Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Внешэкономбанк выставляет на продажу Днепровский меткомбинат

Внешэкономбанк выставляет на продажу Днепровский меткомбинат

После смены руководства ВЭБ, наконец, начал предпринимать реальные шаги по распродаже активов. По информации газеты «Коммерсант», Внешэкономбанк активизировал переговоры о продаже горно-металлургических активов – корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД).

Издание ссылается на источники в отрасли, которые утверждают, что ВЭБ активизировал поиск покупателей на горно-металлургические активы, которые он фактически контролирует как кредитор.

По их словам, речь идет о корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД). В ИСД входят украинские Днепровский меткомбинат имени Дзержинского, Алчевский меткобинат и «Алчевский коксохим», венгерская ISD Dunaferr и польская ISD Huta Chestochowa (общие мощности — около 10 млн. т стали). Украинские меткомбинаты ИСД в 2015 году получили убыток в размере 24,8 млрд. грн. (около $1 млрд.).

Источники газеты в отрасли говорят, что переговоры о продаже активов «ведутся на уровне первых лиц». Со стороны ВЭБа — это Сергей Горьков, а круг потенциальных покупателей — почти все российские и украинские отраслевые игроки, а также финансовые институты. Но, по словам собеседников, пока нет ни предварительных договоренностей, ни оценки сделок на уровне профильных департаментов компаний, этому мешают как нестабильность в Украине, так и «огромные долги» предприятий.

Долги ИСД могут превышать $5-7 млрд. В ВЭБе говорили, что «инвестиции» в ИСД и «Запорожсталь» в 2010-2015 годах составили $10 млрд., включая займы «российским инвесторам» на выкуп пакетов у украинских совладельцев. Около $2,5 млрд. ИСД был должен западным банкам. По 24,99% ИСД — у Олега Мкртчана и экс-губернатора Донецкой области Сергея Таруты, но его доля арестована по иску ВТБ.

Один из источников отмечает, что найти покупателей на ИСД без существенного списания долгов будет «крайне сложно». Он добавил, что у украинских бизнесменов недостаточно ликвидности (по данным, предложение ВЭБа поступало и «Метинвесту» Рината Ахметова, но там заняты реструктуризацией своих долгов), а российские металлурги еще несколько лет назад сочли активы непривлекательными.

Gorod.dp.ua на Facebook.


sklyar  (08.05.16 22:44): Продавать кому угодно, только не кацапам. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Дотошный  (07.05.16 13:26): $10 млрд долларов инвестиций всего за пять лет было??
И где результат? Может, модернизация была? Где деньги, Зин?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте