бизнес - можно ожидать прорыв в экономике.

- Многих волнует вопрос безопасности и защищенности персональных данных пользователей iGov.

- Могу со всей ответственностью заявить: мы надежно защищаем данные пользователей. Во-первых, доступ к системе имеет ограниченное количество людей. Буквально, три человека. Во-вторых, сами данные в разрозненном виде содержатся в облачных хранилищах, взломать которые практически невозможно. Но даже, если такое произойдет, обобщить все данные будет крайне сложно.

- Владимир, а Украина в перспективе могла бы обогнать ведущие страны Европы и мира по части IT-технологий?

- Может быть, я неисправимый оптимист, но я уверен, что, при создании условий со стороны государства, уже через 10 лет Украина сможет обогнать лидеров по развитию электронных сервисов. Для этого государство должно поддерживать IT фирмы. И переориентировать экономику с сырьевой на экономику с высокой добавочной стоимостью. И тогда специалисты в этой сфере создадут самые лучшие сервисы, которые будут не только современными, но и обгонять время.

- А с какими сложностями вам пришлось столкнуться при разработке программы?

- Субъективный фактор. Не все понимали необходимость такой платформы. Кто-то активно саботировал. Но мы нашли поддержку на уровне губернатора Валентина Резниченко и мэра Днепропетровска Бориса Филатова. Это люди понимают необходимость развития электронных сервисов. Поэтому есть надежда, что труд сотен разработчиков iGov не пропадет зря.

- Вы говорили о том, что рано или поздно платформу передадите в управление государству. Сожаления по этому поводу испытывать не будете?

- Для меня каждый проект - как ребенок. Вроде бы осознаешь, что рано или поздно ребенок вырастет и не будет в тебе нуждаться. Но все равно, когда такой момент наступает, непросто совладать с эмоциями. Так и с проектами. У каждого свой жизненный цикл. И когда придет время передавать другим iGov, я надеюсь, это будет вполне сформировавшийся проект с достаточным запасом прочности и потенциалом. А мы закладываем в проект такие возможности, что, даже, если им не будут заниматься, он сам будет по инерции работать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (24.05.16 19:23): Большое спасибо разработчикам сайта! Записывались и на получение паспорта дочки на 16 лет. И получение загранпаспорта биометрического. Просто замечательно! Без очереди. Без скандалов. Без бюрократических проволочек. Собрали все документы, которые были необходимы (предложены в сообщении). И все. Молодцы! Ответить | С цитатой
Роман  (12.05.16 20:04): Господа, чем кричать "зрада" вы бы хоть раз воспользовались. Я к примеру оформил загранпасспорт за 390+170 грн, назначил через сайт удобное МНЕ время, пришел и за 10 мин все сделал. Так что огромное спасибо разработчикам, которые в большей массе бесплатно делали другим хорошо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Раиса V  (11.05.16 16:23): Только IGov не государственный. А действительно Приватбанка. И хочет этот Дубилет все услуги пропускать через свой сайт и не бесплатно. И выставлять свои лоты через его сайт, и всю инфу захватывают себе. Кто продает, кто покупает. А если продает по низким ценам, другим это будет не доступно, так как эту инфу никто не проверяет, и сразу она куда-то на сайте пропадает, или будет не доступна. Так что наш, не очень благородный, Приватбанк, в лице младшего именно Дубилета, не надо ля-ля. Есть более хорошие специалисты и уже раскрутили такие сайты как Сландо, OLX и другие. Так нет, Дубилет хочет из бюджета вытягивать деньги, и еще и зарабатывать на этом. Ответить | С цитатой
Lara  (11.05.16 10:27): Да, я тоже с этим столкнулась - услуги доступны только при наличии карточки Приватбанка и его дочерних филиалов. Так что не лукавте, создатели-держатели сайта, далеко не всем он жизнь облегчает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
123  (11.05.16 10:17): Только IGov не госсударственный. И требует наличия карты приватбанка для захода на сайт и оформления услуг Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Анна Каренина  (11.05.16 07:45): Ну,- и где жэ мой паровоз? - Ужэ бягу на стрелку.. читой,- на белку.. не читой, а чи той.. блин,- на зустрич тороплюся.. скоро буду.. или большэ не буду.. всё зависит от результатов встречи на Эльбе.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте