Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
07:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Интерактивная карта МАФов в действии: с 23 марта стартует электронная подача заявок на сезонную торговлю

Интерактивная карта МАФов в действии: с 23 марта стартует электронная подача заявок на сезонную торговлю
Электронную карту торговых сооружений презентовали в горсовете почти две недели назад. Сейчас проект набирает обороты. Предпринимателям и днепропетровцам обещают новые, удобные в пользовании услуги.

Новация, которую воплотят в жизнь уже в ближайшие дни, - подача электронных заявок на сезонную торговлю.

Как это будет - во время пресс-конференции рассказали советник городского головы по вопросам внедрения инноваций Дарья Белая, и.о. директора департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Дмитрий Терентьев и заместитель начальника КП «Благоустройство» Екатерина Смирная.

Электронная карта торговых сооружений - это уникальная разработка, которая позволяет легко отслеживать внешний вид, санитарную и экологическую сторону вопроса работы киосков. Структурировать все это - основная задача проекта.

В частности благодаря карте можно точно определить количество временных сооружений. «Каждый житель может увидеть местоположение киосков. Проект карты полностью прозрачен. Он основан на использовании открытых данных», - рассказала Дарья Белая.

Также уже в ближайшее время и предприниматели, и днепропетровцы смогут самостоятельно проверить - имеет ли ларек необходимые документы для работы, а с помощью QR-кода получить исчерпывающую информацию о постройке прямо со своего смартфона.

Просканировав такой код, можно увидеть, осуществляет ли киоск необходимые проплаты в городской бюджет, пересмотреть, соответствует ли его торговый ассортимент заявленным характеристикам. И.о. директора департамента потребительского рынка и сферы услуг городского совета Дмитрий Терентьев уверен - это инструмент расширения возможностей инспекторов профильных ведомств.

Первым испытанием функциональности интерактивной карты станет подача электронных заявок от предпринимателей на ведение сезонной торговли.

Чтобы определить наиболее удачные площадки для размещения сезонной торговли, в горсовете проанализировали ситуацию за последние два года, рассказывает заместитель начальника КП «Управление по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности» горсовета Екатерина Смирная:

«Мы проанализировали все площадки, выбранные за последние годы. Убрали из локаций наиболее проблемные, на которые чаще всего жаловались люди. Локации разделены по квадратным метрам. Для того, чтобы упорядочить сезонную торговлю на улицах города, предлагается подавать электронные заявки на предложенные локации».

Электронные заявки можно подавать в тематических разделах - от еды до детских аттракционов. После этого на портале электронной карты необходимо заполнить форму и прикрепить необходимый пакет документов. Такой запрос от предпринимателей будет рассмотрен в течение двух недель.

Такой способ не только удобен, но и прозрачен. Если же на одну локацию будет подано несколько заявок, в горсовете обещают отдавать предпочтение тем предпринимателям, которые предлагают официальные условия труда рабочим сезонных площадок и наиболее эстетическое оформление торговой точки.

«В этом году мы проводим такой конкурс. На следующий год уже запланированы открытые тендеры, где город сможет выбрать наиболее привлекательное финансовое предложение», - отметил Дмитрий Терентьев.

Сейчас найти ссылку на электронную карту торговых сооружений можно на сайте горсовета и в социальных сетях. После того, как завершатся работы по созданию нового портала Днепропетровска, интерактивную карту переместят туда.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стас  (23.03.16 07:20): Карта, возможно, работает, но подать заявку на выносную торговлю невозможно. Указаны только точки на которых раньше была такая торговля. Новую точку поставить нельзя. Делаем вывод, что карта годиться только для того, чтоб посмотреть законно или нет стоит МАФ. Ответить | С цитатой
Житель  (22.03.16 16:56): Посмотрел на карту. Киоски на интересующем меня перекрёстке не имеют договоров и т. д.
Киоски на перекрёстке ул. Каруна- пр. Воронцова стоят снарушением всех правил.
Киоски не могут стоять ближе 25 метров от перекрёстка и 5 метров от дороги...
МАФы на этом перекрёстке влеплены вплотную. Приезжают дебилы с хуторов и оставляют там свои телеги. В результате это не съезд с моста- а цыганский базар
Ответить | С цитатой
Юрчик  (22.03.16 15:02): Не убирайте по городу киоски!
Они все перебираются подальше от центра и все равно функционируют.
Вверху просп. Івана Мазепи (пр. Петровского) уже пройти негде...
Ответить | С цитатой
Упс  (22.03.16 12:47): 100% Молодые, дорвавшиеся до власти дармоеды, раздувают щеки в объективы камер, пафостно рапортуя о "невиданных достижениях" - вот на карту чего-то там нанесли, вот смайлик в фейсбуке поставили... Умный енот и и две ТП по бокам, для пущего флёра! Вот лицо нашей власти! Спасибо, "не подвёл"... Ответить | С цитатой
Аарон Моисеевич  (22.03.16 10:01): Незаконноустановленные киоски по ул. Новокрымской планируют переставить на спортивную площадку на аллее им.Янгкля! Ответить | С цитатой
Dnepr  (22.03.16 09:31): Снесите все на ул. Новокрымской, посмотрите на карте какой там ад и смрад творится, сплошная грязь и антисанитария! Ответить | С цитатой
876  (22.03.16 09:14): посмотрим что будет когда программа полностью начнет работать, но сейчас пока видно. что все без договоров, хотя у некоторых договора таки есть,но на сайте они не отображены. а вообще хорошоб весь этот МАФмусор убрать, вместе с рекламными щитами, это все только потрит вид городу. Ответить | С цитатой
ура  (22.03.16 09:01): Молодцы! я Вас поддерживаю! Ответить | С цитатой
Александр  (22.03.16 06:36): Посмотрел на фото и стало грустно ничего не меняется - советник головы зам начальника КП просто детский сад.Кто то своих детишек пристраивает к бабке не ходи.Я не против молодежи но не до такой же степени.Или они как вилькуль супер специалисты.Небось прошли школу помощников депутатов это у нас популярно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прав  (22.03.16 06:28): Нашли спосоь легально срубывать лаве с мафов. Сволочи кадаж вы нажретесь Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте