Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Нацбанк Украины выпустил специальные монеты к Олимпийским играм

Нацбанк Украины выпустил специальные монеты к Олимпийским играм
В Украине выпустили памятные монеты, посвященные Олимпийским играм, которые с 5 по 21 августа пройдут в Рио-де-Жанейро, сообщает bigmir)net.

НБУ выпустил монеты двух видов – монету номиналом 2 гривны и 10 гривен. Монета номиналом 2 гривны изготовлена из нейзильбера тиражом 30000 штук. На ней также присутствует тампопечать. Стоимость монеты - 30 гривен. Монета номиналом 10 гривен изготовлена из серебра высшей пробы Ag 925, ее масса в чистоте - 31,1 г. Тираж монеты - до 3500 штук. Она оснащена цветным тампопечатью. Стоит серебряная монета с футляром 971 гривну.

На аверсе монет размещено изображение бухты Гуанабара, на входе в которую возвышается гора Сахарная Голова, который служит визитной карточкой города Рио-де-Жанейро, на фоне бухты - стилизованная надпись Рио-де-Жанейро, год чеканки монеты 2016 и номинал.

На реверсе монет на фоне абриса статуи Иисуса Христа на горе Корковадо в Рио-де-Жанейро изображено волнистую зеленую ленту (использовано тампопечать), на которой - пиктограммы, символизирующие различные виды спорта, под ней на волнистых линиях - знак Национального олимпийского комитета Украины ( использовано тампопечать).

Над созданием монет работали художники Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук, а также скульпторы Владимир Демьяненко и Святослав Иваненко.

На презентации монет присутствовали Президент Национального олимпийского комитета Сергей Бубка вместе с министром молодежи и спорта Игорем Ждановым, заместителем председателя НБУ Яковом Смолием, призером Олимпийских игр по тяжелой атлетике Юлией Калиной, чемпионкой Европы по тяжелой атлетике Юлией Паратов и художником - автором эскиза Владимиром Тараном.

“Олимпийские игры - это действительно уникальное событие, которое объединяет и привлекает внимание миллиардов людей планеты. Национальный олимпийский комитет совместно с Министерством молодежи и спорта и партнерами стремятся приобщить к этому событию как можно больше наших соотечественников. Для этого мы делаем различные шаги, готовя специальную сувенирную и памятная атрибутику.

Очень приятно, что в сотрудничестве с Национальным банком Украины мы продолжаем традицию изготавливать специальные монеты по случаю участия нашей страны в Олимпийских играх. Эксперты НОК течение длительного времени принимали активное участие в разработке дизайна, и я уверен, что счастливы их властители не будут спешить тратить их. Бесспорно, монеты не только станут отличным подарком для нумизматов и любителей спорта, а их выпуск будет способствовать также популяризации Олимпийских игр и олимпийского движения“, - рассказа президент НОК Украины Сергей Бубка.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте