вт, 16 апреля 2024
14:19

"Олимпик" - "Сталь" 0:2

|«« «« »» »»|

Днепродзержинский клуб, забив два гола в течение пяти минут, довел матч до победы.

Перед началом поединка наставник «Олимпика» Роман Санжар признался, что главной проблемой было отсутствие мотивации, поскольку команда поставленные задачи выполнила. Это привело к тому, что после поражения в Харькове тренерский штаб решил провести определенную ротацию. Стоит отметить, что в нападении вышел президент клуба Владислав Гельзин, установив рекорд, как самый возрастной футболист «элиты». А вот у «Стали» произошла лишь одна замена: Джордже Лазича заменил Роман Дебелко. Как признался Эрик ван дер Меер, у полузащитника родился ребенок, поэтому ему был предоставлен выходной.

Как и предполагалось, в матче, где обе команды, равные по силе, играют уже в свое удовольствие, ни о каких сверхусилиях с первых минут речи быть и не могло. Коллективы даже слишком расслаблено начали первую половину встречи, чересчур часто ошибаясь в центре поля и теряя мяч. Доходило до того, что несколько неточных передач с обеих сторон укладывались во временной отрезок в пару десятков секунд. На фоне этого первый перспективный момент гостей немного удивил, ведь без потерь мяч удалось доставить к штрафной площадке, а там уже Васин сориентировался и нанес удар, с которым Махарадзе справился.

Момент Васина вдохновил «сталеваров», после чего гости понемногу начали прибавлять, но до ударов дело никак не доходило. Однако на 29-й минуте ситуация в корне изменилась. Дебелко удалось совершить перехват в центре поля, после чего уже Эдгар Малакян отдал прекрасный пас на Васина. Денис шансом воспользовался идеально, «прошив» из пределов штрафной Махарадзе – 0:1. Из-за пропущенного мяча хозяева как-то растерялись, что соперник сразу почувствовал. И пока «Олимпик» еще не пришел в себя, подопечные ван дер Меера успели организовать второй гол. Спустя три минуты Кравченко отличным пасом запустил по флангу Воронина, который точно подал в штрафную площадку на Васина. Денис ушел от опеки и спокойно головой переправил мяч в ворота – 0:2!

По лицам футболистов «Олимпика» было видно, что такого «двойного удара» явно никто не ожидал. Хозяева попытались активизироваться, но с опасными моментами у ворот Панькива все равно было как-то тоскливо. Единственное, что до перерыва удалось организовать – это плотный удар Драченко из-за пределов штрафной на 38-й минуте. Правда, это стало следствием ошибки Панькива, которую сам голкипер в красивом прыжке и исправил.

Роман Санжар прекрасно понимал, что с такой игрой его подопечным никак не светит отыграть два мяча, поэтому в перерыве были сделаны сразу две замены. Стоит заметить, что поначалу это сработало и защите гостей пришлось немного поработать, однако ничего большего выжать не получалось. Самым опасным моментом стал удар Мохи, не попавший в дальнюю девятку. В остальном же защитники «сталеваров» даже такого не позволяли, как в моменте с прострелом Матяжа на Гошкодерю: мяч попросту к адресату не дошел, хотя было очень перспективно.

Притом «сталевары» не только оборонялись, но и «покусать» соперника не забывали. На 63-й минуте после подачи Васина Немчанинов мог срезать мяч в свои ворота, а минутой позже Барановский лишь чудом не попал в створ ворот после подачи углового. Был перспективный момент у Кравченко со штрафного метрах в 20-ти от ворот, правда, удар защитника был слишком неточным.

Пусть концовка встречи и осталась за «Олимпиком», но реализовать хотя бы один из трех голевых моментов так и не удалось. За три минуты трижды Панькиву пришлось вступать в игру, притом даже выход один на один удалось парировать. Забей Матяж этот «буллит», возможно, в компенсированное время хозяевам можно было побороться и за ничью зацепиться, а так Васин остался единственным, кто в матче записал голы на свой счет.