пт, 19 апреля 2024
10:19

Днепр - Сталь 2:0. Верх взял класс

Фото 056.ua
Голы Руиса и Матеуса позволили «Днепру» реализовать преимущество в классе над «Сталью» и одержать победу 2:0.

30 апреля. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 19 градусов. 7 837 зрителей.

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск) Ассистенты арбитра: Сергей Приступа (Киев) , Евгений Петраков (Киев)

Резервный арбитр: Николай Балакин (Киев)

Делегат ФФУ: Владимир Фощий (Черкассы)

Судейский наблюдатель: Василий Мельничук (Симферополь)

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 7. Руис Джон ( 20. Гама Бруно, 72 ), 12. Матос Лео ( 44. Федецкий Артем, 72 ), 18. Зозуля Роман , 24. Лучкевич Валерий , 28. Шахов Евгений , 29. Ротань Руслан — к , 30. Гуйе Папа , 36. Андерсон Пико , 39. Сваток Александр , 99. Матеус ( 89. Политыло Cергей, 79 )

Запасные: 13. Кучер Даниил , 8. Эдмар , 10. Безус Роман , 19. Кобахидзе Александр

Главный тренер: Маркевич Мирон

«Сталь» Дз: 79. Панькив Юрий , 4. Кравченко Антон , 6. Каленчук Максим — к ( 88. Мысык Марьян, 63 ), 7. Воронин Сергей , 8. Малакян Гор , 10. Лазич Джордже , 17. Латифу Аким ( 2. Барановский Артем, 78 ), 18. Малакян Эдгар , 32. Ищенко Николай , 39. Васин Денис ( 93. Дебелко Роман, 46 ), 91. Карасюк Роман

Запасные: 64. Пеньков Герман , 11. Будник Евгений , 19. Пшеничных Сергей , 51. Даниэлян Артур

Главный тренер: ван дер Меер Эрик

Голы: Руис (40), Матеус (55)

Предупреждения: Васин (45), Малакян (50), Матос (57), Андерсон (61), Латифу (63), Карасюк (81)

В нашей премьер-лиге можно выделить сразу несколько пар команд, кому с учетом Кубка Украины уже довелось, или еще доведется, встретиться в сезоне четырежды. «Днепр» — «Сталь» — из их числа, причем ни в какой другой паре не было в предыдущих матчах такого преимущества, как у днепрян перед своими соседями. Однако предыдущие успехи имели и обратную сторону: в подобных случаях чрезвычайно легко нарваться на недооценку соперника, а подобное в свете острого соперничества за бронзу с «Зарей» может для «Днепра» иметь самые негативные последствия.

Первые минуты поединка, правда, не дали никаких оснований упрекнуть днепрян в недостатке этой части профессионализма. Уже на исходе первой минуты по воротам голкипера днепродзержинца Юрия Панькива был нанесен первый удар по воротам — свою пушку метров с 20-ти разрядил один из героев прошлого тура Андерсон Пико, однако мяч прошел рядом со стойкой. На противоположном фланге своих визави буквуально тут же напряг соотечественник Пико Лео Матос, однако его прострел не дошел до адресата. На 17-й минуте очередной стремительный фланговый проход Матоса привел к его подаче в центр штрафной на Матеуса, однако форварду пришлось бить через себя, и в итоге удар не получился ни сильным, ни точным.

Нельзя сказать, что «Днепром» был сделан акцент исключительно на фланговых действиях. В центре тоже было в достаточном количестве интересных ходов, а через три минуты после своей попытки удара через себя Матеус был едва не выведен к воротам вертикальным пасом Шахова, однако мяч был послан чуть сильнее, чем это было необходимо. В последующие минуты бразильский форвард вновь был в центре острых эпизодов: в штрафной «Стали» его длинной передачей нашел Папа Гуйе, после чего 99-й номер выиграл силовую борьбу у Ищенко, но своего защитника броском в ноги днепрянину подстраховал Панькив. А затем Матеус бил головой почти с линии штрафной после навеса Ротаня, но мяч в створ ворот не попал.

Перевес «Днепр» был неоспорим. На 36-й минуте скоростная атака, начатая из центрального круга, завершилась острейшей подачей с фланга Пико, однако Валерию Лучкевичу замкнуть ее с нескольких метров не удалось — мяч на своем пути встретился с ногой защитника «Стали». В конце концов превосходство хозяев было материализовано ими во взятие ворот за пять минут до перерыва: метрах в 25 от ворот Евгений Шахов обыгрался с Романом Зозулей, после чего заметил рывок по центру Джона Руиса. Фактический выход один на один с Панькивом Джон реализовал ударом низом мимо него.

С первых минут второго тайма «Днепр» не ослабил давление. На 49-й минуте прострел Андерсона Пико замыкал с хода неугомонный Матеус — мяч, посланный с линии штрафной, пришел в руки Панькиву. А через шесть минут Матеус наконец-то отличился, и это было сверхсправедливо исходя из его сегодняшней игры. Самое любопытное в этом взятии ворот заключалась в том, что к голу привела контратака, начатая от своей штрафной...Романом Зозулей. Роман переадресовал мяч Руису, который уже с половины поля соперника передачей вразрез вывел один на один с Панькивом Матеуса. 99-й номер «Днепра» на своей высокой скорости обошел надежного стража ворот соперника, после чего отправил мяч в пустые ворота.

У «Стали» был отличный шанс практически сразу же восстановить минимальное отставание в счете: Эдгар Малакян на левом фланге продрался сквозь сразу двух сине-бело-голубых и выложил мяч в центр Каленчуку, удар которого оставлял желать много лучшего — мяч прошел существенно выше ворот. Но еще более лучший момент был у «Днепра» на 66-й минуте. На входе в штрафную «Стали» с ее угла быструю стенку разыграли Лучкевич и Матеус, после чего Валерий переправлял мяч на дальнюю штангу Руису, однако его на мгновение опередил защитник. Через десять с небольшим минут у ворот «Стали» случился похожий момент, но на на этот раз Лучкевич уже бил целенаправленно в дальний угол, однако неточно, а полет мяча в сетку едва не подкорректировал в подкате Зозуля.

Больше таких явных моментов отличиться у «Днепра» уже не было, но ему это и не требовалось. Игра проходила под полным контролем подопечных Мирона Маркевича, которые добились очередной победы над соперником, четвертой по счету в сезоне, и вновь очень уверенной, хотя на этот раз и не крупной.

философ  (30.04.16 23:22): А где можно прочитать окончание статьи? Ответить | С цитатой