Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юный изобретатель из Днепропетровщины покоряет мир

Юный изобретатель из Днепропетровщины покоряет мир
Выпускник Днепропетровского отделения Малой академии наук Украины Михаил Литовченко — полуфиналист конкурса научных инноваций Tech-I GIST. Всего к соревнованиям присоединились более тысячи ученых из 170 стран. Эксперты выбрали 102 перспективные разработки, среди которых и проект украинца.

Теперь лучшие изобретатели поборются за возможность поехать на Международный предпринимательский саммит и воплотить свои проекты в жизнь. Об этом сообщили в департаменте образования и науки облгосадминистрации.

Изобретение Михаила — модульная электростанция, работающая за счет течения в водоемах. Она способна обеспечить энергией и пресной водой среднее хозяйство. Разработку уже отметили эксперты конкурса Tech-I GIST. Проект Михаила выбрали из более тысячи работ для участия в полуфинале. Следующий этап — онлайн-голосование. Оно продлится с 1 по 30 апреля. Каждый желающий может поддержать изобретение парня на сайте конкурса.

В случае победы, ученый представит свое изобретение на Международном предпринимательской саммите в американской Силиконовой Долине. Если проект понравится инвесторам, днепропетровец получит средства на его реализацию.

Михаил Литовченко — выпускник Днепропетровского отделения Малой академии наук. Парень неоднократно побеждал во всеукраинских и международных конкурсах. Его разработки отметили на научных соревнованиях в США, Нидерландах и Швеции. В 2015-м Михаил получил золотую медаль престижного американского конкурса проектов устойчивого развития I-SWEEEP.

Конкурс Tech-I GIST проходит ежегодно. В нем принимают участие ученые и изобретатели из стран с развивающейся экономикой.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте