Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
20:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты учатся работать: за три часа десять решений

|«« «« »» »»|

Одинаковое оживление у городских депутатов вызывают как «политические» вопросы, так и «бытовые», каждый готовы обсуждать не менее получаса.

Сегодняшнее заседание сессии городского совета сами депутаты называли «не важным», его проводили скорее как репетицию перед следующей сессией, на которой планируют принимать бюджет Днепропетровска на 2016-й год. Именно поэтому первый час депутаты активно тренировались, сначала просто так в качестве теста все дружно жали кнопки «за», «против», «воздержался». Кстати, не у всех это получалось с первого раза. Затем около часа утверждали повестку сессии.

Кончено, чтобы протестировать горсовет на дееспособность в повестку внесли десяток самых разнообразных вопросов – от лишения Александра Вилкула звания «почетный гражданин Днепропетровска» до возможности студентам покупать проездной за 50% стоимости.

Первый же вопрос повестки вызвал бурю эмоций в сессионном зале. Часть представителей «Оппозиционного блока» уверяла, что Александр Вилкул достойнейший представитель нашего города, другие же обвиняли его во всевозможных преступлениях. Одни как знамя несли достижения Вилкула (реконструкцию перинатального центра, строительство Ледовой арены, объездной и прочее) в массы и напоминали, что он на посту губернатора сделал для Днепропетровска, другие отвечали, что это нормальная работа нормального чиновника на своем посту, а некоторые губернаторы сделали для города и области намного больше, чем Вилкул. Некоторые депутаты настолько вошли в раж, что обвиняли Вилкула в причастности к преступлениям.

Спустя полчаса споров о персоналии Вилкула в сессионном зале все же нашлись люди, которые предложили просто проголосовать и каждому именно таким образом показать свое отношение к экс-чиновнику и политику. 38 голосов «за», 20 «против», 2 «воздержались» и Александр Вилкул больше не «почетный гражданин Днепропетровска».

Напомним, что почетное звание Днепропетровский горсовет присвоил Вилкулу в 2013 году. Тогда за это решение проголосовали 99 депутатов, один — против, три воздержались. «За» голосовали представители всех фракций, в том числе Батьківщини, України Майбутнього и Фронта змін.

«Могу сказать одно – все то, что было нами сделано для развития Днепропетровска и области в 2010-2013 годах, никуда не делось, несмотря на мелкую политическую месть Филатова и «тушек» из коалиции. А я работал и продолжу работать для развития города, а не для званий. Построенные нами объекты будут по-прежнему приносить пользу людям. Новорожденные, спасенные в Перинатальном центре, будут жить и расти. По дорогам будут ездить машины. В парках и скверах отдыхать горожане, а на Ледовой арене и в «Перлине» радоваться дети. Это реальность, которую не изменить голосованием», — прокомментировал решение депутатов, нардеп Александр Вилкул.

После «снятия» Вилкула, занялись более насущными вопросами проголосовали за льготы проезда детей и студентов, утвердили бесплатный проезд в метрополитене тем категориям граждан, у которых Кабмин в прошлом году отобрал льготы. Также спокойно приняли в коммунальную собственность сети водоснабжения и водоотведения. С каждым вопросом депутаты голосовали все дружнее и к пятому вопросу наступила идиллия – «за» передачу проекта котельной с баланса одного департамента на баланс другого дружно проголосовали все 62 зарегистрированных депутата. Также единодушно дали два согласия на передачу автомобилей умерших инвалидов в собственность их сыновей.

«Видите 62 «за» — у нас рекорд», — радуется мэр Борис Филатов.

Видимо дружно жать кнопки депутатам стало очень скучно и на следующем вопросе они снова развели обсуждения на полчаса. В этот раз копья ломали над вопросом изменений в принятой неделю назад структуре горсовета. Еще не опубликовано решение с прошлой сессии о структуре, как в нее уже захотели вносить изменения, расширяя ее еще на 64 человека. Поругавшись друг с другом о недопустимости расширения штата чиновников, депутаты все же проголосовали за увеличение количества сотрудников горсовета.

Видимо, депутатам показалось мало споров и дебатов и еще более чем на полчаса они «встряли» в проект решения «Об утверждении Перечня свободных от курения мест на территории города Днепропетровска». Фактически это решение усиливает действие закона, который работает уже четыре года. Но депутатам показалось, что в предложенном варианте решения есть «зародыш» коррупции (в одном из пунктов КП «Муниципальная гвардия» должна проверять заведения общепита на предмет выполнения этого закона). Вот здесь депутаты и высказали, все, что каждый из них думает и о курении, и о коррупции. В итоге решение приняли за основу и отправили на доработку.

Спустя три часа работы избранники были настолько утомлены, что последнее решение о переименовании райсоветов города приняли без обсуждений. Напомним, что городские районы были переименованы еще в конце ноября прошлого года, а про райсоветы переименователи просто забыли.

«Сегодня мы провели очередную сессию горсовета и, как вы видите, нам удалось запустить работу городского совета. Как и положено, по разным вопросам повестки дня у депутатов есть разное мнение, но радует, что вопросы, которые касаются социально-экономического развития города, голосуются единогласно, — подвел итог Филатов. – И я очень надеюсь, что такие настроения будут и 30 числа, когда мы будем утверждать бюджет».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Эж надо так!!!  (25.03.16 14:13): За 3 часа...10 решений...Молодци!!!А 15 слабо? Ответить | С цитатой
Ле Харькова  (24.03.16 23:35): ГДЕ ЗАКОН УКРАЙНЕ ( Взятки ??? порочащей законы страны )
Авария.(есть видео) 15.10.2015, (переулок Арменского - ул Короленско)
виновата TOYOTA CRUISER AX-8103-AT
Харьковская область . Куп"пяськ м-р. Ювилейний. д 13. кв 20.
прошло больше 5 месяца, следователь до сейх пор не берется за дело.(Спрашивается почему? Явно не по собственному желанию или не желанию.) Женщина получила травмы средней тяжести (поломаны 3 ребра, 2 пальца), машина не в рабочем состоянии, (ремонт не разрешил до сих пор)
СРОЧНО ТРЕБУЙЕМ РАЗБЕРЕТ ЭТО ДЕЛО ПО ЗАКОНУ УКРАЙНУ
Ответить | С цитатой
горожанин  (24.03.16 16:09): мат-перемат... КЛОУНЫ! Ответить | С цитатой
Макс  (24.03.16 13:14): Господа ! А зачем нам вообще депутаты , которым на какать на жителей города и которых мы видели только в сми . Есть мер , который должен за все происходящее в городе отвечать , которого мы должны видеть в городе действующим и созидающим ,а не решающим хорош вылкул или нет или как должны голосовать депутаты ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Петр  (23.03.16 18:27): Эта кагорта депутатов и двух лет не высидит на своей работе. Значит все дело в стабильном (более 7 лет работы - требование законов статистики). Вся эта активность очередной балаган. Ответить | С цитатой
ИКСперт  (23.03.16 18:00): Админы, Вишневецкий с трибуны попросил все СМИ опубликовать его выступление. Выполните просьбу депутата! Забеба уже выложили))) Ответить | С цитатой
Dave  (23.03.16 17:40): Вангую комменты в стиле "Как можно нормально принять столько (!) решений за такой короткий период времени. Они их даже не читали".
Народу у нас не угодишь.
Ответить | С цитатой
Как они все...  (23.03.16 16:38): Надеюсь когда нибудь этих всех жиротрясов все же разгонят и заставят все же работать на пользу Обществу и Стране хотя бы на укладке асфальта или вывозе мусора. Ответить | С цитатой
Мнение  (23.03.16 16:11): После выступления тушки Вишневецкого, ни кто уже не мог работать. Все катались от смеха. Филатов превратил сессии в балаган и дешевое шоу Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте