Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская область находится в тройке лидеров по заболеванию малярией

Днепропетровская область находится в тройке лидеров по заболеванию малярией
С начала года в Днепропетровской области зарегистрирован один случай заболевания малярией.

Об этом, в среду, 4 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила и. о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова.

«В Днепропетровском регионе в 2015 году было выявлено 5 случаев заболевания малярией: 4 случая– в Днепропетровске и 1 - в Кривом Роге. В 2016 году – 1 случай. В начале января текущего года студент НГУ после зимних каникул приехал из Анголы», - сообщила она.

По ее словам, в Украине в основном регистрируется привозная малярия: «Заболевание характерно для стран с теплым и влажным климатом, а именно для центральной и южной Африки, а также южной и северной Азии», - отметила она.

Неля Салькова сообщила, что в 2015 году в 18 регионах Украины зарегистрирован 51 случай заболевания малярией.

«Наибольшее количество случаев выявлено в Одесской области – 10 случаев, в Киеве - 8, в Днепропетровской и Львовской областях по 5. За прошлый год граждане Украины в 45 случаях заболели малярией, они прибыли из стран с малярией и 6 случаев – у иностранцев. Возраст заболевших от 21 до 50 лет. Среди профессий, это обычные рабочие, студенты и пилоты», - сообщила она.

Людям, которые собираются в страны с малярией необходимо пройти профилактическое лечение, обратится к врачу и получить консультацию, какие препараты можно использовать.

«В настоящее время в аптечной сети достаточно доступных препаратов для профилактики и лечения заболевания. Малярия лечится только в стационаре и зависит от хода заболевания и своевременного предоставления медицинской помощи. Клинические симптомы заболевания могут развиваться в первые 3- 10 суток, но могут и на протяжении месяца», - отметила она.

Справка:
Малярия - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комаров Anopheles и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, спленомегалией (увеличением размеров селезёнки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ПэТРИОТ  (05.05.16 12:44): Комаров - к ответу!.. Ответить | С цитатой
мне бы так лидером быть  (05.05.16 11:36): Во как, один случай - и сразу лидер! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте