Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

100 дней полиции в Днепропетровске: как работали и что будет дальше

100 дней полиции в Днепропетровске: как работали и что будет дальше
Днепропетровская полиция отчиталась о первых результатах своей работы за 100 дней. До апреля правоохранители работали вообще без выходных. Как оказалось, не зря. За три месяца им удалось поймать 101 грабителя и даже арестовать виновного в двойном убийстве.

Как рассказал начальник патрульной полиции в Днепропетровске Владимир Богонис, пишет портал 056.ua, такого результата ещё не было.

«До днепропетровской полиции я работал в Мариуполе в милиции. Конечно, там другие масштабы, но, тем не менее, если мы всем городом могли поймать 30 грабителей за год, это был хороший результат. Днепропетровск – непростой город, и отношение к полиции здесь неоднозначное. Но определенные сдвиги уже есть. Люди идут на контакт. Например, мы боремся с уличной торговлей. Полиция не просто разгоняет бабушек, торгующих овощами, она поговорила со всеми представителями городских рынков. Те в свою очередь выделили льготные места. Никто нам не отказал. Только одна «Озёрка» предоставила 200 льготных торговых мест. Мы не просто разгоняем стихийные рынки, мы объясняем, где люди могут заниматься этим законно и никто не будет требовать с них никакой платы», - сказал Владимир Богонис.

Полиция не просто разгоняет бабушек, торгующих овощами, она поговорила со всеми представителями городских рынков. Те в свою очередь выделили льготные места. Только одна «Озёрка» предоставила 200 льготных торговых мест.

Недавно сотрудники новой полиции поймали мужчину, виновного в двойном убийстве. Одним из погибших был 13-летний мальчик. Правоохранители искали убийцу в течение недели. Сейчас злоумышленник отбывает наказание за решеткой.

Не забывают патрульные и о похитителях кабеля. Днепропетровск в этом вопросе один из всеукраинских лидеров. Каждую неделю полицейские закрывают пункт приёма металлолома.

«Сейчас стало полегче, а в первые смены мы ловили по 5-6 групп похитителей кабеля за сутки», - вспоминает начальник патрульной полиции Днепропетровска.

По закону Савченко в этому году досрочно освободят 500 человек (и это только из 5 тысяч по Украине).
Параллельно с этим патрульные проводят беседы в школах, рассказывают о возможных опасностях. К сожалению, сегодня у детей нередко отбирают мобильные телефоны на улице. К тому же по закону Савченко в этому году досрочно освободят 500 человек (и это только из 5 тысяч по Украине). Поэтому полиция заранее готовится к возможным последствиям.

Есть контакт!


Ещё одним достижением новой полиции стал проект «Моя новая полиция в библиотеках Днепропетровска». Нет, патрульные не взялись массово изучать художественную литературу. Они встречаются там со школьниками, учащимися ПТУ и студентам. Задача – показать молодежи, как работают полицейские, что полиция – это сервисная служба, которая работает на благо горожан.

Окончание первого этапа проекта совпало с датой «100 дней днепропетровской полиции».

«Первые 3 раза участие в этих встречах было обязательным для полицейских, а потом наоборот не было отбоя от желающих», - сказал Владимир Богонис.

«Проект «Моя новая полиция в библиотеках Днепропетровска» начался в феврале 2016-го. На сегодня в нём поучаствовали 26 библиотек. После этих встреч менялись и полицейские, и школьники. Первым нужно живое общение, потому что на работе они зачастую окружены негативом: общаются с потерпевшими или правонарушителями. Для детей это возможность увидеть реальных правоохранителей, как с ними себя вести. После этих встреч многие старшеклассники говорили, что тоже хотят стать полицейскими. Мы обязательно продолжим проект. Знакомство с новой полицией не заканчивается», - рассказала координатор проекта Наталия Шелест.

Не все так же восторженно приняли патрульных в городе.


«Сегодня немало людей, которые винят новую полицию в том, что она не борется с незаконной рекламой и нарушением экологических норм. Ребята, патрульные и не должны с эти бороться. В городе есть специальные службы для этого. Другое дело, что та же комиссия от горсовета, которая должна этим заниматься, почему-то этого не делает. Сегодня далеко не всё зависит от патрульной службы. В правоохранительной системе есть ещё прокуратура, бывшие райотделы. Без их реального реформирования ничего не получится», - прокомментировал инициатор проекта «Как приручить закон» Антон Деньгуб.

«Что бы ни говорили, наша задача – работать для простых людей. Если правонарушитель начинает тыкать в лицо патрульному депутатскими прокурорским удостоверением, такому человеку сразу же выписывается штраф. Перед законом все равны», - добавил Владимир Богонис.

На сегодня в полиции города – 200 вакантных мест.

Во время несения службы днепропетровские патрульные патрульные постоянно повышают квалификацию. Не обошлось и без увольнений тех, кто не справился со службой.

На сегодня в полиции города – 200 вакантных мест. Как только по всей Украине запустят патрульную службу, в Днепропетровске откроют новый набор.

Более того, скоро нас ждут ещё и вело- и мотопатрули, а также конная полиция.

Напомним, что патрульные приняли присягу 17 января на Фестивальном причале.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фрекен бок  (25.04.16 02:35): Не нахожу, что стало лучше. Чуть ли не каждый день перерезают кабель от домофона и обчищают подъезд. Ответить | С цитатой
Буденный  (24.04.16 12:55): Все хорошо но всадников не надо! Было уже при яныке весь горд в лошадинном дерьме и набережная.Лучше на рикшах пусть ездят! Ответить | С цитатой
чушь  (24.04.16 07:46): Автор не напутал? Недавно поймали виновного в двойном убийстве, а уже отбывает наказание за решеткой. Всего 100 дней работы. Досудебное следствие длится не менее 60 дней. Нет, может и меньше конечно, но не по "двойному убийству". За суд ничего не говорится, а уже отбывает "наказание за решеткой". А такого термина нет господа авторы. Есть отбывает наказание в местах лишения свободы, назначенное на основании приговора суда вступившего в законную силу. Кто врет или не учился. За оставшиеся ну допустим 40 дней невозможно. Пока суд. Пока 30 дней на подачу апелляции. Пока рассмотрение апелляций. Высерили статейку на користь полицейских мачо и моделей, которые не могут толком составить протокол по ДТП и другим. Не указывают и врем и место и правильное ФИО водителей ТС. Не говорю уже что схемы далеки от реальности. А учится они н е х о т я т. Пусть озвучит цифру уже добровольно уволившихся и принудительно уволенных Ответить | С цитатой
Мнение  (23.04.16 21:02): Понабирали пигалиц, а толку от них? Неоднократно уже наблюдал, что парни разбираются, а она стоит рядом для виду (правда смазливенькие, но не на подиуме же). Ответить | С цитатой
Ratafon  (23.04.16 09:36): Не включил поворот так они за мной гнались остановили стали грубым тоном читать лекцию для чего нужен поворот. На мой вопрос о том что я их видел возле пункта приема металла в момент загрузки машины и его благополучного продолжения работы ничего не смогли ответить. А вообще ничем не занимаются только трясут несчастных водителей за всякую мелочь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Александр Викторович  (23.04.16 09:01): Кто будет убирать какашки за конной полицией им самим надо штрафы выписывать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
водитель  (23.04.16 08:17): Козлы были, козлами и остались! Тупо переносится или убирается знак и начинается патрулирование, вереницей... Ответить | С цитатой
Житель  (23.04.16 01:20): Расскажите какой план у новых полицейских по протоколам, за смену какое количество или на какую сумму? А то выписывают водителям на всякого рода нарушения, которые даже не совершались, постановления выписывают по максималке, каким законом регулируется размер штрафа? Ответить | С цитатой
Зашморг  (22.04.16 23:40): Интересно, как этот хряк в очках, уменьшенная копия Тони Геращенко, нормативы по физподготовке сдал, чтоб в полицию попасть, да ещё и начальником стать?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте