Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине стартует операция «Нерест - 2016»

На Днепропетровщине стартует операция «Нерест - 2016»
С 1 апреля начинается нерестовый весенне-летний запрет на вылов рыбы.

Об этом 31 марта во время пресс-конференции в Информационном центре Главного управления НП в Днепропетровской области сообщил начальник отдела полиции в речном порту "Амур - Гавань" Днепропетровского ОП Сергей Роззувайло.

"С 1 апреля по 18 июня на территории Днепропетровской области в рамках операции "Нерест - 2016" запрещается промышленная и любительская рыбалка с плавсредств. В частности, в Днепровском и Днепродзержинском водохранилищах и прилегающих речных водах с 1 апреля по 10 июня, а в Каховском водохранилище с 10 апреля по 18 июня. Нарушителей весенне-летнего запрета ловли рыбы, когда она движется к нерестовым участкам и, непосредственно, во время самого нереста, ждет административное или уголовное наказание", - отметил Сергей Роззувайло.

Размер штрафа в пределах административного правонарушения для браконьера-рыболова составляет 340-680 грн, а вот для должностных лиц уже достигнет 510-850 грн. Уголовная же ответственность влечет за собой штраф в размере 3400-6800 гривен, или лишение свободы на срок до 3-х лет с конфискацией средств лова и незаконно добытых водных биоресурсов. Кроме этого, браконьер заплатит за каждую выловленную рыбу независимо от ее размера. В частности, щука обойдется в 340 грн., судак - 510, лещ - 170, а сом 425 гривен.

"В период проведения операции «Нерест-2015» следователями Линейного отдела было начато 26 уголовных производств за незаконное занятие рыбным промыслом. У правонарушителей изъято 242 орудия незаконного вылова рыбы, в том числе 12 лодок, 211 сеток, 20 других орудий лова рыбы. Также изъято 1638 кг свежевыловленной рыбы и 53 кг раков ", - сообщил Сергей Роззувайло.

По словам полицейского без наказания в период нереста можно рыбачить с берега в специально отведенных участках водоемов. И при этом следует помнить, что ловить в таких местах можно будет на одну поплавочную или донную удочку с одним крючком.

Следует отметить, что ограничение вводится и на вылов раков. Первый срок ограничения с 1 апреля по 30 июня в Днепровском и Днепродзержинском водохранилищах и других рыбохозяйственных водных объектов, и с 10 апреля по 10 июля в Каховском водохранилище и водных средах Апостоловского, Никопольского, Томаковского районов. Второй - с 20 августа по 30 сентября.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (02.04.16 10:11): Дело правильное! Но частенько вижу, как возле Комсомольского острова какие то деятели ставят сети! Может это контрольный вылов для анализов? Ответить | С цитатой
Дмитрий  (01.04.16 22:22): Предлогаю создать рабочую группу активистов по контролю за соблюдением правил запрета браконьерами-любителями и браконьерами-проффесионалами которые боряться сами с собой (бидолаги) Ответить | С цитатой
Alb  (01.04.16 09:25): Господину Розувайло, в первую очередь нужно посадить своих сержантов Самойленко и Семенца, которые лично ставят сети в районе Порохового острова, и перестать брать деньги, собраные с електроловщиков, своим заместителем Михлыком В.Н.
А то волк в овечей шкуре, нам вещает про борьбу с браконьерами)))
Ответить | С цитатой
хух  (31.03.16 22:31): Я понимаю, если человек рыбачит потому, что реально жрать нечего, таким можно было бы и разрешить. А остальным, которые типа "рыболовы-спортсмены" - вообще пожизеннно запретить бы фигнёй страдать. Ответить | С цитатой
днепр 79  (31.03.16 21:23): Рыбачу в районе порохового. Поселка кодаки волоском с утра и до вечера рыбхозовцы ставят сети и в нерест тоже ,,,,,,,Что не видят? Весь Днепр в сетях Ответить | С цитатой
Юрий  (31.03.16 20:09): Не мешало бы на сайте разместить карту с указанием мест, где "в период нереста можно рыбачить с берега в специально отведенных участках водоемов". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте