Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске открыта уникальная школа для реабилитации женщин, которые победили рак груди

В Днепропетровске открыта уникальная школа для реабилитации женщин, которые победили рак груди
Виктория Коваленко
Основная возрастная категорий женщин, у которых наиболее часто встречается рак молочной железы, это женщины возрастом от 50 до 64 лет.

Об этом, сегодня, в пятницу, 25 марта в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказала заведующая Днепропетровским областным мамологическим центром Коваленко Виктория.

«На базе областного онкологического диспансера работает структурное подразделение - областной момологический центр, куда направляются пациенты, как с Днепропетровска, так и со всей области с выявленной патологией молочной железы. При выявлении заболевания пациентка может получить психологическую помощь, как одна, так и всей семьей. В дальнейшем, на протяжении всего лечения женщина имеет право обращаться к психологу.

Следующий вид реабилитации – это хирургический, осуществляется на первичном этапе обращения пациента. А именно – это возможность выполнения органосохраняющих операций при применении специальных аппаратов для хирургического лечения. Операции опухоли молочных желез производятся с помощью аппарата «Патона», в частности в областном онкологическом диспансере на базе хирургического отделения №3», - рассказала она.

Виктория Коваленко сообщила, что следующий вид реабилитации, который проводится на базе онкодиспансера – это занятие пациентов с инструкторами физкультуры: «Занятия начинаются на 3-5 сутки после операционного периода. Каждая женщина имеет возможность обучиться определенному комплексу гимнастических упражнений, которые в последствии смогут профилактировать возникновение отечности в конечности на стороне операции», - сообщила она.

Заведующая Днепропетровским областным мамологическим центром добавила, что стоит отметить, что в этом году стартовали школы для пациентов. Первая школа состоялась на прошлой недели, в рамках которой обсуждались вопросы о реабилитации пациенток, которые перенесли все виды лечения данного заболевания. Вторая школа запланирована на 8 апреля.

Заведующая Днепропетровским областным мамологическим центром Виктория Коваленко сообщила, что в Днепропетровске пройдет семинар для пациентов, заболевших раком молочной железы.

«Данное мероприятие планируем провести для пациентов, у которых выявлен рак молочной железы, и они еще не начали лечение или находятся в процессе лечения. Школа будет направлена на то, что бы разъяснить пациентам, какой вид лечения необходим, какой вид лечение имеет осложнение. Формат мероприятия предусмотрен в форме выступление врачей, потом общения в виде «Вопрос-ответ», - рассказала она.

По ее словам, семинар состоится 8 апреля, начало в 13:30. Регистрироваться предварительно не нужно, достаточно прийти 8 апреля в областной маммологический центр (ул. Гавриленко, 1), вход свободный.


Врач-хирург, онколог высшей категории Олег Савенков рассказал, что с точки зрения хирургического лечения заболевания рака молочной железы, хирургический этап является одним из основных методов лечения.

«В послеоперационном периоде, после того, как женщины прошли все виды спецлечения, когда они уже готовы вернуться к обычной жизни, и быть социально активными, возникает проблема психологического характера, так как у них удаляют молочную железу. В рамках школы реабилитации (на базе онкохирургического отделения №3) делается деструктивно восстановительные операции, т.е. восстанавливаем утраченную форму и объем молочной железы. Тем самым помогаем женщинам вернуться в свое обычное психологическое состояние, быть социально активными и не чувствовать себя какими-то обделенными», - рассказал он.


Врач-хирург, онколог высшей категории Александр Ткачук рассказал, что в лечении пациента принимает участие не только врачи хирурги, но и врачи других специальностей

«Таким образом, целая бригада врачебных специалистов принимает участие, как в лечении, так и в реабилитации данных пациентов. Правильный контроль пациента позволяет врачам вовремя реагировать на изменяющие ситуации в жизни женщины. Вовремя начатое лечение, даже при рецидиве – залог успешной реабилитации в будущем», - рассказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


ПАВЕЛ  (25.03.16 23:15): Лучше расскажите сколько вы берете за 1 операцию себе в карман бездонный... и почему исчезла гуманитарная помощь таблеток обязательных после операций... когда нажретесь уже... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте