Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
08:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня на митинге предприниматели добились от городских чиновников обещания пересмотреть кадровую политику в КП «Благоустрій»

|«« «« »» »»|

У здания Днепропетровского городского совета прошел митинг около 700 участников – предпринимателей и общественных организаций, выступающих против действий городской власти по уничтожению малого бизнеса. Они требовали от власти прозрачных и равных условий для предпринимателей при получении разрешительных документов. 525 подписей собрали на митинге петицией к горсовету о защите малого и среднего бизнеса Днепропетровска.

Как стало известно, после массового митинга под стенами горисполкома, состоялась встреча инициативной группы предпринимателей и активистов с заместителем городского головы Еленой Молошной, главой депутатской комиссии горсовета по вопросам торговли Александром Черкасским, руководителем департамента торговли Русланом Морозом.

Как сообщил глава Днепропетровской общественной организации «Самозахист підприємців», один из инициаторов митинга Виктор Боровинский, на встрече им было обещано пересмотреть кадровую политику в КП «Благоустрій», которое занимается заключением договров с владельцами МАФов.

«Алекандр Каховский по своим деловым и моральным качествам не может занимать руководящую должность. Хамство предпринимателям, превышение полномочий, нарушение договоров и субъективность при выдаче документов стали нормой в коммунальном предприятии, которое он возглавил. Одно из наших требований – его увольнение и проведение открытого кадрового конкурса, как это и предусмотрено законодательством», - отметил Виктор Боровинский.

Также в следующую пятницу, 22 апреля на 12 часов назначена встреча с предпринимателями в горисполкоме, на которой властью будет озвучено решение власти по выполнению резолюции митингующих. Также этот вопрос рассмотрят на заседании депутатской комиссии горсовета, заверил Александр Черкасский. Как отметил Виктор Боровинский, митинг также привлек сегодня внимание финской делегации, которая направлялась в это время на встречу горсовет.

«Еще несколько ранее процесс был контролируемым, был создан порядок легализации киосков, была создана рабочая группа, началась выдача договоров. Сейчас, после смены руководства соответствующего департамента, людям начали хамить, выгонять из кабинетов и поэтому мы вышли требовать от городского совета равных правил для всех. Вместо этого горсовет пытается создать миф о злостных нарушителях закона, сталкивая лбами жителей и киоскеров. На самом деле враги – власть, которая сама же меняет и нарушает правила, которые создает. Сегодня на митинг пришли жители ул. Новокрымская, пенсионеры, которые просят создать рынок, на котором можно продавать свои овощи, просят оставить киоски с продуктами питания. А власть только нагнетает противостояние, делая из всех, кроме себя, «врагов народа»», - отметил еще один инициатор митинга, активист общественной организации «»Граждане Днепропетровщины» Виктор Малолетников.

Предприниматель Марина Самитова («Народна варта») рассказала, что есть случаи, когда в одном и том же районе равные по площади киоски платят разные суммы одного и того же местного налога по договору с КП «Благоустрий»: «320 квадратных метров земли КП выдает за 980 гривен. Есть этот договор. А 30 квадратных метров на киоск дают за полторы тысячи грн. И это приблизительно рядом. Почему выбор такой, я не понимаю? Почему одним дается по 30 грн. квадратный метр, другим 55 грн. квадратный метр? И почему с одной стороны «Правды» за киоск 9 квадратных метров платим 450 грн. возле Индустриального ЗАГСа, а возле АНД ЗАГСа киоск стоит за 98 грн.? Такой же самый, понимаете? Это что за расценки?».

Также предприниматели рассказали, что рабочая группа, созданная при департаменте торговли стала «ширмой» для нужных решений. Марина Самитова рассказала, что была на всех заседаниях:

«Голосуется под протокол, что это этот киоск снести, а через неделю я узнаю, что ему на три года выдали договор! Почему? И почему те киоски, как на Янтарной, которые не рассматривали на заседании вообще, они сносятся. На каком основании? Чтоб снести киоск должен быть либо решение суда, либо поскольку предприниматели шли на договор с городом и сказали, что если решается на этой группе, о том, что сносятся эти киоски, тогда это пишется протокол, и эти киоски сносятся. У этих людей не было ни протоколов, ничего. «Мороз подписал». Извините, он кто? Судья? Прокурор? Какое он имел право что-то подписать на чей-то снос?».

Представитель профсоюза работников малого и среднего бизнеса Днепропетровска, адвокат Антон Борисенко сообщил, что в настоящее время правоохранительными органами Днепропетровска открыто порядка 7 уголовных производств, касающихся самоуправства городских властей при демонтаже временных сооружений коммерческого назначения (киосков).

«В настоящее время правоохранительными органами открыто порядка 7 уголовных производств по разным производствам, связанных с размещением и демонтажом малых архитектурных форм на территории Днепропетровска. Данные уголовные дела открыты как по коллективным, так и индивидуальным заявлениям предпринимателей и касаются самоуправства. Несколько дней назад мы проводили сбор подписей под коллективным обращением в областную прокуратуру для того, чтобы нам дали информацию о продвижении этих дел. После обращения в прокуратуру правоохранители органы активизировали работу», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте