Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
04:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый мост: в двух шагах от катастрофы?

|«« «« »» »»|

Центральному мосту Днепропетровска 5 ноября этого года исполнится 50 лет.

Он построен на месте деревянного, сооруженного воинами советской армии еще в 1944 году. Торжественное открытие капитального состоялось 5 ноября 1966 г. Назвали его «Мостом имени 50-летия Великого Октября». Долгое время он был самым длинным в Украине. В наше время его называют «Центральный» или «Белый», а наиболее распространенное название — «Новый». Сегодня специалисты утверждают: мост дышит на ладан и если срочно не заняться его реконструкцией, жизни многих людей могут оказаться в опасности.

Бывший начальник мостоотряда №12 Иван Ольховик был одним из руководителей строительства Центрального моста. Он не раз обращался в горисполком еще во времена И.И. Куличенко с информацией об аварийном состоянии сооружения. Но достучаться до городских властей не удалось и по сей день.

22 марта 2016 года экс-первый заместитель мэра Дмитрий Погребов прокомментировал ситуацию так: «На реконструкцию Нового моста просили 150 миллионов гривен на 2016 год. Мы удивились, откуда такие суммы и каков состав работ? Была идея провести реконструкцию Нового моста, чуть ли не накрыть его крышей. Это какая-то взлетно-посадочная полоса у нас должна была образоваться на Новом мосту. Неужели это такая необходимость — сделать супермост в Днепропетровске?»

Как сообщает Иван Ольховик, Новый мост находится не просто в аварийном состоянии. Он несет угрозу жизни людей. Частично разрушены пешеходная дорожка, ограждение, опоры освещения, гидроизоляция и что самое важное — балки пролетных строений, стойки опор и фундамент. Часть из этих разрушений видно невооруженным глазом, но масштаб основных проблем может оценить только специалист.

А теперь обо всем подробнее

Пешеходная дорожка. Проблемы пешеходной дорожки видны невооруженным глазом. По ней опасно не только ездить на велосипеде, но и просто ходить. Отвлекся на минутку – провалишься ногой в одну из дыр в асфальте.

Ограждение. Заборчик, «защищающий» людей и машины от падения в реку, несет скорее декоративную, чем практическую функцию. За годы существования моста произошло немало аварий, связанных с оградительным забором. Не стоит далеко ходить — давайте вспомним трагедию 24 декабря 2015 года, когда автомобиль Mitsubishi после лобового столкновения с Subaru снес забор и вылетел в реку.

Как сообщает Иван Ольховик, высота безопасного ограждения должна быть 80–90 см, и представлять собой не парковый заборчик, а прочную железобетонную конструкцию.

Чтобы предотвратить дальнейшие лобовые столкновения, на мосту необходимо установить разделительный отбойник. Через 4 дня после трагедии с таким требованием к Борису Филатову обратились депутаты фракции «Самопомощь» во главе с Артемом Хмельниковым.

23 февраля поступила инициатива уже от горожан — на сайте горсовета в разделе электронных петиций появилось обращение с просьбой установить разделительные ограждения на Центральном мосту. Петиция набрала 916 из необходимых 900.

Опоры освещения. Кроме самого освещения опоры выполняют немаловажную функцию — к ним прикреплены тросы, поддерживающие троллейбусные провода. За много лет службы опоры покрылись трещинами, и даже несколько раз падали на проезжую часть. К счастью, никто пока не пострадал. Но что будет, когда тяжелая бетонная опора упадет на пешехода, автомобиль или целый троллейбус?

Гидроизоляция. На любом мосту под слоем асфальта расположена нормативная гидроизоляция. Она защищает от влаги пролетные строения – самую важную и уязвимую часть. Если на них попадает вода — прочность бетона снижается и происходит коррозия арматуры, что часто приводит к провалам. Такой случай произошел несколько лет назад в поселке Таромский. Неисправность изоляции стала причиной огромной сквозной ямы.

Чтобы избежать подобных ситуаций, гидроизоляцию следует менять раз в 15 лет. То есть, полностью снимать асфальтный слой, заменять старую изоляцию и класть новый слой асфальта. На Новом, да и на любом другом мосту Днепропетровска, гидроизоляция не менялась со времен строительства.

Балки пролетных строений, стойки опор и фундамент. Наиболее остро стоит вопрос с балками пролетных строений. Они видны с нижней стороны моста и представляют собой 14 бетонных балок, 6 из которых уже пришли в негодность. В процессе эксплуатации на них возникают трещины, в которые просачивается влага. Зимой жидкость превращается в лед, с каждым годом все больше расширяя трещины. Наиболее подвержена осадкам крайняя балка моста, на которой хорошо видна коррозия бетона и торчащая арматура.

В аварийном состоянии находится и ригель (верхняя балка, параллельная фундаменту). На нем видны черные пятна, которые свидетельствуют о влаге, а это значит, что прочность бетона критически снижена.

Мост — сам по себе нелегкая конструкция. Вот уже 50 лет на его опоры идет давление от легковых и грузовых машин. Плюс ко всему вследствие коррозии железные прутья арматуры «прикипают» друг к другу, увеличивая нагрузку на опоры и фундамент. В последнем уже есть трещины.

Как спасти мост?

По словам Ивана Ольховика, чтобы город не захлебнулся от череды катастроф на Новом мосту, необходимо сделать следующее:
  1. Закрыть движение крайних полос для уменьшения нагрузок на балки.
  2. Срочно начать реконструкцию моста. Чем дольше затягивать с ремонтом — тем больше придется за него заплатить.
  3. Поставить разделительный отбойник для предотвращения лобовых столкновений автомобилей.
  4. Разработать программу по восстановлению других мостов Днепропетровска. В аналогичном Центральному мосту состоянии находится путепровод возле завода Карла Либкнехта, мост на ул. Павлова, а также многие другие.
Чтобы не дать случиться неизбежному, нужно действовать, не жалея средств, а 10 млн, выделенные горсоветом, – несопоставимо мало для такой обширной работы. «На восстановления Центрального моста потребуется 150, а то и все 200 млн грн.», – сообщает бывший начальник мостоотряда №12.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Алекс  (17.04.16 11:20): — А вот у нас крыша течет, и во дворе разруха. А вы ж наш депутат, как бы…
— Скажите, а вы любите Булгакова?
— Да, а что?
— Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Следующий.
Ответить | С цитатой
Igor  (14.04.16 21:18): Дорогие комментаторы Днепропетровска! Вы можите писать что угодно, потрачено украдено и т.д. Я эту проблему знаю уже как наверно год. Могу сказать что проект реконструкции готов специалисты хоть не все но можно стянуть а особая проблема это механизмы - их просто в Украине нет что бы выполнить такой ремонт. Но самое печальное !!! Если произойдет обрушение (слом) хоть одной конструкции балки пролетного строения - она за собой потянет все остальное и будет ЧП Украинского маштаба не дай бог с жертвами. К работам нужно приступать строчно !!! согласно эксперному заключению, (которое есть у кого то в столе). Подготовка 2-3 месяца, монтаж июль- август. А если на мосту ДТП и пробка тем авто может очень быть плохое доброе утро. Не дай бог! Ответить | С цитатой
чому я не сокіл ...  (14.04.16 16:11): Это из-за "мост-сити" и "меноры", претензии исключительно к строителям данных объектов и согласительных служб, давших возможность, выгнать многотонные свечки недалеко с опорами моста. А мост расчитывался с одними грунтами и силами... Так что борюсик, как городской голова, защити интересы Днепропетовцев. Или отлучат от попечительского совета? Ответить | С цитатой
!!!  (12.04.16 15:47): А кто нибудь учет ведет сколько было средств уже на это выделено и кому они все ушли?Иметь обьект в вечно аварийном состоянии -это очень выгодное дело можно все время просить и просить денег... Ответить | С цитатой
Катя Плесень  (12.04.16 10:20): мост это еще пол беды, специалисты в курсе в каком состоянии находятся плотины нашего гидрокаскада, "моторесурс" железобетона, с учетом запаса прочности, закончился лет 15назад, вся внутренняя стальная арматура давно прогнила, на укрепление и реконструкцию плотин нужны миллиарды, причем не гривен, прорвет одна, следующие посыпятся как домино...а вы говорите мост-мост...мы лучше премьеров будем почаще менять и обои в квартирах...Народ, совет от сердца, у кого есть возможность закупайте надувные матрацы... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (12.04.16 09:12): То что разваливается это плохо, но если я не ошибаюсь его лет 6 назад уже делели , даже закрывали на время, наверное не даделали. Хотя я думаю что всё проще пришло новое руководство города БАБЛА хочется, а с ремонта моста украсть можно ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ МНОГО , а я предлагаю как с улицами и городами поступили, давайте мост назовём в честь какого героя , например КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА или КИЕВСКОЁ РУСИ и тогда он ещё лет 20 простоит без ремонта ( во сяком случае при переименовании улиц власти только этим и руководствуются) Ответить | С цитатой
8497  (12.04.16 08:05): У автора статьи проблемы с летоисчислением и знанием истории. 50-летие ВОСР было в ноябре 1967г, видимо тогда и мост открыли? Помнится в прошлом году срезали асфальт, уложили новый и сказали-на один сезон, в следующем году будет капремонт. И шо? Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (12.04.16 06:00): "На Новом, да и на любом другом мосту Днепропетровска, гидроизоляция не менялась со времен строительства."
а вот ненадо ля-ля! Кайдакский в 2005 ремонтировался серъёзно! снимали весь асфальт, вырывая с корнями старую гидроизоляцию!
Ответить | С цитатой
Предложение  (11.04.16 23:48): Нужно покрасить в жовто-блакитний и простоит ещё 50...
А ещё лучше - организовать паромную переправу. У нас потыхеньку всё к тому идёт...
Ответить | С цитатой
Дима  (11.04.16 22:46): Еще долго простоит после установки заборчиков с трузубцем-оберогом. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте