Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Разобраться в ситуации с МАФами предприниматели и жители просят прокуратуру и депутатов

Разобраться в ситуации с МАФами предприниматели и жители просят прокуратуру и депутатов
Общественность и предприниматели добились создания рабочей группы при профильной депутатской комиссии горсовета, чтобы, наконец, разобраться в ситуации с МАФами. Также общественность требует от прокуратуры отчитаться о расследовании по уже открытым уголовным производствам в отношении чиновничьих методов наведения «порядка» в этой сфере.

Об этом на пресс-конференции заявили Виктор Боровинский («Самозахист підприємців») и Виктор Малолетников («Громадяни Дніпропетровщини» ).

Они отметили, что действиями власти недовольны и жители, и предприниматели. Департамент торговли и коммунальное предприятие по благоустройству, которое выдает договоры, так и не создали прозрачную и понятную систему. С предпринимателями заключают договора, потом их тут же разрывают. Продолжается самоуправство со стороны чиновников. Поэтому в среду, в 12 часов под областной прокуратурой пройдет акция «Прокуратура, дай ответ!».

Напомним, новым начальником департамента торговли горисполкома после ухода Дмитрия Терентьева стал Руслан Мороз, а его место в КП по благоустройству занял Александр Каховский. Общественники видят в них «временщиков», назначенных без обещанного мэром открытого кадрового конкурса. «Эти люди откуда-то взялись, и точно также куда-то могут деться через пару месяцев. Оставив после себя бардак, как это мы же видели на примере Терентьева. Поэтому наша инициативная группа решила обратиться к депутатам - это люди, за которых проголосовали жители, выбрали их на несколько лет», - пояснил активист Малолетников.

«Инициативная группа в понедельник пришла на заседание профильной депутатской комиссии горсовета по вопросам торговли. И внесли предложения создать рабочую группу на основе комиссии, это предусмотрено Законом о местном самоуправлении. Было долгое обсуждение. Не могу сказать, что нас были рады видеть, но в итоге члены комиссии единогласно проголосовали за создание такой рабочей группы. Чего мы ожидаем от этой рабочей группы? Мы не хотим повторения той рабочей группы, которая была при Терентьеве – бывшем начальнике департамента торговли. Та похожа на ширму, общественников туда назначили, предприниматели решали свои вопросы, был сплошной бардак. Мы хотим, чтобы теперь депутаты стали контролерами и ревизорами – проанализировали работу департамента и коммунального предприятия, изучили их функционал и дали, наконец, ответ какие полномочия у этих людей вообще вершить судьбы теми методами, которыми они действуют. Потому что доверия уже нет. Это какое-то единоличное самоуправство. Хочу сношу, хочу выдаю договор, хочу прикрываюсь мнением жителей, хочу игнорирую жителей. Ситуация зашла в тупик. Надеемся, что депутаты объективно дадут свои выводы и рекомендации», - рассказал Виктор Малолетников.

Виктор Боровинский рассказал, что процесс сноса или выдачи документов так и остался избирательным. «Изначально было принято решение убрать киоски, которые грубо нарушают закон. Была создана рабочая группа из общественников и предпринимателей при департаменте торговли. Она работала непрозрачно – 250 киосков по непонятным причинам прошли через нее быстро с решением оставить, без разбирательств. Принимается решение снести киоск, а его не сносят, но сносят тот киоск, который группа сказала оставить. Был случай – снесли киоск, который стоял 20 лет. У человека был договор аренды, он не самовольно поставил, в 2010 году было решение сессии о возобновлении договора аренды, который горсовет не выполнил. Теперь человек получил новый договор, но когда попытался возразить о цене (мол, почему на Янтарной дороже, чем на Правде), у него отобрали договор и решили снести киоск.

Еще один пример. Было принято решение переставить несколько киосков с места на место. Человек потратил деньги, переставил. Прошла неделя, ему пришел документ, мол, нет, решили сносить, а вы идите отсюда. А человек 5 тыс. заплатил за транспортировку».

Последний снос был вообще комичный. На нем присутствовали 3 человека, сказали, что из КП по благоустройству. У одного был документ инспектора КП. Так инспектор не имеет права сносить, он только проверяет. Если эта власть считает, что законы для них не писаны, то почему они ждут, что предприниматели будут следовать закону? Терпение закончилось. Мы пошли единственным правильным путем. Есть депутаты, мы решили попросить создать рабочую группу при комиссии горсовета, депутаты уже будут разбираться в этом вопросе Заодно мы поинтересовались, куда делись деньги, которые КП собирает от киосков, потому что благоустройства города мы не увидели. Пусть депутаты разберутся».

В депутатской комиссии горсовета по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли подтвердили, что на заседании вопрос создания рабочей группы по ситуации с МАФами был проголосован единогласно. Состав этой рабочей группы будет утверждаться в ближайшие дни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте