Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
06:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городская комиссия по инвентаризации в области образования представила первые результаты. Они — неутешительные

Городская комиссия по инвентаризации в области образования представила первые результаты. Они — неутешительные
Сегодня по инициативе заместителя городского головы Елены Молошной состоялось рабочее заседание комиссии по инвентаризации в области образования, которая была создана по поручению городского головы Днепропетровска Б.Филатова.

Представители комиссии сообщили о первых результатах обследований 65 школ и детских садов на примере Новокодацкого (Ленинского) района города.

Ситуацию по обследованию доложил председатель этой комиссии Олег Лебединский. Выяснилось, что в ходе проверки был разоблачен целый ряд масштабных нарушений и злоупотреблений со стороны администраций некоторых школ и УВЗ.

Вопросы у членов комиссии возникли по специальному фонду в учебных и дошкольных заведениях, в том числе по сбору родительских средств и контролю по их расходу, организации охраны учреждений, питанию детей, неудовлетворительному состоянию пищеблоков, столовых, а также по качеству пищи, в частности, испорченным овощам, которые были обнаружены в одной из школ.

Во время совещания особое внимание было акцентировано на проверке проведения тендерных процедур, а также учета выдачи буфетной продукции в школах. Именно нелегальная работа буфетов в школах оказалась составляющей коррупционной сделки, которая позволяет получать предпринимателям незаконную прибыль, и не платить с нее налоги. Все это происходит под наблюдением администраций учебных заведений, которые не только не прекращают незаконную торговлю в школьных столовых, а фактически способствуют развитию этого «бизнеса». Ведь из-за отсутствия кассовых аппаратов учет полученных в буфетах средств разумеется не ведется, что позволяет получать неконтролируемые суммы прибыли наличными.

Кроме того, во время обсуждения был отмечен такой важный момент, как отсутствие в школах медицинских сестер, а также психологов, которые есть не в каждой школе. В частности, из 161 школы психологи работают только в 75.

Всего на примере обследования одного района заместитель городского головы Елена Молошная поручила представителям всех соответствующих комиссий по каждому району города предметно изучить каждое озвученное проблемное направление, отработать его и предоставить соответствующие предложения по их решению. «Это серьезная работа и мы должны отнестись к ней с большой ответственностью, поскольку речь идет о здоровье и комфортном пребывании наших детей в школах и детских садах», - сказала Елена Молошная.

Она также отметила, что перед комиссиями стоит задача после обследования учебных и дошкольных учреждений в каждом районе сделать так называемую карту-обследование с фото- и видеофиксацией всех выявленных нарушений. Итогом такой работы должны быть четкие предложения по их устранению. В этом процессе активно должна участвовать и родительская общественность. «К сожалению, очень много проблем обнаруживаем в организации пребывания детей в школах и детсадах, начиная от их питания к безопасности. Например, недопустимо, что в школах нет ставки медицинских сестер. Отработаем этот вопрос и если его можно решить только на сессии горсовета, то будетм выносить его на рассмотрение депутатов. Отдельного внимания требует вопрос по прозрачности использования родительских средств, поскольку много жалоб поступает от родителей по их нецелевому использованию. Необходимо разработать платформу по их отслеживанию», - отметила заместитель городского головы.

Во время мероприятия свои первые результаты также представила комиссия по изучению кадрового потенциала дошкольных и общеобразовательных учебных заведений. Член этой комиссии Анатолий Набоков доложил, что продолжаются собеседования с директорами школ, проверки на местах. «Еще не все районы проверены, но уже можно говорить о первых существенных недостатак. Стоит отметить, что некоторые руководители школ были недостаточно открыты к общению, зафиксированы недостатки и нарушения в ведении деловой документации, неверно составлены расписания занятий, что приводит к перегрузке детей. Более того, в некоторых школах совсем отсутствуют справки на расписания занятий, которые должны быть согласованы санстанцией», - сообщил Анатолий Набоков.

По окончанию совещания Елена Молошная поручила обеим комиссиям до 20 мая закончить работу по обследованию школ и детских садов и предоставить четкие предложения по устранению выявленных проблем в работе этих учебных заведений. Она добавила, что такое же обследование ждет городские учреждения области культуры, молодежи и спорта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кравчук  (18.04.16 20:25): Питание детей осуществляет частная фирма согласно выигранным тендерам. Частная фирма работающая на едином налоге не обязана иметь кассовый аппарат. Так же как киоски торгующие курицей, рыбой. А фирма работает по белому. Все оформлены . Зар плата на карту. Вообще впечатление такое что люди далекие от торговли . Или нужно кому-то кассовые аппараты пристроить? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Бочарникова В.  (18.04.16 12:00): 7 сентября 2015 года горсовет Днепропетровска принял решение №532 'Положення про організацію харчування учнів '' В пункте 2.5записано право предприятия торговли кормить детей за наличные деньги к чему обвинения всех директорв школ если их обязывают гор.власти организовывать питание детей почему комиссия не создана сессией горсовета А судьи кто.. Ответить | С цитатой
Кравчук  (17.04.16 18:44): Уважаемые депутаты. Самой молодой школе в районе более 30 лет. Вы не уточняли когда последний раз там был ремонт пищеблока? и кто оплачивал! На каком по древности оборудовании работают столовые. Во сколько приходят сотрудники на работу? и на какую зар плату трудятся!!! О качестве можно спорить!!! Все ли родители кормят своих детей каждый день новой и горячей едой? Огромных коррупционеров обнаружили ! Всю жизнь были буфеты в школах. Вы лучше помогите решить те проблемы которые обнарушили (ремонты , кадры и тд) Наладте контакт со школами. Ругать все могут. Сделать некому!!! Ответить | С цитатой
люстратор  (17.04.16 17:44): читайте между строк - власть не интересует качество выполнения главной функции учреждений образования (обучение и воспитание) в виду некомпетентности...занялись второстепенными вопросами, чтобы отвлечь внимание от "оптимизации" бюджета школ...теперь хотят "оседлать" еще и родительские деньги Ответить | С цитатой
я  (17.04.16 11:13): Вопросы у членов комиссии возникли по специальному фонду в учебных и дошкольных заведениях, в том числе по сбору родительских средств и контролю по их расходу..
Классно. Но я как родитель имею другой вопрос - где бюджетное финансирование детских садиков и школ? Почему родители финансируют все это за свои? Мы свои деньги как то сами проконтролируем. Где бюджетные деньги для детей? Где они? Кто это контролирует?
Ответить | С цитатой
Родители  (17.04.16 08:14): Сами Родители знаем какие вопросы возникают и сами с учителями и директорами решаем
Главный вопрос Кто эти люди и что за " комиссия" - мошенники и аферисты С целью добраться до бюджета Образоания и назначить своих директоров
Вся роль так называемой комиссии Ясна ( ещё верните старые схемы со старыми керенками
Посмотрите в интернете - Лебединский кто такой - сплошной скандал вокруг и аферы
И Молошная ту да же - не с того начала Заместитель Филатова по Освите ой не с того и не с теми
Люди не глупые и не слепые
Ответить | С цитатой
Горожанин  (16.04.16 22:34): "Вопросы у членов комиссии возникли по специальному фонду в учебных и дошкольных заведениях"
Родители сами разберутся, а то денег не выделяют , а сборы и пожертвования хотят контролировать, контролируйте расход бумаги в сортирах горсовета!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аня  (16.04.16 21:02): Вопросы у членов комиссии возникли по специальному фонду в учебных и дошкольных заведениях, в том числе по сбору родительских средств и контролю по их расходу... Я не поняла. Филатов послал комисию контролировть личные деньги родителей? Вместо того что бы выделить бюджетные деньги на ремонты в классах Филатов будет контролировать куда и на что родители тратят свои личные ? Ответить | С цитатой
Андрей  (16.04.16 12:25): А судьи кто? Ответить | С цитатой
наблюдатель  (16.04.16 10:52): а почему в комиссии не компетентные в вопросах образования и детского питания проверяющие? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте