Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
10:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Умелые ручки собрались в Днепре

|«« «« »» »»|

Рекордным по числу участников стал Днепропетровский региональный конкурс по начальному техническому моделированию. Несмотря на трудное время, все больше детей тянется к техническому творчеству.

Действительно, если в последние годы на такой ежегодный региональный конкурс приезжали до 20-25 детей, то сейчас их было больше 40. И дело не только в количестве, но и в широкой географии участников. На конкурсе были представлены юные моделисты из Днепропетровска и практически всех районов областного центра, а также из Новомосковска, Днепродзержинска, Солонянского, Криничанского, Магдалиновоского, Верхнеднепровского районов.

Следует также учесть, что такой региональный конкурс охватывает детей только из ближайших к областному центру районов. Отдельно подобные состязания для юных, но уже умелых ручек проводятся в Никополе, Павлограде, Кривом Роге. А позже победители таких региональных турниров сойдутся в областном финале, чтобы определить участников уже Всеукраинского конкурса начального технического моделирования.

Причину растущей популярности детского технического творчества в кризис директор Днепропетровской городской Станции юных техников (на базе которой и проходил турнир) Александр Юрьевич Степаненко видит в следующем:

— Огромную работу по популяризации полезного детского досуга, повышению квалификации педагогов проводит областной центра научно-технического творчества. И в то же время все больше родителей понимает, как важно отвлечь ребенка от улицы и компьютеров, занять его чем-то полезным. Поэтому, несмотря на кризис, число приходящих в центры технического творчества детей постоянно растет.

С начального технического моделирования (НТМ), в котором и состязались эти дети возрастом от 6 до 11 лет, и начинается большой моделизм и техническое творчество в целом. НТМ – это первый шаг к этому миру, базовый комплекс знаний и навыков. Занимаясь таким моделированием, дети разбираются в сути и предназначении инструментов, учатся своими руками делать первые самолетики и кораблики, вырезать, строгать, лепить. И заодно осознают, в каком именно виде творчества им дальше хотелось бы продолжить обучение. Например, десятилетние воспитанники Магдалиновского дома детского творчества Владислав Кущ и Александр Золоторог, пройдя школу НТМ, уже выбрали себе хобби на будущее.

- Нам очень интересно делать модели своими руками, — говорят ребята. — А больше всего — самолетики. Продолжим заниматься в авиамодельном кружке.

Руководитель кружка НТМ при Котовской средней школе Петр Иванович Какарека уверен, что для ребят очень полезны подобные навыки.

— Если ребенком не заниматься, он и вырастет, ничего не умеющим по хозяйству и дому, — говорит опытный педагог. – В нашем кружке занимается более 20 детей, мальчишки с удовольствием учатся работать с инструментами, девочки – шить, вязать и так далее. Все это им пригодится во взрослой жизни. А участие в таких соревнованиях для детворы – огромный праздник.

— Действительно, в своем соку детям все время вариться скучно, — соглашается преподаватель кружков НТМ и авиамоделизма Клуба юных техников села Днепровское Верхнеднепровского района Николай Лаврентьевич Тверитин. – Совсем другое дело, если в творчестве есть соревновательный стимул. Видели бы вы, как наши мальчишки рвались на этот конкурс: и на других посмотреть, и себя показать.

Программа конкурса состояла из четырех заданий. По чертежам надо было сделать самолетик и потом его запустить на дальность и точность. Сделать по схемам объемные фигуры. И ответить на теоретические вопросы о предназначении разных инструментов, устройстве различных видов техники и так далее. Практически все участники конкурса с заданиями справились на отлично.

Обращало на себя внимание, что практически половина участников соревнований – это девочки.

— Ничего удивительного в этом нет! – говорит руководитель кружка НТМ Криничанского центра учащейся молодежи Наталья Александровна Сербина. – У девочек больше развиты внимание и логика, они лучше сконцентрированы, быстрее учатся точности и последовательности работы, готовы к неординарным решениям. С удовольствием делают модели машинок, самолетов, кораблей – причем зачастую лучше ребят.

Подтверждением этих слов являются и юные криничанские моделистки Ира Радчук и Лена Багаурий. Из своих девяти лет девочки занимаются моделизмом уже по три года!

— Когда мы только пришли в школу, нас сразу заинтересовал этот кружок, на котором многое можно сделать своими руками, — говорят девочки. – Мы научились очень многому – делаем самолеты, корабли, машинки, домики, парашюты, вырезаем, лепим, рисуем, делаем вытынанки и многое другое. В будущем хотим стать дизайнерами – все эти умения пригодятся.

Убеждена, что всем этим детям полученные в кружках навыки обязательно пригодятся в жизни. А многим – помогут и выбрать во взрослой жизни свою профессию, свой путь.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Рэндж Ровер уже не Ваш  (17.03.16 17:16): Хорошее название статьи. Оно идеально подходит к банде автомобильных воров (элитных авто), которая сейчас насилует Днепр. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте