Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художник из Днепропетровска занял третье место на всеукраинском конкурсе цифрового искусства

|«« «« »» »»|

На днях состоялся финал всеукраинского конкурса цифрового искусства для молодых художников под художественным руководством арт-менеджера и со-основателя Port Creative Hub Катерины Тейлор.

За месяц на онлайн платформу конкурса Сomfy Art Prize было подано более 2700 работ из 102 городов Украины. В частности, из Днепропетровского региона – 50 работ, из которых 5 попали в 55 лучших – их авторы (Никита Тонкошкур, Андрей Приходько, Дмитрий Шаботин, Олег Семак) получат денежный приз в размере 5 000 гривен, а сами работы будут размещены по всей стране в обновленных магазинах Comfy.

Художник из Днепропетровска Илларион Карнаух с работой «Dogs» завоевал третье место и сертификат на обучение в Kyiv Academy of Media Arts. «В своей работе я раскрываю идею как один элемент, перемножаясь в некой беспорядочной прогрессии, создает новые текстуры и смыслы, а сам при этом теряется» - объясняет идею работы автор.

«За короткий промежуток времени мы получили огромное количество работ. Они все очень разные, но с их помощью можно оценить состояние современного искусства в Украине в целом. Многие художники все еще мыслят традиционно, не современно. Работают с эстетикой, а не со смыслами» - поделилась своими наблюдениями художественный руководитель конкурса, арт-менеджер Катя Тейлор. – «Но благодаря этому конкурсу, нам удалось повысить интерес к современному искусству самой широкой аудитории и показать, что оно не стоит на месте, заслуживает внимания и поддержки».

Авторы пяти лучших работ среди 55 финалистов получили ценные призы и гранты на обучение:
• пятое и четвертое место (графические планшеты Wacom Intuos Art Pt Black) заняли работы Анны из Симферополя «Белый шум» и Алексея Войтих из Запорожья «UrbanCircuit»;
• второе место (сертификат на обучение в Kyiv Academy of Media Arts) заняла работа Мирославы Шевченко из Харькова «Мы в ответе за тех, кого приручили»;
• приз зрительских симпатий и сертификат на 10 000 гривен на покупку техники в Comfy получила Валерия Питлык из Харькова.

Первое место и главный приз – стажировку в Академии искусств в городе Лодзе, получил крымчанин Евгений Красуля, который сейчас живет в Киеве, до последнего момента не ожидал своей победы:
«Это большой сюрприз для меня. Когда назвали мое имя – я был очень удивлен, потому, что видел все 55 работ и они очень достойные. Моя работа называется «Период». На ней визуальный ритм пейзажа преломляет прямую линию, разделяя ее на периоды. Снимок был сделан на горе Чатыр-Даг в Крыму, когда украинский полуостров был уже оккупирован. Я крымчанин. Это был очень непростой для меня период – я понимал, что нескоро смогу вернуться в Крым и вновь увидеть родные пейзажи. Работа выражает надежду, что любой период заканчивается, и, преломляясь, начинается новый виток», – поделился историей создания работы Евгений Красуля.

На награждение приехал польский художник, арт-куратор, исследователь уличного искусства и член жюри конкурса Артур Вабик. «В Европе современное искусство развивается за счет бизнеса. Большинство всех культурных инициатив финансируются корпоративным сегментом. Искусство получает ресурсы для развития, а бизнес черпает креативные идеи и, воплощая их, становится более интересным клиентам» - комментирует международный эксперт Артур Вабик.

Организатор конкурса Comfy Art Prize – компания Comfy. Задачей проекта было вынести искусство за стены галерей и музеев и сделать его таким же доступным, как современные технологии, а просмотр арт-объектов таким же привычным, как посещение магазина.

Это первый опыт компании на территории современного искусства. Возможно, компания сделает конкурс ежегодным.
«Comfy Art Prize – проект на пересечении интересов арт-индустрии, общества и бизнеса. Мы делимся своими ресурсами с молодыми художниками – пространством и многомиллионной аудиторией покупателей Comfy по всей Украине. Взамен получаем интерес со стороны покупателей и предлагаем им еще один повод прийти в Comfy не только за покупками, но и для погружения в современный инновационный мир, неотъемлемой частью которого являются как технологии, так и искусство», – заметила директор по маркетингу и e-commerce COMFY Наталья Кошевая.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте