Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Директор института ООО «ГИПРОМЕЗ» Владимир Андреев рассказал о проекте реконструкции стадиона «Металлург» в Днепродзержинске

Директор института ООО «ГИПРОМЕЗ» Владимир Андреев рассказал о проекте реконструкции стадиона «Металлург» в Днепродзержинске
Пресс-служба футбольного клуба «Сталь» опубликовала интервью с директором института «ГИПРОМЕЗ» Владимиром Андреевым, который занимается проектированием реконструкции стадиона «Металлург» в нашем городе.

Институт ООО «ГИПРОМЕЗ» на протяжении многих лет выполняет для Днепровского меткомбината проектные работы, наиболее масштабный из которых - «Проект реконструкции доменного цеха с сооружением комплекса по подготовке и вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи № 1М, 8, 9, 12».  Данный проект, фактическая стоимость реконструкции в рамках которого составила более 100 млн. долларов США, уже реализован…

Владимир Иванович, расскажите о самом проекте? Насколько комфортно будет болельщикам «Стали» на стадионе «Металлург» после его реконструкции?

– Сегодня для комфорта болельщиков на стадионе одних удобных зрительских мест и наличия точек питания уже недостаточно.  В инфраструктуре стадиона необходимо предусмотреть и обеспечить выполнение целого комплекса мер безопасности. Говоря об удобстве стадиона для футбольных болельщиков, которые придут на матч, мы должны думать и о тех, кто будет дома или в кафе смотреть телетрансляцию, о тех, кому будет доступна лишь текстовая онлайн трансляция и тех, кто читает мнение спортивных журналистов, непосредственно присутствующих на стадионе. Можно с уверенностью говорить, что, создавая условия для качественной телетрансляции, оборудуя места для работы комментаторов и журналистов, мы заботимся о болельщиках, находящихся вне стадиона. Все перечисленное мною закреплено в регламентах ФФУ, УПЛ и ПФЛ - в разделах требований, касающихся стадионов третьей категории. 

Конечно, проект реконструкции сложнее проекта строительства нового стадиона, поскольку мы ограничены границами существующего спортивного сооружения, а проектные работы обязаны выполнить в строгом соответствии с требованиями регламента UEFA, связанных с футболом и безопасностью, а также с нормами, действующими в Украине.

Сложный грунт и близость действующих сооружений, обусловили специальные технические решения (подпорная стена на свайном поле, свайное поле – буронабивные или буроинерционные сваи под укрепление западной и восточной трибун). Всего спроектировано 570 свай длиной от 14 до 20 метров диаметром 600 мм.

Наши проектные решения обсуждались у мэра Днепродзержинска Андрея Белоусова, где совместно с директором ПАО «ДМКД» Вячеславом Мосьпаном мы презентовали проект реконструкции стадиона и благоустройства прилегающей территории. В настоящее время проект находится на стадии согласования.

Реконструкция запланирована в две очереди. Первая очередь предусматривает обустройство двух крытых трибун с общей вместимостью 5900 зрителей. Вторая – увеличение численности за счет строительства открытых северной и южной трибун и реконструкции ДК «Металлургов».

При проектировании кровли западной и восточной трибун, рассматривается вариант размещения осветительных приборов по всему периметру кровли на специальных консолях. Западная трибуна – с возможностью размещения до 3900 зрителей разных категорий – будет главной трибуной стадиона, где, в том числе, будут предусмотрены комфортные места для людей с ограниченными возможностями. Мы предложили разместить в подтрибунных помещениях до 10 точек питания. Для того, чтобы попасть в буфет или кафе до матча или во время перерыва, зрителям не нужно будет покидать трибуну, достаточно будет спуститься по комфортной лестнице в своём секторе.  

На наш взгляд, мы нашли правильное решение размещения 5 ТВ-студий и комментаторских кабин, запланировано оборудовать 50 удобных мест для работы аккредитованных на матч журналистов.

Восточная трибуна по проекту сможет вместить до 2000 зрителей, будет оборудованы 4 лестницы для прохода зрителей в подтрибунные помещения. На данной трибуне нами предложено размещение двух кафе. Президент ПФК «Сталь» Вардан Исраелян развил эту идею дальше, и мы обсуждаем с клубом дизайнерское решение одного из этих кафе, которое будет с открытой летней площадкой и работать ежедневно как фан-кафе болельщиков команды «Сталь».

Так же на верхнем ярусе восточной трибуны нами запланированы дополнительные закрытые остекленные кабины для журналистов. Предложено техническое решение размещения на территории стадиона и за его пределами автостоянок, въездов и выездов из них с учетом одностороннего движения, что исключает противопотоки и улучшает логистику.

Пять входов для зрителей на стадион, кассы, выходы болельщиков после матча, спроектированы индивидуально, с учетом разделения потоков. Предложенное нами решение обеспечивает полную эвакуацию зрителей со стадиона в течение шести минут.

Для организованных групп гостевых болельщиков количеством до 500 человек предусмотрено их размещение: на локализованной территории стадиона – до матча; на трибуне – во время поединка, и организованный выезд со стадиона – по завершению игры.

На совещании 4 апреля 2016 года, исполнительный директор Корпорации ИСД Максим Завгородний предложил нам обдумать и озвучить эффективные решения по использованию инфраструктуры стадиона для проведения спартакиады Комбината и массовых мероприятий (концертов).

Северная сторона стадиона, на наш взгляд, позволяет размещение разборной сцены, и мы уже готовы выдать соответствующее проектное решение.

Владимир Иванович, расскажите, как шли проектные работы в 2015 году и что изменилось за последнее время?

– Первое техническое задание, выданное нам, было похоже на тестовый документ испытывающий инженеров института на выдержку. Мы прорабатывали много подходов и вариантов решений. Но полностью не были услышаны в том, что регламенты, нормы и экономный бюджет должны диктовать  объем реконструкции.

В начале 2016 года появился конструктивный диалог с футбольным клубом «Сталь» и его президентом Варданом Исраеляном. Налаженные рабочие отношения приносят результат, поскольку проектировщиков не подталкивают игнорировать требования к инфраструктуре в угоду «хотелок» отдельных лиц. А что изменилось?  Ну, если уже и вы интересуетесь ходом разработки проекта реконструкции стадиона – что необычно в истории наших взаимоотношений – это уже изменения!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте