Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Победе-6 продолжают строить яхт-клуб

|«« «« »» »»|

Уже не первый год в Днепропетровске, в прибрежной зоне жилмассива Победа-6 идут масштабные работы. Городской сайт выяснял, что и для чего здесь строят.

Горожане недоумевают

Проводимые работы вызывают много вопросов у горожан. Многие – обращаются в Городской сайт с подобными вопросами. Вот лишь одно из таких обращений:

«Хочу поставить вас в известность, что на берегу р. Днепр напротив домов Набережная Победы, 130 и 134 известный яхт-клуб постепенно захватывает берег. Роет каналы и заполняет их водой, что полностью преграждает проход к реке, а также будет служить отличным местом для повышения численности комаров. В прошлых годах на этот клуб шли жалобы о неприятных запахах, которые покрывали всю набережную в районе домов 130-134 и бульвар Славы. Так как все работы они ведут за густыми зарослями, то происходящее видно только с верхних этажей. Пожалуйста, пролейте свет на происходящее, чтобы, обладая информацией, можно было скоординировать людей этого района и противостоять беззаконию».

Активисты, наблюдающие за строительством, в соцсетях пишут: «Более 7 лет через призму тахеометра мы наблюдаем за изменением этого объекта. В первый раз, когда я ступил на землю этого клуба, площадь суши была около 1 га, на сегодняшний день примерно 4 га».

Что же строят?

Итак, что же здесь и на каком основании строят?

Обращаюсь в ГлавАПУ. Заместитель начальника управления Лариса Васильевна Чайка лишь частично проливает свет на секретное строительство:

- По нашей информации, в этом районе ведется строительство спортивно-парусного и туристического центра яхт-клуба «Сич», - говорит она. – В 2006 году объект был рассмотрен на градсовете. В 2012 году по нему было вынесено позитивное решение. Но сию минуту представить материалы по этому объекту не могу – они в архиве.

Что ж, отправляемся на место – проверить ситуацию вживую.

Зона работ заметна издалека – ее окружают огромные земляные валы. От Набережной Победы к ней ведет изъезженная грузовиками дорога. Перед монументальной аркой пара рабочих укладывает плитку на мост, переброшенный через озеро.

Хозяева приняли любезно

На территории центра меня встречают хозяева – президент яхт-клуба «Сич» Вячеслав Дидык и почетный член клуба Александр Василенко. Встречают достаточно любезно, но очень устало. Поясняют:

- Всякие активисты практически еженедельно жалуются на строительство центра. Практически каждую неделю принимаем комиссии – прокуратуры, инспекции архитектурно-строительного контроля, районного и городского советов, санстанции и так далее, - говорят они. – Не было только журналистов. Вы первый, который увидит, как вчерашние болота на берегу Днепра преображаются в рекреационную зону, подобной которой в Днепропетровске не было. Мы готовы вам все показать и рассказать.

Хозяева показывают рабочие материалы строительства, которых скопилось множество томов:

- С 2003 года яхт-клуб «Сич» занялся реализацией идеи по строительству спортивно-парусного и культурно-этнографического центра клуба «Сич». Разработали проект, прошли все необходимые согласования в ГлавАПУ. С 2003года в аренду взяли участок земли, аренда в положенное время продлевалась, в последний раз – в 2015 году еще на пять лет. Работы по постройке центра ведутся на площади 1,1 га. Но общая площадь работ действительно достигает 4 гектаров, поскольку на трех гектарах произведены и еще ведутся гидротехнические, берегоукрепляющие, дренажные работы, возводятся защитные дамбы, а также проводится благоустройство. Поэтому в структуре центра строится по сути два объекта – собственно спортивный парусный центр со структурой и рекреационный берегоукрепляющий объект.

Здесь раньше были болота

По убеждению создателей этого центра, они уже провели бесценную для города работу по оздоровлению русла и берегов Днепра.

- Раньше на этом участке были непроходимые болота, гнила вода, - рассказывают хозяева. – В 2013 году мы получили добро на засыпку болот и создание дренажных противопаводковых каналов. Весь комплекс мероприятий по гидротехническим сооружениям и оздоровлению русла Днепра разработан проектным институтом «Днепрогипроводхоз». Теперь на месте болот – система дренажных каналов и проточных озер, в которых вода не застаивается. Выполнен огромный объем работ по рекультивации берега. На берегу сохранено максимальное количество деревьев, здесь ничего не будет строиться, а будет создан благоустроенный, открытый для всех горожан пляж.

В комплекс мер по оздоровлению русла Днепра входит, как говорят В.Дидык и А.Василенко, и система дамб уже на территории самого центра. Проект согласован с Министерством охраны окружающей среды. Две уходящие в акваторию Днепра дамбы уже полностью построены и благоустроены. Постройка третьей – в разгаре.

Что будет в перспективе

Идем на территорию клуба, чтобы оценивать созданное. Как поясняют хозяева, в структуре клуба будут гидропарк, плавательный бассейн (бетонная чаша под который уже залита на строящейся дамбе), детская спортивная парусная школа, центр олимпийской подготовки парусников, тренажерный зал, кафе, отель, дебаркадер (ресторан на воде). Главный корпус центра и дебаркадер уже построены в национальном стиле, выглядят очень симпатично. В планах – разместить в центре и детскую казацкую флотилию. В отдаленной перспективе здесь могут построить и небольшой аквапарк.

Часть центра и главная, уходящая перпендикулярно в Днепр дамба уже благоустроены.

- Несмотря на кризис, за последние два года мы провели большой объем работ, - поясняет Вячеслав Дидык. – Уложены газоны, высажены кустарники и деревья, выполнено мощение. Такое же благоустройство выполняем и на прилегающей к центру территории, чтобы она стала украшением города.

На уже построенной дамбе действительно красиво. Сюда уже проведены вода, электричество, канализация. На ней уже установили один причал для яхт – французский, самый современный. Всего здесь будет пять причалов для яхт – одновременно клуб сможет принимать и размещать до 200 яхт. У каждого причала будет своя автостоянка. На дамбе будет полноценная зона отдыха с лавочками, у дамбы планируют построить ряд коттеджей на воде.

На соседней дамбе – слип, подъемно-спусковое устройство для яхт, возле нее – территория для зимнего хранения судов.

На третьей, строящейся дамбе уже залита бетонная чаша бассейна. На ее берегах планируют создать пляж и, возможно, построят аквапарк.

Будет открыт для всех горожан

- Одновременно центр сможет принимать несколько тысяч отдыхающих горожан, - говорят его создатели. – Вход для каждого желающего будет совершенно свободный, платными – только услуги бассейна, яхт-клуба, ресторана. Каждый сможет зайти на территорию центра, прогуляться по гидропарку, свободно покупаться на пляже. Нам предстоит еще огромная работа по благоустройству и внутренней, и прилегающей территории. Проведенные нами работы уже привели к оздоровлению русла Днепра на этом участке. Надеемся, что созданная нами красота будет радовать горожан, а не становиться поводом для бесконечных жалоб.

В нынешнем году строители центра яхт-клуба «Сич» планируют завершить земляные работы на третьей дамбе и прилегающей территории, а также продолжить благоустройство. В целом на завершение строительства, по их словам, еще потребуется не меньше двух лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Antoninka  (20.07.16 17:39): Вчера прогулялась по этому объекту и выскажу свое мнение. Отличная задумка! Там просто чудесно. Все кто критикуют, - просто пойдите и воочию убедитесь что это будет одно из интереснейших мест Днепра, особенно для жителей Победы. Сказали, что и плавательный бассейн строят - вот интересно с подогревом или нет? Может кто знаком с проектом? Ответить | С цитатой
Слава  (22.05.16 18:45): Теоретически возможно, что в недалеком будущем мы сможем видеть, что-то действительно красивое, а не свалку и болото.Практически, то не думаю, что для всех. Бартоломео-это анналог доступа к воде с недешевыми заборами,вратами.Поверьте, за нас уже решение приняли на многие годы вперёд, наши "умные" чиновники. Ответить | С цитатой
Lenin  (28.04.16 02:07): Спасибо порошенковской продажной власти !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель Победы  (27.04.16 11:13): Да, лет 20 назад напротив дома 118 был пляж,можно было купаться, сейчас там настоящее болото,с зарослями, комарами и мусором.Места на берегу реки "захапывают", строят дамбы, что категорически нельзя делать. Будет только хуже и хуже,это экологическая катастрофа.Жаль, но это так. Ответить | С цитатой
А Нас Рать  (27.04.16 10:37): Нажаль комуністичне минуле досі живе в головах багатьох мешканців міста. Чому "жалобщікі" не виходять щорічно прибирати набережну від сміття? Чому влаштували собачий цвинтар на набережній? Біля забудованих місць набережної на Перемозі не треба прибирати - там прибирають власники. Так, вони заробляють гроші (а може і ні) - це їх справа. Але ходити там набагато приємніше, ніж біля "общедоступних" пляжів, де окрім шприців, пляшок та сміття більше дивитися нема на що. Ответить | С цитатой
Димка  (26.04.16 17:39): С почему граждане возмущаются? Будет стоянка для владельцев яхт, проживающих на Победе. А куда жителям массива сейчас яхты ставить? Не ехать же 10 км по Набережной или на Малиновского на другие причалы! Ответить | С цитатой
Вася  (25.04.16 21:41): когда всё это кончится? Ответить | С цитатой
будет_работать???  (25.04.16 10:33): Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "об обеспечении беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования". Проект №1107 поддержали 280 народных депутатов.

Проектом закона предлагается гарантировать "гражданам беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжных зон, а также к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования".
Источник материала, интернет ресурс "Протокол": http://protokol.com.ua/ua/rada_odobrila_zakonoproekt_o_likvi datsii_vseh_zaborov_u_rek_i_morey/
Ответить | С цитатой
Тофик Бэй  (23.04.16 21:50): История повторяется. Когда то и на месте Бартоломео, летом яблоку негде было упасть. Там был отличный пляж, чистый песок, прекрасная растительность и главное - свободный доступ. Но кто то посчитал всё это болотом и свалкой. Сначала появился забор из рабицы и гориллы охранники. И конечно, обещания, что тут будет город сад. Особенно для женщин и детей. Попробуйте сейчас там летом просто покупаться в речке. Такая же история будет и с детским клубом. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
собачник  (23.04.16 17:56): знак "Водоохоронна зона"на первом фото говорит сам за себя.Для кого он там?Точно,для нас - собачников-самых злостных преступников Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте