Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Апрельские тарифы: повысили или помиловали?

Апрельские тарифы: повысили или помиловали?
Последние месяцы только и разговоров, что о новых скандальных повышениях тарифов на бытовой газ и электричество. Информация о практически 50%-ном повышении газовых расценок сменялась информацией о «временном помиловании». А тут еще путаница с газовыми нормами для квартир без счетчиков, которые то повышали задним числом, то снова снижали. Так сколько же платим за газ и свет в апреле? Разбираемся вместе, пишет «Наше Місто».

Начнем с того, что цены на электроэнергию все же повысились. Это повышение — заранее запланированное. Соответствующее постановление № 220 Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла еще в феврале 2015 года. Чтобы украинцы не ощущали его столь болезненно, этим документом предусматривалось пошагово-поэтапный рост электро-тарифов. Очередной этап пришелся аккурат на 1 марта 2016 года. Повышение практически 25%-ное: на потребленное в пределах 100 киловатт в месяц платим уже по 57 копеек (было 45,6) за киловатт, все, что свыше, — по 99 копеек (было 71,4). Так что уже в апреле в квартиры днепропетровцев придут новые счета за электричество.

При этом пограничную 1-гривневую отметку киловатт все же перейдет — еще до конца года. Ведь, согласно тому же постановлению, с 1 сентября 2016 года тарифы поднимутся до 71,4 коп за киловатт в пределах 100 кВт потребления и 1,29 грн — свыше 100 кВт. И пока никаких разговоров об отмене или моратории на данное постановление даже не идет.

Газовые расценки — затаились до мая

А вот с газовыми тарифами все оказалось сложнее. Еще в феврале-марте правительство начало поговаривать об очередном, 53%-ном повышении. Как аргумент — все те же пресловутые обязательства Украины перед МВФ, согласно которым цена на газ для населения должна соответствовать уровню паритета импорта, а НАК «Нафтогаз Украины» должна получать 75% от этой суммы. Однако очередное повышение после итак практически 5-кратного вызвало целую бурю негативных эмоций украинцев. Под давлением энергетикам пришлось поступиться и отсрочить пересмотр расценок – пока на месяц (до 1 мая), а там уже видно будет. Соответствующее решение о продлении на месяц специальных обязательств по продаже населению природного газа на льготных условиях Кабмин долго оттягивал, но все же принял 30 марта.

Зато отменен льготный «отопительный» тариф в 3,6 грн за кубометр для населения, который должен был действовать еще месяц. Решением КМУ с 1 апреля 2016 года до наступления нового отопительного сезона все бытовые потребители платят по единому тарифу — 7,188 грн за кубометр.

— Льготный тариф в 3,6 гривны — для тех потребителей, которые используют газ на индивидуальное отопление, — поясняют нам в ПАО «Днепропетровскгазсбыт». — Для применения льготной цены отопительный прибор потребителя должен быть зарегистрирован в газовом хозяйстве. При этом льготная цена используется только в течение отопительного периода — с октября по март и только на объем до 1200 кубометров.

Газовые нормы

А что же с газовыми нормами? Напомню, что после резкого повышения цен на газ в апреле 2015 года (в среднем с 1,8 грн. за куб. м до 7,2 грн.) правительство решило снизить социальное напряжение за счет уменьшения норм потребления газа. Для потребителей, которые не имеют счетчиков, с мая 2015 года нормы снизили вдвое – до 3 куб. м на человека (газовая плита), 4,5 куб. м (газовая плита при отсутствии горячего водоснабжения) и 9 куб. м газа (газовая плита и колонка). Газовые компании решили, что нормы занижены необоснованно и через суды опротестовали это решение. В начале года нормы принудительно вернулись на прежние показатели: 6, 9 и 18 куб м, соответственно. А газовые кампании начали задним числом выставлять счета по старым нормам, «нарисовав» потребителям существенные долги еще с прошлого года! Разразился немаленький скандал, после которого Кабмин и лично Арсений Яценюк поручил пересчитать газовые платежки и вернуть украинцам деньги.

Правда, нормы пришлось все же подвергнуть некоторой корректировке. Это сделали по принципу «ни вашим, ни нашим» — пониженных не вернули, но и старых не оставили. Так что уже с апреля вступили в силу новые нормы потребления газа для бытовых потребителей, не имеющих газовых счетчиков. Новая месячная норма установлена на уровне 4,4 куб. м на человека (без счетчика при наличии централизованного горячего водоснабжения). А при отсутствии централизованного горячего водоснабжения и газового водонагревателя — 7,1 кубометров. При наличии газовой плиты и водонагревателя — 14 кубов на человека. Соответствующее постановление №203 Кабинет министров Украины утвердил 23 марта.

Да и возвратом денег за оспариваемый период с мая 2015-го по февраль 2016, которые поспешили насчитать газовые службы, все оказалось не так просто. Газовики делать это они не спешат и утверждают: несмотря на громкие заявления Яценюка, решения Высшего административного суда Украины никто не отменял. А посему прошлогодние пониженные нормы газопотребления до сих пор называют «недействительными» и ждут новых распоряжений профильного министерства.

— Что касается перерасчета стоимости природного газа, потребленного населением за период применения норм, определенных в мае 2015 года и отмененных правительственным постановлением № 203, то в пункте 2 настоящего документа указано, что перерасчет будет осуществляться в соответствии с Порядком, разработанным и утвержденным Министерством энергетики и угольной промышленности. Поэтому, как только Министерство подготовит и утвердит такой порядок, все участники газового рынка начнут его выполнение, — горят в ПАО «Днепропетровскгаз». А для того чтобы не зависеть от нормотворческой путаницы Правительства, рекомендуют своим клиентам устанавливать газовые счетчики.

Абонплата «за трубу»

Ну и напоследок еще одно нововведение от газопоставщиков, вводимое в действие с апреля нынешнего года. Плата за газ будет разделена на две части: отдельно стоимость потребленного газа и плата за пользование газотранспортной системой. То есть с 1 апреля придется платить за газ не в одну организацию, а в две: отдельно за потребленный газ ООО «Днепропетровскгаз Сбыт», отдельно за его транспортировку — ПАО «Днепрогаз» (для жителей Днепропетровска и Днепропетровского района), либо ПАО «Днепропетровскгаз» (для жителей области). Фиксированный платеж за пользование газовыми сетями НКРЭКУ установила в 17 гривен в месяц при наличии только газовой плиты и 29 гривен в месяц — за плиту и газовый котел, без привязки к количеству потребленного газа. Причем есть и один неприятный момент: эта абонплата будет взиматься ежемесячно вне зависимости от того, будет ли потребитель использовать газ или нет. Зато благодаря ей, считают в НКРЭКУ, зимой, когда растет объем потребления газа, потребители будут платить меньше.

— Плата за пользование газотранспортной системой — фиксированный ежемесячный платеж. Его размер устанавливается Национальной комиссией и зависит от того, какие газовые приборы и счетчик установлены у потребителя, — пояснил заместитель председателя правления ПАО «Днепропетровскгаз» Павел Иотов. — Такой фиксированный платеж за пользование сетями – мировая практика: он существует в 80% стран Европейского союза. Теперь вводится и у нас.

Вводя абонплату «за трубу», государственный Регулятор соответственно пообещал удешевить тариф на газ для населения. С цены уберут составляющую «на перекачку» — это 10,4% от действующей цены в 7,188 грн/куб. м. То есть, газ должен подешеветь на 0,75 грн за кубометр. Однако окончательные расценки пока не утверждены и не обнародованы. Скорее всего, они появятся к концу нынешнего месяца, когда газопоставщикам нужно будет формировать апрельские счета на газ для потребителей.

Электроэнергия

Объем потребления Тариф с 01.03.2016 по 31.08.2016

(коп. за 1 кВт·час, с НДС)

Тариф 01.09.2016 по 28.02.2017

(коп. за 1 кВт·час, с НДС)

До 100 кВт·час в месяц 57,0 71,4
От 100 до 600 кВт·час 99,0 129,0
Свыше 600 кВт·час 156,0 163,8

Газ
Категория Тариф
(грн. за 1 м³, с НДС)
1 При использовании газа для приготовления еды и подогрева воды 7,188
2 При использовании газа для индивидуального отопления или комплексного потребления (отопление, приготовление еды и подогрев воды):
в период с 1 апреля по 30 сентября 7,188
в период с 1 октября по 31 марта:
– на объем до 1200 куб.м 3,600
– на объем свыше 1200 куб.м 7,188
Нормы потребления с 1 апреля 2016 года:

Плита газовая при наличии централизованного горячего водоснабжения — 4.4куб.м на 1 человека

Плита газовая при отсутствии централизованного горячего водоснабжения — 7.1куб.м на 1 человека

Плита газовая и газовый водонагреватель (колонка) — 14куб.мна 1 человека

 

Передать показания можно по SMS

Передать показания газовых счетчиков теперь можно через SMS. С 1 апреля жители Днепропетровска могут сделать это, отправив сообщение на короткий номер 7104. Номер предназначен только для приема сообщений. Стоимость отправки – согласно расценкам вашего мобильного оператора.

Заполнять SMS следует следующим образом: сначала внести номер лицевого счета (состоит из 10 цифр), а затем через пробел показания счетчика (до 5 цифр).


Если сообщение заполнено без ошибок, то вскоре после его отправки придет ответ: «Ваші показники прийняті і оброблені. Дякуємо». Если же данные внесены некорректно, то придет ответное сообщение «Неправильный формат». В таком случае необходимо их проверить и повторить попытку, или передать показания другими способами:

— через Личный кабинет на сайте 104.ua;
— позвонив по телефону или отправив через Интернет сообщение в контакт-центр: (056) 78-78-104, contact@dpgor.104.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (20.04.16 20:46): Сделали нищим народ до такой степени что оказались ниже плинтуса в ми ре и не могут остановиться Ответить | С цитатой
...  (12.04.16 21:59): "Все выше, выше и выше ..." Как в песне ! Не той дорогой идут господа, ибо терпение народное не бесконечно... Ну, не знают они того, как люди наши выживают на зарплаты "высокие" и пенсии . Или же просто закушались так, что пора бы и поперхнуться... Ответить | С цитатой
юю  (11.04.16 10:18): Яйценюк: " Я украл,я ухожу" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Вобщем  (10.04.16 23:03): Ничего не поменялось! Как драли 3 шкуры с народа так теперь 7 сдирают сами при этом строят себе роскошные Дворци..не надолго это...Вобщем скоро видать опять начнеться... Ответить | С цитатой
Олала  (10.04.16 01:09): Мало того, что без счетчика и горячей воды норма выше, так еще и за подогрев воды взымают. Два раза за одно и тоже платить (не считая того, что стоит бойлер и платим за электроэнерю). Счета за газ просто убивают, проще отрезаться и варочную поверхность поменять с газовой на электрическую. Со счетов за последние 2 месяца по 200 грн просто офигеть можно... Ответить | С цитатой
Андрей  (09.04.16 00:38): Человек советует как можно платить гораздо меньше https://youtu.be/em4Uhdht_Fk Ответить | С цитатой
прохожий  (08.04.16 20:56): Как обычно, "на..ли" честных плательщиков... Переплаты, похоже, анулируются, а долги - остаются... В целом "ништяк", кроме частного сектора... Ответить | С цитатой
горожанин  (08.04.16 10:31): Второе полугодие истерили, что с 01.01.2016 года квартиры где газовая плита + колонка без счётчика будут вне закона, будут отрезать от газа. Часть людей не поставили счётчики и абсолютно спокойно платят в три раза меньше тех законопослушных, которым эти счётчики поставили. Справедливость!!! Ответить | С цитатой
Ух  (07.04.16 08:49): А в это время 30-летний заместитель Кличко по фамилии Сагайдак задекларировал на семью 29 квартир и 8 жилых домов))) Влада борется с коррупцией! А вы сидите в своих хрущебах и думайте как коммуналку оплатить)))
Страна идиотов
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мытарь  (06.04.16 23:52): Меморандум с МВФ предусматривает повышение цен на газ для населения с 1 апреля 2016 года до уровня, соответствующего 75% цены импортного газа. Судя по последней информации цена на импортный газ будет ниже 180$. О каком повышении может идти речь или таки гривну вальнут на 50? Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте