02:15

Сталь - Металлист 0:0. "Никто на такой футбол ходить не будет"

|«« «« »» »»|

Днепродзержинская "Сталь" потеряла очки в матче с харьковским "Металлистом".

Как и предполагалось, в составе «Стали» произошла лишь одна замена ввиду дисквалификации Воронина. Правда, ожидался выход на левом фланге обороны Габриэля, тогда как Эрик ван дер Меер решил доверить место в основе опытному Пшеничных. К слову, Сергей немало отдал «Металлисту» еще в бытность команды грандом.

А вот на стартовый состав Александра Призетко было интересно посмотреть, поскольку сложно было предугадать, каким будет выбор 45-летнего специалиста. Наставник харьковчан решил с первых минут довериться молодежи, выпустив Наполова, Синицу, Ралюченко, Третьякова и Зотько. Разбавляли молодь более опытные футболисты, избежавшие «репрессий» - Харатин, Каплиенко, Рыжук, Погорелый, Зубейко и Родич.

Несмотря на статус явного фаворита, хозяева не стали форсировать события. «Сталь» начала поединок довольно спокойно, стараясь без лишней суеты контролировать мяч в центре поля с попытками обострения за счет среднего паса. На фоне более молодого соперника чувствовалась некая уверенность в действиях «сталеваров». Хотя, стоит заметить, по таким действиям проскакивали мысли, чтобы эта уверенность не переросла в самоуверенность, поскольку кроме контроля хозяева ничего не показывали. Довольно долго все атаки днепродзержинцев заканчивались на подступах к штрафной площадке Погорелого, притом без ударов. Первый перспективный момент, который даже можно назвать голевым, подопечные ван дер Меера организовали на 16-й минуте: Каленчук пробивал практически с упора, но Погорелый партнеров выручил.

Естественно, харьковская молодь не могла на равных противостоять более опытному и мастеровитому сопернику, поэтому перед слобожанами в первую очередь ставилась задача грамотно играть в обороне. Стоит заметить, что это «Металлисту» неплохо удавалось: вся команда располагалась на своей половине поля, стараясь максимально закрывать все зоны. Если кто-то ошибался, партнеры не стеснялись сразу фолить. Да и коллективный отбор вдвоем, втроем, а и моментами вчетвером, частенько можно было увидеть. И каково же было удивление, что с такой явно оборонительной игрой у «желто-синих» еще и несколько очень опасных моментов получилось создать. На 30-й минуте после подачи Третьякова в перекладину ударом головой угодил Рыжук, а спустя две минуты Родич пробил с угла вратарской площадки в руки Панькиву.

К концу первого тайма «Сталь» немного активизировалась в надежде все же открыть счет, а вот «Металлист» начал чаще отвечать своими выпадами. В итоге получилась игра с намеком на бой на встречных курсах, вот только с голевыми моментами по-прежнему была «напряженка». Единственный опасный момент на две команды за последние 15-ть минут тайма был создан на 36-й минуте у ворот Погорелого. Эдгар Малакян воспользовался прекрасным пасом Лазича и выбежал на свидание с голкипером, однако страж харьковских ворот дуэль выиграл.

С началом второго тайма хозяева начали больше спешить, понимая, что необходимо забивать, а времени становится все меньше. Это приводило к частым ошибкам при передачах, из-за чего либо тормозилась атака, либо и вовсе соперник играл на перехвате. Ну и на качестве ударов, подготовленных в спешке, это не могло не отразиться. «Металлисту» же такая игра была на руку, да и для контратак появлялось больше оперативного пространства. Моментами даже могло показаться, что из-за некой растерянности в действиях харьковчане смотрелись предпочтительнее. Даже отличный шанс открыть счет гости смогли себе создать, но Харатин не попал в угол из-за пределов штрафной.

За 15-ть минут до конца тайма «Сталь» вновь активизировалась. Моментами атаки хозяев напоминала штурм, но слобожане держались из последних сил. Главной скрипкой в обороне команды Призетко был молодой Зотько, а все, что ему не удавалось «подчистить», на себя принимал Погорелый. Минимум трижды «сталевары» могли все же забивать и вырывать победу, однако каждый раз на пути мяча становился голкипер. Ну, и про долю везения надо упомянуть, ведь несколько раз мяч проходил в опасной близости от ворот. Как бы парадоксально не было, но по такой игре еще гости могли и выиграть, если бы Родич расторопнее сыграл при выходе на ворота Панькива.

Откровенно говоря, от «Стали», которая при голландском тренере проповедует комбинационный футбол, в этом матче ожидал намного больше. Команда вспомнила, что ей надо забивать, только за 15-ть минут до конца встречи, когда наконец-то один момент за другим начались создаваться. До этого была спокойная игра. Начни хозяева так атаковать с первых минут, харьковчане могли и не выстоять. А вот «Металлист», наоборот, прилично удивил. Особенно в свете последних ужасных матчей. Теперь интересно посмотреть, как себя проявит эта молодежь в оставшихся трех играх.

Днепродзержинск. Стадион "Металлург"

"Сталь" (Днепродзержинск) - "Металлист" (Харьков) 0:0

"Сталь": Панькив, Фернандес (Дебелко 46), Карасюк, Васин, Ищенко, Пшеничных, Э.Малакян, Латифу, Лазич, Г.Малакян (Кравченко 84), Каленчук (Будник 67)

"Металлист": Погорелый, Родич, Napolov, Ралюченко, Синица (Краев 86), Зубейко, Харатин (Kopyna 74), Каплиенко, Рыжук, Зотько, Третьяков

Предупреждения: Васин 3 - Каплиенко 7, Третьяков 78, Краев 90+2

Эрик ван дер Меер: "Никто на такой футбол ходить не будет!"

После ничьей в матче между «Сталью» и «Металлистом» (0:0) в эфире канала «Футбол 2» своими впечатлениями поделился главный тренер «сталеваров» Эрик ван дер Меер.

- Отсутствие игрового тонуса? Это слишком легкая отговорка. Сегодня одна команда играла в футбол, а другая – не играла в футбол. Тренеры всегда жалуются на арбитров, но люди не ходят на стадионы, чтобы смотреть такой футбол. Тянут время, выбивают мяч…Мы всегда жалуемся, что украинский футбол ухудшается, но мы сами ничего не делаем, чтобы его улучшить.

- Ваша команда играла в футбол, а «Металлист» не играл?

- Вы видели же игру…

- «Металлист» же играл молодыми игроками с новым тренером…

- Поэтому не надо играть в футбол? Одно очко заработали. Зачем? Играем в футбол же для людей. Никто на такой футбол ходить не будет!

- От вашей команды ведь тоже большего ожидали.

- Да, вы правы. Нужно забивать, что мы и не сделали.

- Но ведь и моментов было немного…

- Такую оборону тяжело пройти. Очень тяжело. Для этого нужен хороший уровень игроков.

- Уровень игроков не позволяет вам играть против «Металлиста»?