Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепропетровской области будут праздновать Пасху

Как в Днепропетровской области будут праздновать Пасху
фото с сайта podrobnosti.ua
В конце текущей недели, 1 мая, православные христиане отметят Пасху – день Христового Воскресения.

Об этом, в среду, 27 апреля, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции напомнил управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.


«Это особый и величайший праздник, к которому церковь готовит своих чад на протяжении 40 дней Великого поста. В великий четверг в церкви прозвучит чтение 12 Евангелий о страданиях Христа. Далее идет Великая пятница, когда в преддверии Пасхи церковь переоблачится в светлые одеяния и совершит литургию Василия Великого. После 12:00 в субботу, на улице начнется освящение куличей, пасок и других приношений. Ровно в 23:30 начнется Пасхальная заутреня», - сказал он.

По словам Митрополита Иринея, к середине всенощного богослужения в Днепропетровск прибудет Благодатный огонь.

«Мы надеемся, он будет привезен к середине ночной службы. Я пошлю на автомобиле в Борисполь, где они получат Благодатный огонь. Это будет эпицентр торжества, люди зажгут в руках свечи от этого огня», - отметил он.

Управляющий Днепропетровской епархией УПЦ призвал днепропетровцев не злоупотреблять алкогольными напитками по окончанию поста, а также во время Радоницы – дней поминовения умерших родственников.

«Не следует после поста употреблять крепких напитков. Можно, в крайнем случае, выпить немного вина. Все это символично, для того чтобы разговеться, но ни в коем случае не следует злоупотреблять. Вслед за Светлой седмицей начинается Радоница, то есть поминовение усопших в местах их захоронений. Мы готовим к этому ответственному дню верующих. Очень важно, чтобы эти Пасхальные поминовения были праздничными. Можно на могилу положить яйцо, кулич. Но распивать спиртные напитки – это оскорбление памяти почивших. Верующие в основном поют пасхальные гимны и это очень трогательно. Для Бога нет мертвых, для него все мы живы», - сказал он.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней сообщил, что в Днепропетровске 14 мая пройдет традиционный XIII Пасхальный фестиваль духовных песнопений, в котором примут участие хоровые коллективы храмов и учебных заведений региона.

«Пасха празднуется 40 дней, на протяжении которых будут звучать пасхальные гимны, в храмах будут проходить богослужения. 14 мая на Монастырском острове у нас пройдет Пасхальный фестиваль. Я думаю, что в нем примут участие наши местные коллективы из приходов, а также из школ и училищ. Если коллективов будет много, то фестиваль продлится два дня, до 15 мая», - сказал он.

Он также рассказал, что в период с 4 по 15 мая в музее Украинской живописи пройдет выставка III Всеукраинская выставка детского рисунка «Пасхальная палитра», организатором которой выступает Днепропетровская епархия УПЦ, Владимирский храм Днепропетровска, а также Национальный союз художников Украины.

«Будут выставлены детские рисунки на пасхальную тему. В прошлом году эта выставка проходила в здании епархиального управления, но в этом году участников настолько много, что все они уже не вмещаются в наш зал. В рамках экспозиции будет проведен благотворительный аукцион, средства от которого будут направлены в благотворительный фонд «Помогаем» на помощь онкобольным детям», - рассказал Владыка.


Заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Александр Шевченко отметил, что в связи с Пасхальными и майскими праздниками, с 21 апреля ГУ ГосЧС Украины в Днепропетровской области перешло на усиленный вариант несения службы.

«С 21 апреля, согласно приказу начальника ГСЧС, мы перешли на усиленный вариант несения службы и, начиная с этой даты, проводим проверки культовых сооружений, мест массового собрания людей. Мы проверяем эти места на предмет пожарной безопасности, а также даем советы священнослужителям и прихожанам относительно того, как себя вести, чтобы не допустить возникновения пожаров, а также как пользоваться средствами пожаротушения», - сказал он.

С учетом социальной напряженности в обществе, спасатели просят обращать внимание на оставленные без присмотра предметы – пакеты, сумки, свертки, - представляющие потенциальную угрозу в качестве взрывных устройств.

«К сожалению, такие случаи по территории страны не являются единичными, поэтому мы просим прихожан и священнослужителей обращать внимание на предметы, которые могут быть оставлены в местах богослужений. Если такие предметы являются бесхозными, необходимо в кратчайшие сроки проинформировать об этом Госслужбу по чрезвычайным ситуациям и правоохранительные органы», - добавил Александр Шевченко.

Александр Шевченко заявил, что с начала года на территории Днепропетровской области зафиксировано 800 пожаров в экосистемах.

«В период майских праздников обостряется ситуация в экосистемах, в частности - в лесах. В этом году в Днепропетровской области произошло 1800 пожаров, из них около 800 – это пожары в экосистемах», - сказал он.

Александр Шевченко также призвал соблюдать меры предосторожности при купании в водоемах региона.

«Во время отдыха граждан, как правило, открывается купальный сезон, который также связан с ростом числа несчастных случаев. Уже на сегодня мы имеем порядка 20 случаев и 14 погибших на водоемах Днепропетровской области. В большинстве своем это рыбаки, но с учетом праздничного настроения, соответствующего рациона питания, могут появиться смельчаки, которые решат открыть купальный сезон. Поэтому мы настоятельно призываем граждан обдумывать свои поступки, чтобы потом не попасть в беду», - отметил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте