Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
05:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Коммунальные объекты снова «уплыли» в частные руки

Коммунальные объекты снова «уплыли» в частные руки
Более 6 тысяч квадратных метров коммунальной собственности в нагорном районе «ушли» новым владельцам.

Здания госпредприятия «Трубный институт» оказались частной собственностью. Их передали из госсобственности в собственность города и продали за спиной трудового коллектива, заявил новый директор предприятия Радомир Король.

«Когда в январе 2016 года я возглавил предприятие, то показывал наши цеха и корпуса и говорил о том, что уже через месяц здесь все будет восстановлено, и мы начнем работать. Но, как оказалось, эти цеха и корпуса, которые государство, институт и трудовой коллектив считали своими, уже нам не принадлежат, а были выведены из госсобственности и переданы дальше. Я столкнулся с противодействием со стороны бывших руководителей, поэтому был вынужден обратиться в Министерство экономического развития и торговли Украины, в ведении которого находится наш институт, за помощью», - рассказал Король.

Радомир Король подчеркивает, что «уход» части зданий из собственности ГП «Днепропетровский трубный институт» имеет прямое отношение к ранее разгоревшемуся в Днепропетровске скандалу, связанному с вымыванием из коммунальной собственности 96 объектов недвижимости, а также пропаже в городском совете документации по 78 объектам.

«Оказалось, что наши корпуса фигурируют как в списке 96 объектов, украденных у города, так и в списке 78 объектов, документы на которые исчезли в городском совете», - добавил он.

Действительно, в горсовете не могут найти около 100 инвентарных дел по спорным объектам, которые несколько лет назад незаконно передали в частные руки. Позже скандальные 96 объектов вернули в городскую собственность. Но часть из них (около десятка) снова продали по заниженной стоимости.

«Если бы эти дела оставались в открытом доступе – было бы слишком много вопросов. Ведь в этих делах указывались описание объектов, способ приватизации, цена приватизации, оценка, экспертиза и все остальные документы, которые связаны с отчуждением. Естественно все это проводилось непрозрачно и как минимум цены были существенно занижены. Поэтому летом 2015 года дела просто исчезли и теперь мы не можем точно знать, кто и когда отчуждал эти объекты. Конечно, создали комиссию, которая разбирается, куда пропали дела, обратились в правоохранительные органы и в прокуратуру», - рассказывает заместитель мэра Александр Санжара.

Эта же участь постигла и здания трубного института. Их изначально нельзя было списывать из госимущества в городскую собственность. Но экс-депутаты, экс-чиновники и экс-директор предприятия договорились, изготовили документы, по которым в зданиях не цеха и лаборатории, а спортзал и столовые и провернули дело с передачей и продажей.

«В 2013 году произошло отчуждение имущества Трубного института, однако, у Днепропетровского городского совета до последнего времени не было информации об этом отчуждении, так как инвентарное дело, в котором находились все ведомости об отчуждении, была фактически утеряна. Есть соответствующее обращение от представителей Днепропетровского городского совета в правоохранительные органы с указанием людей, которые завладели инвентаризационным делом, там фигурируют депутаты предыдущего созыва Днепропетровского горсовета, которые были членами комиссию по коммунальной собственности. Дело было внесено в ЕРДР еще в прошлом году. Из информации от Минэкономразвития мы увидела, что сумма, по которой была реализована недвижимость, значительно занижена. В связи с этим мы считаем, что у Днепропетровского городского совета есть все основания для того, чтобы требовать эти документы у нотариуса, который их подписывал и решить вопрос, относительно обращения в суд с целью возвращения этих помещений в госсобственность», - говорит Санжара.

Как только новый директор, проверяющая комиссия и чиновники начали отстаивать имущество трубного института, «зашевелился» и новый собственник. И 19 апреля 2016 года перепродал свое имущество по адресу ул. Писаржевского,1а.

«Буквально вчера нам стало известно, что собственник, который купил данное имущество у города по заниженной (в 2 раза) цене 19 апреля осуществил отчуждение в пользу третьей особы. То есть право собственности уже у кого-то другого. Таким образом, они пытаются легализовать объект», - информирует директор департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Екатерина Буря.

На сегодняшний день на предприятии специалистами Минэкономразвития проводится аудит, который уже на первых этапах продемонстрировал незаконность процедуры вывода сооружений корпусов и цехов трубного завода из государственной собственности. По предварительной оценке комиссии, трубному институту нанесен ущерб в размере около 1 миллиона гривен.

«Наша задача – разобраться в сложившейся ситуации. Мы уже начали внутренний аудит, и уже установили предварительную схему отчуждения. Эта ситуация развивается с 2012 года и происходила путем бесплатной передачи объектов в коммунальную собственность, а из коммунальной собственности имущество ушло в частные структуры. Изначально часть недвижимости института была переведена в разряд непроизводственных помещений. Здесь наблюдаются признаки фиктивности операции. Имеющиеся техпаспорта фиктивны. Далее бесплатно это имущество перешло в коммунальную собственность и здесь фигурирует предприятие «Специализированный ремонтно-строительный участок» Днепропетровского городского совета. На следующем этапе из коммунальной собственности имущество переходит в ряд частных структур. Сегодня мы тесно работаем с правоохранительными органами и устанавливаем всю цепочку вплоть до последнего контрагента, владеющего этими зданиями», - рассказала начальник управления внутреннего аудита Министерства экономического развития и торговли Украины Анна Ермилова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (21.04.16 17:57): Может провести национализацию спорной собственности и не признавать право собственности украденной у государства.Чтобы в дальнейшем не продавалась спорная собственность, можно опубликовать списки на официальных городских сайтах, газетах. Провести независимый аудит во всех государственных и коммунальных предприятиях. Много неожиданного можно обнаружить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте