Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кабинет телемедицины открыли в Днепропетровском областном перинатальном центре

|«« «« »» »»|

11 апреля в Днепропетровском областном перинатальном центре заработал кабинет телемедицины. Открыли его в рамках реализации проекта председателя областного совета Глеба Пригунова «На пути к европейским стандартам медицинских услуг».

Теперь лучшие специалисты центра смогут консультировать коллег и пациентов из районов и городов региона по лечению сложных случаев заболевания. На укомлектувание кабинета из областного бюджета выделили более 321 тысячи гривен. На эти средства закупили электрокардиограф, компьютерный электроэнцефалограф, диагностический спирометрический комплекс, специализированное автоматическое компьютерное рабочее место и др.

«Наша задача - обеспечить европейские стандарты медицинского обслуживания для жителей региона. За телемедициной - будущее. Но развитие этого направления тормозится из-за дороговизны оборудования для дистанционных консультативно-диагностических кабинетов. Мы не будем ждать пока на государственном уровне комплексно подойдут к этому вопросу, а делаем это у себя в регионе. Поэтому областной совет принял решение закупить необходимое оборудование для больниц региона. Чтобы каждый гражданин, независимо от его местонахождения, социального статуса мог получать качественную медицинскую помощь в необходимом объеме и в установленные сроки. В дальнейшем мы планируем открыть кабинеты телемедицины в большинстве медицинских учреждений области», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

По словам Людмилы Падалко, развитие телемедицины - очень важный проект.

«Именно на Днепропетровщине развитие телемедицины по сравнению с другими регионами идет быстрее, но не так масштабно как в ЕС. Очень важно, что областной совет понимает необходимость развития передовых технологий в медицине. А для медицинских работников и самих пациентов - это огромная помощь в работе и лечении, которая в разы повышает качество медицинского обслуживания, экономит время и средства граждан», - рассказала она.

Среди преимуществ телемедицины: онлайн консультирование пациентов с профильными специалистами, повышается качество медицинского обслуживания, все истории болезней будут в электронном виде и тому подобное.

Всего из областного бюджета на оснащение телемедицинских кабинетов выделили около 524,5 тыс. грн. На эти средства закуплено оборудование для 4-х мед учреждений региона - областного перинатального центра со стационаром, областной детской клинической больницы, областного клинического центра кардиологии и кардиохирургии, больницы им. Мечникова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (11.04.16 20:51): мне кажется "магазин на диване" будет работать стабильней ... Ответить | С цитатой
Детская неожиданность  (11.04.16 17:43): Плохие мультики,- я, как узнала, откудова выпоявилась,- сразу захотела где-нить на офшорные острова.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте