Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
01:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Еврорейдеризация» вместо Евроинтеграции или, как уничтожается винодельческая отрасль Украины

«Еврорейдеризация» вместо Евроинтеграции или, как уничтожается винодельческая отрасль Украины
В Доме марочных коньяков «Таврия» руководство предприятия заявляет о налоговом давлении и отсутствии поддержки со стороны государства. Виноделы говорят, что отрасль, которая приносила прибыль не одно десятилетие, уничтожается.

В настоящее время виноделие государством фактически не поддерживается. Из-за тяжелой политической ситуации в стране, отрасль потеряла 23,7 тысяч га виноградников, поэтому образовался острый дефицит сырья. На протяжении последних 10 лет площадь закладки новых виноградников из года в год уменьшалась. На сегодня процесс закладки виноградников полностью остановлен. «За последние два года сложилось четкое убеждение, что винодельческая отрасль стране не нужна. Все, что нам преподносится под благородным планом евроинтеграции, я бы лично расценивал, как «евро-рейдеризация», – объясняет Член наблюдательного совета Дома марочных коньяков «Таврия» Валерий Шамотий .

«Налоговые тиски» для виноделов

Еще несколько лет назад аграрии-виноделы смотрели в будущее с оптимизмом, так как понимали, что есть развитие и положительная динамика, а соответственно и уверенность в завтрашнем дне.

«Увы, ситуация кардинально изменилась. При потери до половины отечественной сырьевой базы, объем рынка уменьшился не более, чем на 15%. Однако вместо того, чтобы поддержать отрасль в кризис, нас искусственно загоняют в налоговые тиски: непомерно повышают акциз на коньяки, отменяют поддержку виноградарства, которая ранее формировалась благодаря 1,5% сбору на виноградарство, садоводство и хмелеводство, а взамен вводят второй акциз в виде 5% сбора с оборота, увеличивают в разы налоги на землю под виноградниками» , – рассказывает Валерий.

По словам эксперта, для того, чтобы поддержать объемы производства готовой отечественной продукции, необходимо восполнять потери сырьевой базы импортным продуктом. Но на сегодня импорт виноматериала облагают пошлиной выше, чем пошлина на ввоз готовой продукции.

«Складывается впечатление, что национального производителя намеренно лишает конкурентных преимуществ, поскольку он вынужден работать с тем, что есть, или покупать сырье задорого. При этом готовая привозная продукция свободно наполняет рынок. Идет откровенное стимулирование и лоббирование импортных производителей», – объясняет Шамотий.

Аграрии надеяться, что в связи с назначением нового Кабмина, а также нового Министра АПК Тараса Кутового, ситуации измениться.

«Тиски европейские»: «коньяка» не будет так попросила Европа

В производстве коньячной продукции ситуации не лучше. Рынок лишают аутентичного бренда «Коньяк Украины», который создавался десятилетиями и в который были вложены миллионные инвестиции.

Валерий Шамотий объясняет: «Нас поставили перед фактом – «коньяка» не будет, так попросила Европа. При этом, если ранее Европа обещала компенсировать украинским производителям коньяка убытки от потери доли рынка и оказать всестороннюю, в том числе и финансовую, поддержку при ребрендинге продукции, то сейчас Украина закрывает глаза на договоренности и покорно отказывается от права использовать для своего продукта наименование «коньяк».

Бизнес вкладывал огромные ресурсы в посадку виноградников, закладку и выдержку спиртов из украинского винограда, обеспечил рабочими местами тысячи сотрудников (а это миллионные отчисления в госбюджет на налоги и сборы), а теперь, по факту, предприниматель остался один на один со своими проблемами.

«Стоит отметить, что украинские производители ни коим образом не нарушают права на интеллектуальную собственность французской стороны. Мало того, кроме запрета называть наши напитки «коньяками», нам также цинично отменяют требование о наличии собственных, отечественных, спиртов в Коньяках Украины. Таким образом, сводятся на нет труды целых поколений виноделов и миллионы инвестиций. Зато открывается очередная возможность закупать 100% импортного сырья, разливать здесь и выдать его украинскому потребителю за отечественный продукт» , – добавил Шамотий.

Такого отношения к виноделию нет ни в одной европейской стране. В Европе действует четкая протекция и защита даже уже завоеванных достижений виноделов на мировом рынке. Например, в Испании, которая на сегодняшний день имеет самые большие посадки виноградников – 1 млн 160 гектаров, (против наших 30 тысяч гектаров), не так давно из-за резкого падения потребления вина в мире, остро стоял вопрос выкорчевки собственных насаждений. И в этом вопросе государство пошло навстречу, возместив до 50 процентов на закладку новых виноградников.

Если говорить о регламентах по переработке винограда и производстве вина в той же Испании, то там эти процессы более высокотехнологичные и высокопродуктивные. Это позволяет добиваться безотходности в процессе переработки и производства. «Мы же, увы, о таких подходах можем лишь мечтать, не говоря уже о государственной поддержке в вопросах продвижения продукции на внешние рынки. Показательно, что именно благодаря мощной государственной поддержке весь мир в свое время узнал о Чили и Новой Зеландии, как о винодельческих регионах. Подобная перспектива для Украины – пока утопия », – объясняет Шамотий.

Французские эксперты-виноделы говорят о том, что в Украине есть все для того, чтобы прочно утвердить свои позиции на винодельческой карте мира – аутентичность вкуса, уникальный терруар (ред. – почвенно-климатические условия), вековые традиции, однако не хватает одного – поддержки со стороны государства.

Виноделы все же рассчитывают на обратную связь и смотрят в будущее с оптимизмом. Поскольку очень не хотят ассоциировать отрасль с героем известного анекдота, где врач уверял, что пациент будет жить, но не долго. «Мы все же верим в эру великих достижений и признания как в Украине, так и на мировом рынке. Ведь украинскому виноделию есть чем гордиться, но главное, чтобы те, кто вершит судьбу отрасли, успели это признать» , – подытожил Шамотий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте