Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
00:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Кривом Роге под памятником Ленину раскопали старинную церковь

В Кривом Роге под памятником Ленину раскопали старинную церковь
Фото сайта segodnya.ua
В Центрально-Городском районе Кривого Рога сотрудники музея раскопали старинную церковь, которая находилась под памятником Ленину, сообщает портал «Первый городской».

Храм был возведен в ХІХ веке одним из первых в Кривом Роге в честь Николая Чудотворца.

Во времена прихода к власти большевиков, церковь была разобрана. Она пробыла под землей 80 лет.

Историки утверждают, что на этом месте ранее было три храма. Первый – деревянный, который построили в 1761 году. Но его уничтожила русско-турецкая война. После, храм Святого Николая снова восстановили, а через сто лет церковь решили создать не из дерева, а из белого известняка.

В этом году, в сквере возле памятника Ленину началась реконструкция, возле постамента и школы искусств сняли асфальт. Именно тогда, сотрудники краеведческого музея сначала заметили траншеи, а потом сланцевые плиты, которые когда-то были полом церкви. Научные работники раскопали часть фундамента храма, и даже нашли старинные монеты.

«Планируется немного изменить вид этого сквера и под колпак поместить часть раскопанного фундамента, чтобы люди могли смотреть, как раньше строили. Эта церковь наша святыня и наша история», – говорит старший научный сотрудник Криворожского городского историко-краеведческого музея Ирина Стеблина.

Исследования сотрудников музея никто не финансирует, помогают только волонтёры. Уже раскопали восемь метров фундамента в длину, и шесть в глубину.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (21.04.16 19:14): Убеждён. Всеми известный памятник "Верставая миля" ждёт своих открыватилей! Обелиск был установлен на месте где был установлен этот знак и символизирует свет, материриализованый луч Солнца. Плоскости обелиска направлены по сторонам света. Фундамент обелиска дал усадку, трещины, где явно просматривается замурованый вход. Что находится под памятником, предстоит исследовать Специалистам. Ответить | С цитатой
Фишка в том  (21.04.16 17:18): Вся фишка в том, что Владимир Ильич Ульянов (Ленин) при всех его недостатках и положительных моментах - тоже неотъемлемая часть нашей истории, как и та церковь раскопки которой ведутся под постаментом памятника. И как говаривал Эмет Браун пространственный временной кнтиньюм сложился таким образом, что если стереть Ленина, то мы сотрём и себя. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аналогия  (21.04.16 16:29): Ну насчёт монет они конечно загнули. Наверняка подкинули пару штук из запасников музея.
А вообще тема интересная, может и под обувью Петровского возле ж/д вокзала стоит поискать.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте