Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
21:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Каждый седьмой днепропетровец переболел гриппом в 2016 году, - СЭС

Каждый седьмой днепропетровец переболел гриппом в 2016 году, - СЭС
3 недели, 462 тысяч 600 заболевших, 16 умерших. Таковы результаты циркуляции гриппа на территории Днепропетровской области в этом году. Каждый 7 житель Днепропетровщины переболел гриппом во время прошедшей эпидемии.

Об этом сообщила и. о. начальника ГУ Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Неля Салькова в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ».

«Эпидемия началась на третьей неделе 2016 года и высокие уровни заболеваемости продолжались по шестую неделю. За медицинской помощью обращались от 25 до 30 тыс. жителей еженедельно. Лабораторно подтверждено, что на территории области циркулировал штамм гриппа H1N1. Это составляло почти 60% от всех лабораторно подтвержденных случаев. Кроме этого типа, циркулировал штамм H3N3 (Швейцария) и вирус гриппа В (Пхукет)», - сказала Неля Салькова.

От осложнений гриппа скончались 16 человек в возрасте 50-60 лет. Все они страдали сопутствующими хроническими заболеваниями и не были привиты. Поэтому медики напоминают жителям о важности вакцинации и профилактики гриппа.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в 2016-2017 году в Украине будут циркулировать 3 штамма гриппа: уже знакомый H1N1 (Калифорния), А (Гонконг) и В (Брисбен).

Все масштабные эпидемии гриппа в Украине были связаны именно со штаммом H1N1 – в 2009, 2010, 2015-2016 гг. По словам Сальковой, на этот штамм вырабатывается очень кратковременный иммунитет.

«Если человек переболел H1N1 в прошлом году, он может заболеть и в следующем году. Трудно сказать, как поведет себя тот или иной вирус гриппа, но по клиническим проявлениям вирус гриппа В всегда протекает легче, чем H1N1», - сказала специалист.

Также Салькова отметила, что среди общей инфекционной заболеваемости почти 90% припадает на заболеваемость гриппом. Поэтому специалисты рекомендуют обезопасить себя и вакцинировать перед началом эпидемии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Да что вы говорите  (30.03.16 14:38): Покажите хоть один больничный с диагнозом "грипп" ? Слабо ? Так не пишите ересь ! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте